В Ленинградской области и Перми произошли жестокие преступления

В Ленинградской области произошло страшное преступление: 40-летняя жительница деревни Торосово убила своего сожителя и целый месяц скрывала тело в квартире.

Об этом стало известно из Telegram-канала SHOT. Соседи почувствовали неприятный запах и вызвали полицию.

Силовики, вскрыв квартиру, обнаружили 35-летнего мужчину с ножевыми ранениями. Эксперты установили, что тело находилось в помещении около месяца.

Хозяйка квартиры скрылась, её объявили в федеральный розыск. Против неё возбудили уголовное дело.

Ранее женщина уже была судима за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, но вместо колонии её отправили на принудительное лечение в психиатрическую больницу, где она провела несколько лет. После лечения она вышла на свободу в 2016 году и наблюдалась у психиатра.

Также 2 октября стало известно о другом происшествии: в Перми местная жительница напала на знакомую с ножом. В ходе ссоры она нанесла 59-летней женщине несколько ударов ножом в живот.

Лента ру

Суд арестовал обвиняемого в расправе
В Москве суд принял решение об аресте мужчины, обвиняемого в убийстве своей сестры.

Об этом стало известно из Telegram-канала столичной прокуратуры. Суд отправил обвиняемого в СИЗО на два месяца, в течение которых будет вестись расследование.

В дальнейшем мера пресечения может быть продлена. На допросе мужчина рассказал, что мотивом преступления стал длительный конфликт с сестрой на бытовой почве.

Во время очередного скандала он нанёс женщине удар ножницами в шею. После того как сестра обвиняемого ушла из жизни, он расчленил тело в ванной, расфасовал по пакетам и вёдрам.

В отношении обвиняемого будет проведена психолого-психиатрическая экспертиза. Расследование уголовного дела находится на контроле в прокуратуре.

Соседка погибшей женщины рассказала, что причиной затяжного конфликта стало возвращение сестры обвиняемого в общую квартиру после смерти мужа. Мужчина не работал и дома создавал сестре проблемы.

Он воровал у неё продукты, портил розетки и удлинители, чтобы её ударило током, пока она была на работе.

Лента ру

Суд вынес приговор за вымогательство
Хамовнический суд Москвы вынес решение в отношении предпринимателя Антона Сафонова и пенсионера Эдуарда Щуренкова, признав их виновными в вымогательстве более 23,5 миллиона рублей через Telegram-каналы.

Об этом информирует ТАСС. Оба подсудимых получили реальные сроки: Сафонов — шесть лет, Щуренков — три года колонии.

Щуренкова взяли под стражу прямо в зале суда. Адвокаты осуждённых выразили намерение обжаловать приговор.

Защитник Сафонова отметил, что причастность его клиента не подтверждается свидетельскими показаниями. Суд, тем не менее, смягчил категорию преступлений с особо тяжкого на тяжкое.

Прокурор требовал для осуждённых наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 11 лет. Жертвами вымогательства стали миллиардер Альберт Авдолян, который передал осуждённым 11,5 миллиона рублей, а также топ-менеджеры компаний «Ростех» и «Россети» Василий Бровко и Андрей Рюмин.

С них требовали деньги за удаление компрометирующей и ложной информации из каналов «Кремлёвский мамковед», «Небрехня» и других. Защита Бровко охарактеризовала приговор как гуманный и справедливый.

Ранее Мещанский районный суд Москвы вынес приговор пиарщику и медиаменеджеру Станиславу Дейнеко, осудив его на пять лет колонии за вымогательство денег у Рюмина.

Лента ру

Нейросеть
Дополнят статью об отягчающих обстоятельствах
Советник главы Следственного комитета России Александр Фёдоров в рамках Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) заявил, что в статью уголовного кодекса РФ об отягчающих обстоятельствах нужно внести дополнение.

По словам Александра Фёдорова, которые приводит ТАСС, к отягчающим обстоятельствам следует отнести преступления, совершённые с использованием искусственного интеллекта. «Представляется целесообразным проработать вопрос о дополнении статьи 63 Уголовного кодекса отягчающим обстоятельством, включающим совершение умышленного преступления с использованием технологий искусственного интеллекта», — сказал он.

XIV Петербургский международный юридический форум открылся 24 июня в Санкт-Петербурге. На форум съехались более 5000 участников из более чем 80 стран мира.

Лента ру

Мужчину осудили за расправу над главврачом
В Хакасии суд вынес приговор мужчине, который совершил расправу над главным врачом детской больницы.

Об этом «Ленте.ру» рассказали в главном следственном управлении Следственного комитета России по региону.

Мужчину признали виновным по статьям 105 («Убийство, сопряжённое с разбоем»), 162 («Разбой, совершённый с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего») и 325 («Похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа») УК РФ. Суд установил, что 49-летний мужчина спланировал расправу над главным врачом Черногорской детской больницы, чтобы похитить её имущество.

Вечером 29 мая 2025 года он поджидал потерпевшую возле дома на улице Герцена, когда она возвращалась с работы. Под вымышленным предлогом злоумышленник проник в квартиру, напал на хозяйку, обхватив шею руками, и попытался лишить её возможности дышать.

В результате потерпевшая потеряла сознание, и он утопил её в ванной. Из квартиры фигурант украл деньги, личные вещи и ювелирные изделия.

С помощью телефона потерпевшей он похитил 94 тысячи рублей на платформе по обмену криптовалюты с банковского счёта. Злоумышленник скрылся с места преступления и переехал в Приморский край, где его задержали следователи.

Суд приговорил его к 21 году колонии строгого режима и взыскал компенсацию морального вреда в размере 2,5 миллиона рублей.

Лента ру