В Ростовской области сын избил мать-инвалида

В Ростовской области произошло трагическое событие: сын избил свою мать-инвалида после неудачной попытки устроить её в дом престарелых.

Об этом сообщила «Комсомольская правда». 76-летняя россиянка была наполовину парализована и не могла передвигаться самостоятельно, проводя большую часть времени в инвалидном кресле.

Её сын и жена решили найти для неё уход в доме-интернате для престарелых. Однако, когда они попытались отвезти её в спецучреждение в канун праздничных выходных, им отказали, предложив обратиться после праздников.

Они вернулись домой. По возвращении домой, пожилая женщина попросила сына отвести её в туалет, но вместо этого он сбросил её с дивана и начал пинать, говоря «встань и иди сама».

Следствие установило, что мужчина пять раз швырнул мать на пол и начал избивать её ногами. Агрессора остановила жена, вернувшись с работы.

Она вызвала полицию и скорую помощь. Медики диагностировали у пострадавшей перелом шейки бедра.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело, и он был приговорён к двум годам лишения свободы. В итоге женщина оказалась в доме престарелых.

Ранее в Омской области произошёл похожий инцидент: 72-летнюю пенсионерку избили, связали и бросили на неделю в погреб. Позднее её отвезли в больницу с переохлаждением и сильным обезвоживанием.

Лента ру

Нейросеть
Осудили за насилие над матерью
В Ростовской области суд вынес приговор мужчине, который избил свою пожилую мать после её замечания.

Об этом пишет «КП». 41-летний мужчина был дома с сожительницей и употреблял алкоголь.

Его 71-летняя мать выразила недовольство тем, что сын не работает и злоупотребляет спиртным. После этого между ними произошла ссора.

Мужчина толкнул женщину в подъезде, она упала с лестницы на бетонную площадку. Затем злоумышленник догнал её во дворе и избил.

Соседи слышали крики о помощи, но не вмешались. Они сообщили о случившемся в экстренные службы.

Пострадавшую в тяжёлом состоянии со множественными травмами доставили в больницу, но спасти её не удалось. Подозреваемого задержали.

Суд признал его виновным и назначил наказание в виде девяти лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Лента ру

Обвиняют в мошенничестве
Телеграм-канал Kras Mash сообщил, что Алену Акбулатову, бывшую невестку мэра Красноярска Эдхама Акбулатова, обвиняют в мошенничестве на сумму 300 миллионов рублей.

По информации канала, речь идёт об аферах, связанных с инвестициями. Акбулатова владеет модными магазинами, и её обвиняют в обмане инвесторов на 300 миллионов рублей.

Один из пострадавших — инвестор из Краснодара, который потерял 23 миллиона рублей. Ему обещали вернуть деньги и разделить прибыль от вложений, но в итоге у него осталась только партия одежды на четыре миллиона рублей.

Известно о 14 пострадавших от действий Акбулатовой. Среди них может быть бывшая владелица сети «Красный Яр» Татьяна Павловская, которая потеряла 400 тысяч долларов.

Акбулатова утверждает, что с Павловской было заключено мирное соглашение по суду, а инвестор из Краснодара сам выбрал товары на 40 миллионов и перестал выходить на связь. Ранее сообщалось, что в Сургуте прокурор попросил для бывшего главы города Андрея Филатова шесть лет колонии строгого режима и конфискацию 133 миллионов рублей в доход государства.

Лента ру

Нейросеть
Мужчину осудили за выстрел в подростка
В городе Владимире суд вынес приговор мужчине, который выстрелил в несовершеннолетнего.

Об этом «Ленте.ру» рассказали в следственном управлении Следственного комитета России по региону.

Мужчину признали виновным по статье 213 («Хулиганство с применением насилия к гражданам и предмета, используемого в качестве оружия») УК РФ. По решению суда, 50-летний житель Казани в октябре 2025 года приехал в гости к знакомому во Владимире.

В состоянии алкогольного опьянения он решил испытать пневматическую газобаллонную многозарядную винтовку, которая принадлежала хозяину квартиры на улице Василисина. Мужчина вышел на балкон и выстрелил.

В результате пуля попала в 17-летнего подростка, который вместе с друзьями проходил мимо дома. У пострадавшего диагностировано сквозное ранение плеча.

На месте происшествия были найдены и изъяты пуля, винтовка и другие предметы, которые стали вещественными доказательствами. Выяснилось, что ранее этот человек привлекался к административной и уголовной ответственности.

Суд назначил ему наказание в виде двух лет колонии общего режима и взыскал в пользу пострадавшего компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

Лента ру

Судью лишили гарантий
Telegram-канал Mash сообщил, что «пляжную судью» Елену Д., которая вершила правосудие из шезлонга в Сочи, лишили гарантий личной неприкосновенности и материального содержания.

В суде выяснилось, что она работала и выносила приговоры на отдыхе в Краснодарском крае. По отдельным протоколам часы заседаний накладывались друг на друга.

Экс-судья объяснила это техническими неполадками, но участники процессов заявили, что им предлагали писать заявления о рассмотрении дела в отсутствие судьи. После этого российскую судью отправили в отставку.

По закону ей полагались гарантии личной неприкосновенности и пенсия в размере 80–85 процентов от зарплаты. Однако Елену лишили этих благ.

В ближайшее время в её отношении могут завести уголовное дело, по которому ей будет грозить до четырёх лет лишения свободы. В апреле «пляжную судью» оштрафовали на 600 тысяч рублей.

Она признана виновной в вынесении заведомо неправосудных решений.

Лента ру

Другие новости