Нейросеть

Суд приговорил аферистов.

В Москве суд приговорил сотрудника спецполка главного управления МВД к четырём годам колонии за кражу денег у мигрантов.

Об этом сообщает МК во вторник, 4 февраля. По данным издания, аферист действовал с двумя напарниками.

Они останавливали хорошо одетого мигранта якобы для проверки документов, затем под благовидным предлогом просили передать им телефон. Пока один вёл беседу с иностранцем, второй ставил на телефон приложение и через него выводил деньги с мобильного счёта на счёт жены одного из участников схемы.

С августа по октябрь 2023 года полицейские обокрали таким образом как минимум трёх мигрантов на общую сумму от 50 до 70 тысяч рублей. Аферистов раскрыли благодаря одному из обманутых.

Мужчина увидел уведомления, понял, что случилось, и успел догнать полицейских. Он потребовал вернуть деньги, но его сильно избили.

Уже после этого потерпевший обратился в управление собственной безопасности столичного МВД, которые и задержали мошенников. Два напарника афериста пока в ожидании приговора.

22 ноября в Санкт-Петербурге суд приговорил к двум годам лишения свободы условно полицейского за избиение задержанного.

Лента ру

Нейросеть
Осудили за насилие над матерью
В Ростовской области суд вынес приговор мужчине, который избил свою пожилую мать после её замечания.

Об этом пишет «КП». 41-летний мужчина был дома с сожительницей и употреблял алкоголь.

Его 71-летняя мать выразила недовольство тем, что сын не работает и злоупотребляет спиртным. После этого между ними произошла ссора.

Мужчина толкнул женщину в подъезде, она упала с лестницы на бетонную площадку. Затем злоумышленник догнал её во дворе и избил.

Соседи слышали крики о помощи, но не вмешались. Они сообщили о случившемся в экстренные службы.

Пострадавшую в тяжёлом состоянии со множественными травмами доставили в больницу, но спасти её не удалось. Подозреваемого задержали.

Суд признал его виновным и назначил наказание в виде девяти лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Лента ру

Обвиняют в мошенничестве
Телеграм-канал Kras Mash сообщил, что Алену Акбулатову, бывшую невестку мэра Красноярска Эдхама Акбулатова, обвиняют в мошенничестве на сумму 300 миллионов рублей.

По информации канала, речь идёт об аферах, связанных с инвестициями. Акбулатова владеет модными магазинами, и её обвиняют в обмане инвесторов на 300 миллионов рублей.

Один из пострадавших — инвестор из Краснодара, который потерял 23 миллиона рублей. Ему обещали вернуть деньги и разделить прибыль от вложений, но в итоге у него осталась только партия одежды на четыре миллиона рублей.

Известно о 14 пострадавших от действий Акбулатовой. Среди них может быть бывшая владелица сети «Красный Яр» Татьяна Павловская, которая потеряла 400 тысяч долларов.

Акбулатова утверждает, что с Павловской было заключено мирное соглашение по суду, а инвестор из Краснодара сам выбрал товары на 40 миллионов и перестал выходить на связь. Ранее сообщалось, что в Сургуте прокурор попросил для бывшего главы города Андрея Филатова шесть лет колонии строгого режима и конфискацию 133 миллионов рублей в доход государства.

Лента ру

Нейросеть
Мужчину осудили за выстрел в подростка
В городе Владимире суд вынес приговор мужчине, который выстрелил в несовершеннолетнего.

Об этом «Ленте.ру» рассказали в следственном управлении Следственного комитета России по региону.

Мужчину признали виновным по статье 213 («Хулиганство с применением насилия к гражданам и предмета, используемого в качестве оружия») УК РФ. По решению суда, 50-летний житель Казани в октябре 2025 года приехал в гости к знакомому во Владимире.

В состоянии алкогольного опьянения он решил испытать пневматическую газобаллонную многозарядную винтовку, которая принадлежала хозяину квартиры на улице Василисина. Мужчина вышел на балкон и выстрелил.

В результате пуля попала в 17-летнего подростка, который вместе с друзьями проходил мимо дома. У пострадавшего диагностировано сквозное ранение плеча.

На месте происшествия были найдены и изъяты пуля, винтовка и другие предметы, которые стали вещественными доказательствами. Выяснилось, что ранее этот человек привлекался к административной и уголовной ответственности.

Суд назначил ему наказание в виде двух лет колонии общего режима и взыскал в пользу пострадавшего компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

Лента ру

Судью лишили гарантий
Telegram-канал Mash сообщил, что «пляжную судью» Елену Д., которая вершила правосудие из шезлонга в Сочи, лишили гарантий личной неприкосновенности и материального содержания.

В суде выяснилось, что она работала и выносила приговоры на отдыхе в Краснодарском крае. По отдельным протоколам часы заседаний накладывались друг на друга.

Экс-судья объяснила это техническими неполадками, но участники процессов заявили, что им предлагали писать заявления о рассмотрении дела в отсутствие судьи. После этого российскую судью отправили в отставку.

По закону ей полагались гарантии личной неприкосновенности и пенсия в размере 80–85 процентов от зарплаты. Однако Елену лишили этих благ.

В ближайшее время в её отношении могут завести уголовное дело, по которому ей будет грозить до четырёх лет лишения свободы. В апреле «пляжную судью» оштрафовали на 600 тысяч рублей.

Она признана виновной в вынесении заведомо неправосудных решений.

Лента ру

Другие новости