• Новости
  • Общество
  • Абрамченко призвала не покупать новые джинсы каждый сезон ради сохранения экологии

Абрамченко призвала не покупать новые джинсы каждый сезон ради сохранения экологии

Абрамченко посоветовала не покупать джинсы каждый сезон, а донашивать старые

Вице-премьер Виктория Абрамченко предложила россиянам не покупать каждый сезон новые джинсы и донашивать старые. Об этом она высказалась в эфире телеканала «Россия 24». 

Свой совет она объяснила призывом к осознанному потреблению. Абрамченко напомнила, что на производство этой одежды уходит слишком много воды. 

«Можно ходить достаточно долго в одних и тех же джинсах или как-то их реанимировать», — отметила она. 

Также вице-премьер посоветовала россиянам перед покупкой той или иной вещи подумать, как в дальнейшем они будут ее утилизировать.  

По словам Абрамченко, ее семья тоже перешла на осознанное потребление. Она поделилась экологичными привычками, которые есть в ее семье. Вице-премьер старается покупать товары, где меньше упаковки. Также она сортирует мусор, моет стекло и пластик.

YouTube-канал «НАСТЯ ИВЛЛЕВА»
Галкин* обжаловал отказ исключить его из списка иностранных агентов
Юморист Галкин* подал жалобу в суд из-за отказа исключить его из реестра иноагентов
Российский артист Максим Галкин* решил подать кассационную жалобу в суд, чтобы оспорить свое включение в список иноагентов. Эту информацию можно найти на официальном портале судов общей юрисдикции Москвы. 
В тексте сообщается, что была подана кассационная жалоба по гражданскому административному делу  Галкина*.

Несколько дней назад стало известно, что Мосгорсуд подтвердил решение Замоскворецкого суда, который отказался исключить Галкина* и Семена Слепакова* из списка иноагентов. 

В прошлом году в июне суд также отклонил иски Галкина*, Слепакова* и журналиста Ильи Варламова*, которые требовали снять с них статус иностранных агентов, присвоенный Министерством юстиции. Представитель  Галкина* на заседании суда заявил, что такое решение нарушает его право на свободу слова. Представители истцов также утверждали, что решение Минюста является необоснованным.

* — признаны иностранными агентами на территории России 

YouTube-канал «НАСТЯ ИВЛЕЕВА»
Ивлеева не явилась на суд по делу о дискредитации ВС РФ
Настя Ивлеева не пришла на заседание суда по делу о дискредитации российской армии
Блогер Анастасия Ивлеева пропустила судебное заседание в Тверском суде Москвы, где рассматривалось дело о ее обвинении в дискредитации Российской армии. Согласно информации, предоставленной РИА Новости, адвокат блогерши Калой Ахильгов заявил, что Ивлеева не будет присутствовать на судебном заседании. 

В ходе заседания стало известно, что она отказалась признать свою вину. Защитник звезды попросил прекратить дело, утверждая, что не было состава правонарушения. 

Ранее отец Анастасии Вячеслав Ивлеев встал на защиту своей дочери. Он заявил, что ее высказывания не являются дискредитацией российской армии и назвал обвинения несправедливыми.



Фото: Даниил Ястребов
Воробьев: более миллиона школьников Подмосковья примут участие в акции «День добрых дел»
Также в рамках акции для ребят будут проведены увлекательные экскурсии.
В акции «День добрых дел», которая состоится 27 апреля во всех муниципалитетах Московской области, планируется участие более миллиона подмосковных школьников. Информацию об этом сообщили в пресс-службе губернатора Московской области.
 
Организаторы акции призывают участников наводить порядок вокруг школ, парков, мемориалов и воинских захоронений, а также заниматься благоустройством, устанавливать кормушки и скворечники, красить скамейки и засевать газоны. Родители также смогут принять участие в акции вместе со своими детьми.
 
Губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал о подготовке к «Дню добрых дел» и провел встречу с учениками, директорами школ, руководством регионального правительства и главами округов. 
 
«Мы договорились провести акцию в последний учебный день апреля — это будет суббота, она рабочая в этом году. Дети у нас активно участвуют в разных мероприятиях, связанных и с наведением порядка, и с оказанием помощи, а также в благотворительных акциях – например, пишут письма на фронт, что очень важно для наших защитников Отечества», — сказал губернатор.
 
