• Главная
  • Общество
  • Губернатор Подмосковья Воробьев проверил работу нового лесопарка «Авангард» в Электростали
Фото: Константин Семенец

Губернатор Подмосковья Воробьев проверил работу нового лесопарка «Авангард» в Электростали

Одним из девяти благоустроенных в 2023 году подмосковных лесопарков стал «Авангард» в Электростали. Губернатор Московской области Андрей Воробьев проинспектировал обновленное общественное пространство и призвал не останавливаться на первой очереди.

«Когда мы создаем и благоустраиваем парки, делаем их красивее и уютнее – добавляем ярких красок жизни в городе. Поэтому благоустроенные пространства, зеленые зоны так часто становятся визитными карточками наших территорий», – сказал глава региона.

Одним из таких примеров, по словам Андрея Воробьева, стал лесопарк «Авангард». В день открытия его посетили около 27 тысяч человек, а это почти каждый четвертый житель Электростали. По региональной программе «Парки в лесу» рабочие благоустроили 60 из 120 гектаров, работы продолжатся в рамках второй очереди. Губернатор призвал не останавливаться и полностью обновить территорию.

Первые результаты работ губернатор проверил, проехав вместе с жителями по новому веломаршруту. В «Авангарде» проложили дорожки и освещение, оборудовали тротуары, детскую площадку, спортивную зону с тренажерами, место выгула собак, установили входную группу и сделали экопарковку. На территории лесопарка построили павильоны, где организуют мастер-классы по разным направлениям, а для безопасности установили камеры видеонаблюдения. В 2024 – 2025 годах обустроят лыжную базу и лыжню.

Директор «Авангарда» Олег Новиков рассказал, что парк разбили в 70-х годах, и в прошлом году благодаря губернаторской программе начали масштабное благоустройство. Работы завершили к июню, за два с лишним месяца это общественное пространство стало очень популярным – каждый выходной в него приходили по 8-10 тысяч человек.  

В 2023 году по программе «Парки в лесу» в Подмосковье запланировали благоустроить девять общественных пространств. Кроме Электростали новые места отдыха получат жители Одинцовского, Химкинского, Наро-Фоминского, Сергиево-Посадского округов, Лыткарина, Красногорска, Клина и Чехова. Программу запустили в 2021 году, и за это время обновили в общей сложности 17 лесопарков.



Правительство Норвегии ужесточит требования для гражданства
Министерство труда и социальной интеграции Норвегии на своём официальном сайте сообщило, что правительство планирует ужесточить требования для получения гражданства страны.

Согласно новым предложениям, все желающие получить норвежский паспорт должны будут непрерывно проживать в стране в течение восьми лет. Сейчас претенденты должны прожить в Норвегии в общей сложности восемь лет в течение последних одиннадцати лет и иметь постоянный вид на жительство.

При этом время, проведённое за пределами страны в течение менее двух месяцев в календарном году, засчитывается в срок проживания в Норвегии. Для лиц, состоящих в браке с норвежцами, срок получения гражданства также будет увеличен — с пяти до шести лет непрерывного проживания.

Проживание на архипелаге Шпицберген не будет основанием для подачи заявления на получение норвежского гражданства. Планируется ужесточить требования к владению норвежским языком для лиц без гражданства с уровня A2 до уровня B1 (для заявителей в возрасте от 18 до 67 лет).

«Получение норвежского гражданства считается и должно быть привилегией. В настоящее время правила получения гражданства излишне сложны.

Это касается, в частности, требований к проживанию для разных групп населения, но также существует необходимость упростить правила в целом», — отметила министр труда Кьерсти Стенсенг. Ранее спикер российского парламента Вячеслав Володин рассказал о повышении пошлин для мигрантов.

Лента ру

Нейросеть
Власти вводят красный уровень опасности во Франции
Во Франции из-за аномальной жары власти объявили высший (красный) уровень погодной опасности более чем в трети регионов страны.

Об этом информирует телеканал France 24. В связи с этим отменены занятия в школах и колледжах.

Ограничения затронули и общенациональный музыкальный фестиваль Fête de la Musique — там запретили продавать и употреблять спиртные напитки. Из-за экстремальных погодных условий отменили десятки железнодорожных рейсов.

По словам начальника отдела управления в кризисных ситуациях Росгидромета Анатолия Цыганкова, жара вернётся в Москву и Подмосковье только в июле.

Лента ру

Нейросеть
Париж запретил алкоголь из-за жары
Журнал Valeurs Actuelles сообщает, что в Париже из-за жары запретили употребление алкоголя.

Об этом говорится в распоряжении полиции. Запрет касается употребления спиртных напитков в общественных местах на улице, начиная с утра воскресенья, в том числе на фоне общенационального фестиваля «Праздник музыки».

Власти хотят избежать перегрузки скорой помощи из-за жары. Однако некоторые эксперты считают запрет запоздалым, так как запасы алкоголя к фестивалю уже приготовлены, а употреблять спиртные напитки всё ещё можно на террасах.

Синоптик прогностического центра «Метео» Александр Ильин сообщил, что в Москве в конце июня практически не будет жарких дней. По его словам, температура в третьей декаде месяца будет около 23 градусов тепла.

Лишь в начале предстоящей недели воздух прогреется до плюс 27 градусов.

Лента ру

Эвакуировали людей из здания
В административном здании на юге Москвы произошло возгорание, из-за которого эвакуировали 60 человек.

Об этом информирует Telegram-канал «112». По данным канала, загорелась обрешётка крыши строения.

Площадь возгорания достигла 50 квадратных метров. О пострадавших и причинах пожара пока не сообщается.

Ранее сообщалось, что в подмосковной Балашихе произошёл крупный пожар на строительном рынке. На место прибыли пожарные, ликвидацией огня занимались 50 человек и 15 единиц техники.

Пламя было локализовано на площади 1,35 тысячи квадратных метров.

Лента ру