Нейросеть

Суд приговорил аферистов.

В Москве суд приговорил сотрудника спецполка главного управления МВД к четырём годам колонии за кражу денег у мигрантов.

Об этом сообщает МК во вторник, 4 февраля. По данным издания, аферист действовал с двумя напарниками.

Они останавливали хорошо одетого мигранта якобы для проверки документов, затем под благовидным предлогом просили передать им телефон. Пока один вёл беседу с иностранцем, второй ставил на телефон приложение и через него выводил деньги с мобильного счёта на счёт жены одного из участников схемы.

С августа по октябрь 2023 года полицейские обокрали таким образом как минимум трёх мигрантов на общую сумму от 50 до 70 тысяч рублей. Аферистов раскрыли благодаря одному из обманутых.

Мужчина увидел уведомления, понял, что случилось, и успел догнать полицейских. Он потребовал вернуть деньги, но его сильно избили.

Уже после этого потерпевший обратился в управление собственной безопасности столичного МВД, которые и задержали мошенников. Два напарника афериста пока в ожидании приговора.

22 ноября в Санкт-Петербурге суд приговорил к двум годам лишения свободы условно полицейского за избиение задержанного.

Лента ру

Нейросеть
Осудили за кражу топлива
В Нижегородской области суд вынес приговор шестерым участникам преступной группы, осудив их за хищение дизельного топлива.

Об этом «Ленте.ру» рассказали в пресс-службе областного суда.

Подсудимых признали виновными по статьям 215.3 («Повреждение магистральных нефтепродуктопроводов, которое могло повлечь нарушение их нормальной работы и было совершено из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору») и 158 («Кражи, совершённые из нефтепродуктопроводов организованной группой в крупном и особо крупном размерах») УК РФ.

Суд установил, что фигуранты дела незаконно подключились к нефтепродуктопроводам, проложенным в Богородском и Лысковском муниципальных округах. С сентября 2023 года по март 2025 года они воровали дизельное топливо.

Трое осуждённых получили сроки от трёх лет и трёх месяцев до пяти лет в колонии общего режима и штрафы от 200 до 300 тысяч рублей. Остальных приговорили к условным срокам от 2,5 до трёх лет и штрафам от 100 до 200 тысяч рублей.

Кроме того, частично удовлетворён иск владельцев топлива, и осуждённые обязаны возместить ущерб, превышающий 2,4 миллиона рублей. Ранее появилась информация о том, что житель России украл у добывающей компании 23 тонны нефти.

Лента ру

Нейросеть
Суд вынес приговор за расправу над соседом
В Хабаровском краевом суде 43-летнего жителя Комсомольска-на-Амуре приговорили к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима за жестокое убийство соседа.

Об этом «Ленте.ру» рассказали в региональном управлении Следственного комитета России.

Согласно решению суда, в июле 2025 года в коммунальной квартире между потерпевшим и двумя его нетрезвыми соседями возник конфликт. Потерпевший выразил недовольство и оскорбил оппонентов.

В ответ двое мужчин начали избивать его руками, ногами, деревянными табуретами, металлическим стулом и шваброй. В результате сосед получил множественные переломы рёбер, рубленые раны на руках и ногах, которые оказались несовместимы с жизнью.

Нападавшие после этого легли спать. Подсудимый признал свою вину.

Он объяснил, что причиной произошедшего стал алкоголь, который повлиял на его состояние. Уголовное дело в отношении второго нападавшего выделено в отдельное производство.

Ранее сообщалось о другом судебном решении в ХМАО, где житель был осуждён за шантаж подруги с использованием интимных фотографий.

Лента ру

Сотрудницы похитили золотые монеты
В Санкт-Петербурге две сотрудницы банка подозреваются в краже золотых монет «Победоносец» на сумму около двух миллиардов рублей.

Об этом «Ленте.ру» рассказала Дарья Лебедева, руководитель Объединённой пресс-службы судов Санкт-Петербурга.

Одна из фигуранток — менеджер по работе с клиентами Ирина Порываева. Её подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 УК РФ («Кража в особо крупном размере»).

Куйбышевский районный суд отправил её под домашний арест до 20 августа. Вторая фигурантка — руководитель офиса банка Андреева.

Суд рассматривает ходатайство в отношении неё. По данным правоохранителей, вечером 20 июня руководитель офиса решила похитить золотые монеты.

Она договорилась с Порываевой и другими неустановленными лицами, и вместе они украли 8893 монеты «Победоносец». Среди похищенных были монеты номиналом 50 рублей, 200 рублей и 100 рублей.

Общая сумма похищенных монет по номиналу составила один миллион 79 тысяч 50 рублей, а общая стоимость монет из драгоценных металлов, по состоянию на 20 июня 2026 года, достигла 2 022 290 095 рублей.

Лента ру

Нейросеть
Осудили за насилие над матерью
В Ростовской области суд вынес приговор мужчине, который избил свою пожилую мать после её замечания.

Об этом пишет «КП». 41-летний мужчина был дома с сожительницей и употреблял алкоголь.

Его 71-летняя мать выразила недовольство тем, что сын не работает и злоупотребляет спиртным. После этого между ними произошла ссора.

Мужчина толкнул женщину в подъезде, она упала с лестницы на бетонную площадку. Затем злоумышленник догнал её во дворе и избил.

Соседи слышали крики о помощи, но не вмешались. Они сообщили о случившемся в экстренные службы.

Пострадавшую в тяжёлом состоянии со множественными травмами доставили в больницу, но спасти её не удалось. Подозреваемого задержали.

Суд признал его виновным и назначил наказание в виде девяти лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Лента ру

Другие новости