Нейросеть

Начальник отдела министерства транспорта приговорен за взятку

В Амурской области суд вынес приговор начальнику отдела министерства транспорта, который обвинялся в получении крупной взятки.

Об этом сообщила «Лента.ру» со ссылкой на следственное управление Следственного комитета России по области.

Начальник отдела, признанный виновным по статье о получении взятки в особо крупном размере, получил от руководства одной из организаций автомобиль и 3,5 миллиона рублей за помощь в заключении муниципальных контрактов на выполнение аварийных работ. Это произошло в период с августа по октябрь 2021 года, когда он был начальником отдела министерства транспорта и дорожного хозяйства Амурской области.

Суд приговорил его к восьми годам и двум месяцам заключения в колонии строгого режима и штрафу в размере 6,9 миллиона рублей. Также ему запретили занимать должности на государственной службе на пять лет после отбытия срока.

Лента ру

Нейросеть
Студентка поддалась внушению мошенников
У 20-летней студентки Лизы, которая пыталась совершить нападение на пенсионерку в Москве под влиянием телефонных мошенников, обнаружено тяжёлое расстройство личности.

Об этом пишет Baza. В процессе расследования выяснилось, что у обвиняемой есть психиатрический диагноз.

Об этом рассказала мама Лизы, отметив, что девушка доверчива и легко поддаётся внушению, чем и воспользовались злоумышленники. Эксперты института имени Сербского провели обследование и подтвердили диагноз.

Из-за него Лиза не могла осознавать свои действия и контролировать их. Врачи посоветовали отправить девушку на лечение в психиатрическую больницу.

Адвокат Лизы Константин Ерохин сообщил, что расследование завершено. Он планирует настаивать на проведении специальной экспертизы для жертв мошенников.

Это может доказать, что Лиза действовала под чужим влиянием. Девушка частично признала свою вину и утверждает, что не хотела никого убивать.

17 марта стало известно, что телефонные мошенники убедили студентку, будто она внештатный сотрудник правоохранительных органов, которому поручено изобличить иностранных агентов. Куратор дал ей задание убить жительницу Москвы 1967 года рождения.

Лиза взяла перцовый баллончик, молоток и малярную ленту и пришла в квартиру жертвы. Когда пенсионерка открыла дверь, студентка распылила в её сторону перцовый баллончик и замахнулась молотком.

Родственники потерпевшей смогли обезвредить девушку.

Лента ру

Арестовали похитителей мальчика
В Приморском крае арестовали жителя Артёма в рамках расследования похищения 11-летнего мальчика.

По данным регионального Следственного управления СК России, к преступлению причастны трое молодых людей, двое из которых ещё не достигли 18 лет. По информации следствия, 24 июня школьника похитили, связали скотчем и бросили одного в сарае.

Мальчик смог выбраться и сбежать. Старшего фигуранта отправили под стражу.

В отношении двух несовершеннолетних соучастников решается вопрос о мере пресечения на время следствия. Все трое подозреваемых проходят по уголовному делу о похищении человека, совершённом группой лиц (пункты «а», «г» и «д» части 2 статьи 126 УК РФ).

Расследование продолжается. Ранее сообщалось, что подростки, похитившие школьника в Приморье, имеют судимости за различные преступления, несмотря на юный возраст.

Лента ру

Задержан начальник управления Минпромторга
Валентин Цупрун, начальник управления сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Министерства промышленности и торговли, был задержан сотрудниками Следственного комитета РФ.

Об этом информирует агентство ТАСС. Чиновника подозревают в коррупционных действиях, и задержание произошло непосредственно на его рабочем месте.

Министерство подтвердило факт ареста и заявило, что придерживается политики полного неприятия подобных правонарушений и активно сотрудничает с правоохранительными органами. В ноябре 2025 года был задержан Михаил Кузнецов, директор департамента машиностроения для топливно-энергетического комплекса, которому было предъявлено обвинение по статье 290 Уголовного кодекса Российской Федерации («Получение взятки»).

Лента ру

Житель Новосибирска стреляет из-за отказа девушки
В Новосибирске суд вынес приговор местному жителю, который получил 2,5 года лишения свободы за стрельбу.

Инцидент произошёл из-за отказа девушки познакомиться с ним. Об этом информирует Telegram-канал Mash Siberia.

По информации канала, пьяный мужчина вышел из бара на улице Ленина с травматическим пистолетом и хвастался оружием перед друзьями. На остановке он встретил молодого человека с двумя девушками.

Мужчина предложил поделиться одной из девушек, но получил отказ. Девушки также пошутили над его лишним весом.

В ответ мужчина достал пистолет и выстрелил. Одна пуля попала в грудь молодому человеку, другая — в плечо девушки.

После этого фигурант скрылся и попытался избавиться от пистолета через знакомого, но не успел — его задержали правоохранители. На суде мужчина заявил, что стрелял из-за оскорблений.

Суд признал его виновным по статье о хулиганстве. Обвиняемый будет отбывать наказание в колонии общего режима.

Ранее сообщалось, что в Санкт-Петербурге задержали 61-летнего уроженца Дагестана, который преследовал с ножом 26-летнюю девушку.

Лента ру

Другие новости