Нейросеть

Ширинов приговорён за мошенничество

В Талицком районном суде Свердловской области вынесли приговор Артёму Ширинову, который в составе банды мошенников обманом выманил у актрисы из Москвы 19 миллионов рублей.

Как сообщает информационное агентство Ura.ru, мужчину признали виновным в мошенничестве и краже и приговорили к пяти годам колонии общего режима.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как Ширинов признал свою вину и заключил сделку со следствием. По данным суда, в сентябре 2023 года он и его сообщники заставили актрису из Московского театра взять кредит, продать свой автомобиль BMW X1 и квартиру, чтобы перевести им 19 миллионов рублей.

Кроме того, злоумышленники также обвиняются в краже 1,5 миллиона рублей у жителя Урала. Ранее было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении неизвестных, которые позвонили женщине-профессору из Чебоксар и убедили её перевести им более 11 миллионов рублей.

Лента ру

Гастроном травит посетителей
В астраханском гастрономе «Михайловский», где произошло массовое отравление, ранее выявляли нарушения санитарных норм.

Об этом стало известно из публикаций в Telegram-канале РЕН ТВ. К статье прикреплены скриншоты отзывов покупателей, датированных разными месяцами.

Покупатели сообщают, что салаты в гастрономе оказывались кислыми и испорченными, котлеты и мясо — сырыми. В одной из упаковок готовой еды обнаружили жука.

Заведение критиковали за ухудшение вкуса и качества продуктов. Екатерина К.

в своём отзыве от 23 мая 2026 года задаётся вопросом, как жук мог оказаться в контейнере с продуктами. «Вы не соблюдаете нормы Санпин по хранению продуктов, получается?

» — спрашивает она. Женщина также пишет, что в последнее время вкус продуктов испортился, а теперь стало понятно, что пострадало и качество.

Известно, что 15 человек, включая бывшего заместителя министра здравоохранения Архангельской области Павла Джувалякова, заболели после посещения этого гастронома. Пострадавших госпитализировали, у них диагностировали сальмонеллёз.

Один человек скончался. По факту случившегося Роспотребнадзор проводит проверку.

Лента ру

Возбуждено уголовное дело
В Восточном межрегиональном следственном управлении на транспорте СК России сообщили «Ленте.ру», что в связи с жёсткой посадкой вертолёта Ми-8 в Красноярском крае было возбуждено уголовное дело.

Произошедшее квалифицировали по статье 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна»). 26 июня в Северо-Енисейском районе вертолёт, в котором было девять пассажиров и три члена экипажа, совершил вынужденную посадку.

Пострадавших нет. Ущерб превысил миллион рублей.

Сейчас следователи и криминалисты выясняют все обстоятельства случившегося. Воздушное судно принадлежит компании «Геликс Аэро».

Первые кадры с места происшествия появились в сети.

Лента ру

Нейросеть
Студентка поддалась внушению мошенников
У 20-летней студентки Лизы, которая пыталась совершить нападение на пенсионерку в Москве под влиянием телефонных мошенников, обнаружено тяжёлое расстройство личности.

Об этом пишет Baza. В процессе расследования выяснилось, что у обвиняемой есть психиатрический диагноз.

Об этом рассказала мама Лизы, отметив, что девушка доверчива и легко поддаётся внушению, чем и воспользовались злоумышленники. Эксперты института имени Сербского провели обследование и подтвердили диагноз.

Из-за него Лиза не могла осознавать свои действия и контролировать их. Врачи посоветовали отправить девушку на лечение в психиатрическую больницу.

Адвокат Лизы Константин Ерохин сообщил, что расследование завершено. Он планирует настаивать на проведении специальной экспертизы для жертв мошенников.

Это может доказать, что Лиза действовала под чужим влиянием. Девушка частично признала свою вину и утверждает, что не хотела никого убивать.

17 марта стало известно, что телефонные мошенники убедили студентку, будто она внештатный сотрудник правоохранительных органов, которому поручено изобличить иностранных агентов. Куратор дал ей задание убить жительницу Москвы 1967 года рождения.

Лиза взяла перцовый баллончик, молоток и малярную ленту и пришла в квартиру жертвы. Когда пенсионерка открыла дверь, студентка распылила в её сторону перцовый баллончик и замахнулась молотком.

Родственники потерпевшей смогли обезвредить девушку.

Лента ру

Арестовали похитителей мальчика
В Приморском крае арестовали жителя Артёма в рамках расследования похищения 11-летнего мальчика.

По данным регионального Следственного управления СК России, к преступлению причастны трое молодых людей, двое из которых ещё не достигли 18 лет. По информации следствия, 24 июня школьника похитили, связали скотчем и бросили одного в сарае.

Мальчик смог выбраться и сбежать. Старшего фигуранта отправили под стражу.

В отношении двух несовершеннолетних соучастников решается вопрос о мере пресечения на время следствия. Все трое подозреваемых проходят по уголовному делу о похищении человека, совершённом группой лиц (пункты «а», «г» и «д» части 2 статьи 126 УК РФ).

Расследование продолжается. Ранее сообщалось, что подростки, похитившие школьника в Приморье, имеют судимости за различные преступления, несмотря на юный возраст.

Лента ру

Другие новости