Нейросеть

В Москве и Калуге произошли задержания.

В Москве полиция задержала женщину, которая ехала на самокате с ребёнком.

Об этом сообщает Telegram-канал Baza. Очевидцы попытались вступиться за женщину, но, как заявили в пресс-службе московской полиции, при задержании она «начала вести себя неадекватно агрессивно».

Очевидцы, в свою очередь, «начали провоцировать конфликт, негативно воздействуя на психоэмоциональное состояние ребёнка». В результате полицейские «применили физическую силу», поскольку задержанная оказала сопротивление.

Baza сообщает, что на женщину в отделе составили два административных протокола и отпустили. Ранее в Калуге задержали 19-летнего юношу, который избил пенсионера в магазине.

По данным полиции, два товарища катались на самокатах по торговому залу, шумели и мешали покупателям. Один из посетителей сделал молодым людям замечание.

Произошёл конфликт, и мужчина схватил за куртку знакомого подозреваемого. Тогда фигурант ударил пенсионера в лицо, а когда тот упал, продолжил избиение.

Лента ру

Мужчину осудили за расправу над главврачом
В Хакасии суд вынес приговор мужчине, который совершил расправу над главным врачом детской больницы.

Об этом «Ленте.ру» рассказали в главном следственном управлении Следственного комитета России по региону.

Мужчину признали виновным по статьям 105 («Убийство, сопряжённое с разбоем»), 162 («Разбой, совершённый с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего») и 325 («Похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа») УК РФ. Суд установил, что 49-летний мужчина спланировал расправу над главным врачом Черногорской детской больницы, чтобы похитить её имущество.

Вечером 29 мая 2025 года он поджидал потерпевшую возле дома на улице Герцена, когда она возвращалась с работы. Под вымышленным предлогом злоумышленник проник в квартиру, напал на хозяйку, обхватив шею руками, и попытался лишить её возможности дышать.

В результате потерпевшая потеряла сознание, и он утопил её в ванной. Из квартиры фигурант украл деньги, личные вещи и ювелирные изделия.

С помощью телефона потерпевшей он похитил 94 тысячи рублей на платформе по обмену криптовалюты с банковского счёта. Злоумышленник скрылся с места преступления и переехал в Приморский край, где его задержали следователи.

Суд приговорил его к 21 году колонии строгого режима и взыскал компенсацию морального вреда в размере 2,5 миллиона рублей.

Лента ру

Нейросеть
Осудили за кражу топлива
В Нижегородской области суд вынес приговор шестерым участникам преступной группы, осудив их за хищение дизельного топлива.

Об этом «Ленте.ру» рассказали в пресс-службе областного суда.

Подсудимых признали виновными по статьям 215.3 («Повреждение магистральных нефтепродуктопроводов, которое могло повлечь нарушение их нормальной работы и было совершено из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору») и 158 («Кражи, совершённые из нефтепродуктопроводов организованной группой в крупном и особо крупном размерах») УК РФ.

Суд установил, что фигуранты дела незаконно подключились к нефтепродуктопроводам, проложенным в Богородском и Лысковском муниципальных округах. С сентября 2023 года по март 2025 года они воровали дизельное топливо.

Трое осуждённых получили сроки от трёх лет и трёх месяцев до пяти лет в колонии общего режима и штрафы от 200 до 300 тысяч рублей. Остальных приговорили к условным срокам от 2,5 до трёх лет и штрафам от 100 до 200 тысяч рублей.

Кроме того, частично удовлетворён иск владельцев топлива, и осуждённые обязаны возместить ущерб, превышающий 2,4 миллиона рублей. Ранее появилась информация о том, что житель России украл у добывающей компании 23 тонны нефти.

Лента ру

Нейросеть
Суд вынес приговор за расправу над соседом
В Хабаровском краевом суде 43-летнего жителя Комсомольска-на-Амуре приговорили к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима за жестокое убийство соседа.

Об этом «Ленте.ру» рассказали в региональном управлении Следственного комитета России.

Согласно решению суда, в июле 2025 года в коммунальной квартире между потерпевшим и двумя его нетрезвыми соседями возник конфликт. Потерпевший выразил недовольство и оскорбил оппонентов.

В ответ двое мужчин начали избивать его руками, ногами, деревянными табуретами, металлическим стулом и шваброй. В результате сосед получил множественные переломы рёбер, рубленые раны на руках и ногах, которые оказались несовместимы с жизнью.

Нападавшие после этого легли спать. Подсудимый признал свою вину.

Он объяснил, что причиной произошедшего стал алкоголь, который повлиял на его состояние. Уголовное дело в отношении второго нападавшего выделено в отдельное производство.

Ранее сообщалось о другом судебном решении в ХМАО, где житель был осуждён за шантаж подруги с использованием интимных фотографий.

Лента ру

Сотрудницы похитили золотые монеты
В Санкт-Петербурге две сотрудницы банка подозреваются в краже золотых монет «Победоносец» на сумму около двух миллиардов рублей.

Об этом «Ленте.ру» рассказала Дарья Лебедева, руководитель Объединённой пресс-службы судов Санкт-Петербурга.

Одна из фигуранток — менеджер по работе с клиентами Ирина Порываева. Её подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 УК РФ («Кража в особо крупном размере»).

Куйбышевский районный суд отправил её под домашний арест до 20 августа. Вторая фигурантка — руководитель офиса банка Андреева.

Суд рассматривает ходатайство в отношении неё. По данным правоохранителей, вечером 20 июня руководитель офиса решила похитить золотые монеты.

Она договорилась с Порываевой и другими неустановленными лицами, и вместе они украли 8893 монеты «Победоносец». Среди похищенных были монеты номиналом 50 рублей, 200 рублей и 100 рублей.

Общая сумма похищенных монет по номиналу составила один миллион 79 тысяч 50 рублей, а общая стоимость монет из драгоценных металлов, по состоянию на 20 июня 2026 года, достигла 2 022 290 095 рублей.

Лента ру