Суд вынес приговор организаторам нелегальных гонок

В Иркутской области двух женщин, которые организовывали нелегальные гонки под Ангарском, приговорили к четырём годам колонии, но исполнение приговора отсрочено до достижения их детьми 14 лет.

Об этом сообщила Объединённая пресс-служба судов региона в Telegram-канале. Их признали виновными в оказании услуг, которые не отвечали требованиям безопасности.

Суд установил, что 11 мая 2025 года осуждённые организовали заезд на девятом километре автодороги Ангарск — Тальяны. Один из водителей не справился с управлением и врезался в толпу пешеходов.

17-летняя девушка, которая пришла на соревнования со своим молодым человеком, получила травмы, несовместимые с жизнью. После этого происшествия было возбуждено уголовное дело.

Водителя, который сбил девушку, отправили под арест. Суд приговорил его к двум с половиной годам колонии.

Лента ру

Обвиняют в мошенничестве
Михаилу Кувшинову, который является продюсером и директором певицы Линды, предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

Об этом информирует «РЕН ТВ» в своём Telegram-канале, ссылаясь на данные из собственного источника. Согласно полученной информации, Кувшинов фигурирует в уголовном деле как обвиняемый в мошенничестве, связанном с правами на музыкальные произведения, принадлежащие Максиму Фадееву.

Певица Линда (настоящее имя — Светлана Гейман) проходит по этому делу в качестве свидетеля. Тверской суд Москвы 14 мая избрал меру пресечения в виде домашнего ареста для Михаила Кувшинова.

По версии следствия, Кувшинов и другие неустановленные лица не позднее 2009 года создали поддельные договоры, связанные с музыкальными произведениями Максима Фадеева. Таким образом они незаконно приобрели исключительные права на эти произведения.

Ущерб, причинённый правообладателю, превышает миллион рублей.

Лента ру

Мальчик принёс гранату в школу
В селе Покровка Новосибирской области ученик второго класса пришёл в школу с гранатой, как сообщает Telegram-канал Mash Siberia.

Педагоги оперативно вызвали сотрудников правоохранительных органов. По информации канала, специалисты выяснили, что в гранате отсутствует запал, и она не представляет угрозы.

До этого в Санкт-Петербурге житель, испытывавший голод, пришёл в магазин с гранатой и потребовал выдать ему пельмени с водкой.

Лента ру

Нейросеть
Суд вынес приговор злоумышленникам в Краснодаре
В Краснодаре суд вынес решение в отношении четырёх местных жителей, двое из которых младше 18 лет.

Об этом «Ленте.ру» сообщили в Объединённой пресс-службе судов региона.

Им назначили наказание в виде лишения свободы на срок от года и трёх месяцев до пяти с половиной лет. Двое несовершеннолетних будут отбывать наказание в воспитательной колонии, а после достижения 18 лет — в колонии общего режима, как и их совершеннолетние соучастники.

По данным следствия, с апреля по октябрь 2024 года злоумышленники, используя численное и физическое превосходство, нападали на сверстников. Они избивали подростков, забирали у них деньги и личные вещи.

Если у жертвы не было денег, потерпевших принуждали оформлять микрозаймы, а полученные средства передавать нападавшим. Ущерб по каждому эпизоду составлял от тысячи до 44 тысяч рублей.

Ранее в Краснодаре 16-летняя девочка с выбитыми зубами и короткой стрижкой создала «бойцовский клуб».

Лента ру

Охотник ранил подростка в Кемеровской области
В Кемеровской области 42-летний охотник выстрелил в 17-летнего местного жителя, перепутав его с животным.

Об этом стало известно из Telegram-канала «112». Инцидент произошёл в ночь на 31 мая.

Двое подростков ехали на мопедах и, увидев приближающийся автомобиль, испугались и съехали в кусты, решив, что это сотрудники ГИБДД. В это время трое мужчин возвращались с охоты на УАЗе.

Один из них, используя тепловизор, заметил в кустах силуэт, принял его за животное и выстрелил из охотничьего ружья. Подросток получил пулевое ранение и скончался.

Мужчины, осознав произошедшее, скрылись, но через несколько часов сами пришли в полицию. Стрелка задержали, в отношении него возбудили уголовное дело.

Лента ру

Другие новости