Возбуждено новое дело против Владимира Любарского.

В отношении бывшего заместителя главы Карелии по внутренней политике и бывшего мэра Петрозаводска Владимира Любарского возбуждено новое дело о коррупции.

Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на региональное управление Следственного комитета России.

Дело возбуждено по части 6 статьи 290 («Получение взятки») Уголовного кодекса Российской Федерации. Следователи установили, что в период с мая по декабрь 2020 года Любарский получил через посредников из государственного оздоровительного учреждения взятку в три миллиона рублей от генерального директора строительной фирмы.

За это он должен был предоставить преференции компании при заключении договоров на производство строительных работ. Ранее стало известно, что с 2017 по 2022 год подозреваемый получил более 37 миллионов рублей от представителей компании, которая оказывает услуги по обеспечению питанием организаций здравоохранения и социальной сферы республики.

Деньги передавались экс-мэру через посредника и обеспечивали его содействие в решении различных вопросов взяткодателя.

Лента ру

Забрали сотрудников на допрос
Сотрудники астраханского гастронома «Михайловский» были вызваны на допрос в Следственный комитет Российской Федерации.

Об этом сообщил владелец магазина Михаил Дербасов через Telegram-канал Baza. В гастрономе произошло массовое отравление, в результате которого 15 человек, среди которых был бывший заместитель главы Минздрава Астраханской области Павел Джуваляков, почувствовали себя плохо.

У пострадавших диагностировали сальмонеллёз. Дербасов в это время находится в другом городе и описывает ситуацию как «непонятную».

Он утверждает, что «Михайловский» недавно выиграл суд с городской администрацией, которая хотела снести здание. После того как суд встал на сторону гастронома, начались проблемы, по словам Дербасова.

Первым с симптомами отравления в больницу попал семилетний житель столицы, затем — его родители. После этого за медицинской помощью обратились женщина с тремя детьми и другие люди.

Роспотребнадзор начал проверку гастронома.

Лента ру

Возбуждено уголовное дело
В Восточном межрегиональном следственном управлении на транспорте СК России сообщили «Ленте.ру», что в связи с жёсткой посадкой вертолёта Ми-8 в Красноярском крае было возбуждено уголовное дело.

Произошедшее квалифицировали по статье 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна»). 26 июня в Северо-Енисейском районе вертолёт, в котором было девять пассажиров и три члена экипажа, совершил вынужденную посадку.

Пострадавших нет. Ущерб превысил миллион рублей.

Сейчас следователи и криминалисты выясняют все обстоятельства случившегося. Воздушное судно принадлежит компании «Геликс Аэро».

Первые кадры с места происшествия появились в сети.

Лента ру

Нейросеть
Студентка поддалась внушению мошенников
У 20-летней студентки Лизы, которая пыталась совершить нападение на пенсионерку в Москве под влиянием телефонных мошенников, обнаружено тяжёлое расстройство личности.

Об этом пишет Baza. В процессе расследования выяснилось, что у обвиняемой есть психиатрический диагноз.

Об этом рассказала мама Лизы, отметив, что девушка доверчива и легко поддаётся внушению, чем и воспользовались злоумышленники. Эксперты института имени Сербского провели обследование и подтвердили диагноз.

Из-за него Лиза не могла осознавать свои действия и контролировать их. Врачи посоветовали отправить девушку на лечение в психиатрическую больницу.

Адвокат Лизы Константин Ерохин сообщил, что расследование завершено. Он планирует настаивать на проведении специальной экспертизы для жертв мошенников.

Это может доказать, что Лиза действовала под чужим влиянием. Девушка частично признала свою вину и утверждает, что не хотела никого убивать.

17 марта стало известно, что телефонные мошенники убедили студентку, будто она внештатный сотрудник правоохранительных органов, которому поручено изобличить иностранных агентов. Куратор дал ей задание убить жительницу Москвы 1967 года рождения.

Лиза взяла перцовый баллончик, молоток и малярную ленту и пришла в квартиру жертвы. Когда пенсионерка открыла дверь, студентка распылила в её сторону перцовый баллончик и замахнулась молотком.

Родственники потерпевшей смогли обезвредить девушку.

Лента ру

Арестовали похитителей мальчика
В Приморском крае арестовали жителя Артёма в рамках расследования похищения 11-летнего мальчика.

По данным регионального Следственного управления СК России, к преступлению причастны трое молодых людей, двое из которых ещё не достигли 18 лет. По информации следствия, 24 июня школьника похитили, связали скотчем и бросили одного в сарае.

Мальчик смог выбраться и сбежать. Старшего фигуранта отправили под стражу.

В отношении двух несовершеннолетних соучастников решается вопрос о мере пресечения на время следствия. Все трое подозреваемых проходят по уголовному делу о похищении человека, совершённом группой лиц (пункты «а», «г» и «д» части 2 статьи 126 УК РФ).

Расследование продолжается. Ранее сообщалось, что подростки, похитившие школьника в Приморье, имеют судимости за различные преступления, несмотря на юный возраст.

Лента ру

Другие новости