Министр информационных и социальных коммуникаций региона Екатерина Швелидзе сообщила, что в рамках акции организуются экскурсии, где дети смогут посетить различные предприятия области и расширить свой кругозор. Школьники смогут побывать наветеринарных станциях, где им покажут, как ухаживают за животными и проводят профилактические мероприятия. Они также смогут заглянуть в питомники цветов, где узнают о различных видах растений и секретах их выращивания. Также для ребят запланировано посещение пожарных станций, где школьники познакомятся с работой пожарных и принципами пожарной безопасности. 
 
С 15 по 22 апреля в подмосковных школах проходило голосование, на котором ученикам и педагогам предлагалось выбрать, какие добрые дела они хотели бы сделать в рамках акции. Было получено более 1,5 миллиона ответов. Кроме того, школьники и учителя предлагали свои идеи, такие как сбор помощи для пострадавших от наводнения в Оренбургской области и проведение мероприятий в госпиталях.
 
Так, в Апрелевской СОШ 1, расположенной в Наро-Фоминском округе, ученики готовятся к особому событию. В память о подвиге 33-й армии, которая освободила Наро-Фоминск от немецко-фашистских захватчиков в декабре 1941 года, они планируютвысадить 33 сиреневых куста.  Школьники также активно включаются в подготовку мероприятий, связанных с Днем Победы. Они собираются привести в порядок мемориал героев Великой Отечественной войны, расположенный рядом с заводом грампластинок, и навестить ветеранов. 
 
Но это не единственная школа, где дети проявляют инициативу в подготовке ко Дню Победы. В школе № 8 в Дмитрове, второклассник по имени Степан рассказал Андрею Воробьеву о планах его класса. В субботу они с друзьями организуют дружеский и теплый вечер дляветеранов. 
 
В Дмитровской школе также планируется благотворительная ярмарка. Собранные средства будут использованы для закупки беспилотников, которые отправятся на передовую, чтобы поддержать наших бойцов. Кроме того, здесь организован сбор гуманитарной помощи для сверстников из Хорошевской школы, расположенной в Новоазовскомрайоне Донецкой Народной Республики. Дети приносят тетради, канцелярские принадлежности, книги и настольные развлекательные игры. В «День добрых дел» все эти предметы будут упакованы в коробки и отправлены в Донбасс, чтобы помочь сверстникам, которым так необходима поддержка и внимание.

YouTube-канал «Осторожно: Собчак»
Блиновская выплатит 900 млн рублей после снятия ареста с части ее имущества
Блиновская готова погасить долг в 900 млн рублей за счет снятия ареста с ее имущества
По информации адвоката Елены Блиновской Натальи Сальниковой, блогер готова компенсировать ущерб в размере более 900 млн рублей. Это заявление было сделано в ходе рассмотрения дела о продлении срока содержания Блиновской под стражей в Мосгорсуде, сообщает ТАСС

Елену обвиняют в неуплате налогов на сумму свыше 900 млн рублей. Государственное обвинение просит продлить ей меру пресечения до 26 июля и не считает, что нахождение ее мужа Алексея Блиновского в зоне спецоперации является достаточным основанием для изменения меры пресечения.

Сальникова отметила, что следствие разрешило снять арест с части имущества блогера. Она также подчеркнула, что обстоятельства, которые послужили основанием для заключения Блиновской под стражу, существенно изменились. 

Во-первых, предварительное следствие уже завершено, и адвокаты только начинают ознакомление с материалами дела. Отмечается, что прошло уже 22 дня с момента начала ознакомления, но материалы предъявлены не в полном объеме. Блиновская будет знакомиться только с материалами уголовного дела, и на это ей хватит двух недель.

По мнению Сальниковой, нет необходимости продлевать арест на три месяца.
Кроме того, адвокат указала на то, что срок давности преступления истекает в июле. Она также добавила, что попытка ее подзащитной якобы пересечь границу не может служить основанием для продления меры пресечения. В свете этих обстоятельств защита готова погасить ущерб, и у них уже есть разрешение следователя на снятие ареста с некоторого имущества Блиновской.


Новости по теме