Нейросеть

Начальник отдела министерства транспорта приговорен за взятку

В Амурской области суд вынес приговор начальнику отдела министерства транспорта, который обвинялся в получении крупной взятки.

Об этом сообщила «Лента.ру» со ссылкой на следственное управление Следственного комитета России по области.

Начальник отдела, признанный виновным по статье о получении взятки в особо крупном размере, получил от руководства одной из организаций автомобиль и 3,5 миллиона рублей за помощь в заключении муниципальных контрактов на выполнение аварийных работ. Это произошло в период с августа по октябрь 2021 года, когда он был начальником отдела министерства транспорта и дорожного хозяйства Амурской области.

Суд приговорил его к восьми годам и двум месяцам заключения в колонии строгого режима и штрафу в размере 6,9 миллиона рублей. Также ему запретили занимать должности на государственной службе на пять лет после отбытия срока.

Лента ру

Задержан начальник управления Минпромторга
Валентин Цупрун, начальник управления сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Министерства промышленности и торговли, был задержан сотрудниками Следственного комитета РФ.

Об этом информирует агентство ТАСС. Чиновника подозревают в коррупционных действиях, и задержание произошло непосредственно на его рабочем месте.

Министерство подтвердило факт ареста и заявило, что придерживается политики полного неприятия подобных правонарушений и активно сотрудничает с правоохранительными органами. В ноябре 2025 года был задержан Михаил Кузнецов, директор департамента машиностроения для топливно-энергетического комплекса, которому было предъявлено обвинение по статье 290 Уголовного кодекса Российской Федерации («Получение взятки»).

Лента ру

Житель Новосибирска стреляет из-за отказа девушки
В Новосибирске суд вынес приговор местному жителю, который получил 2,5 года лишения свободы за стрельбу.

Инцидент произошёл из-за отказа девушки познакомиться с ним. Об этом информирует Telegram-канал Mash Siberia.

По информации канала, пьяный мужчина вышел из бара на улице Ленина с травматическим пистолетом и хвастался оружием перед друзьями. На остановке он встретил молодого человека с двумя девушками.

Мужчина предложил поделиться одной из девушек, но получил отказ. Девушки также пошутили над его лишним весом.

В ответ мужчина достал пистолет и выстрелил. Одна пуля попала в грудь молодому человеку, другая — в плечо девушки.

После этого фигурант скрылся и попытался избавиться от пистолета через знакомого, но не успел — его задержали правоохранители. На суде мужчина заявил, что стрелял из-за оскорблений.

Суд признал его виновным по статье о хулиганстве. Обвиняемый будет отбывать наказание в колонии общего режима.

Ранее сообщалось, что в Санкт-Петербурге задержали 61-летнего уроженца Дагестана, который преследовал с ножом 26-летнюю девушку.

Лента ру

Директор устроил стрельбу в Нижнем Тагиле
В Нижнем Тагиле 56-летний руководитель строительной фирмы Арсен С.

открыл стрельбу возле здания Дзержинского районного суда. Об этом информирует издание E1.

ru. По информации следствия, вечером 25 июня мужчина взял карабин «Сайга» и выстрелил в спину своему знакомому, после чего совершил ещё один выстрел, чтобы добить пострадавшего.

Согласно одной из версий, причиной расправы стал крупный долг, который не был возвращён Арсену. Известно, что стрелок родился в Ереване и получил гражданство России.

Свою компанию Арсен зарегистрировал 11 декабря 2003 года. Три года назад у него начались финансовые трудности в бизнесе.

В конце 2023 года арбитражный суд Свердловской области признал компанию Арсена банкротом. В данный момент ведётся расследование, и решается вопрос о выборе меры пресечения для стрелка.

Ранее сообщалось, что в дагестанском посёлке стрельба между родственниками произошла из-за давней неприязни.

Лента ру

Житель Свердловской области получил приговор за ДТП
В Свердловской области суд вынес приговор 49-летнему Александру Лобунскому, который признан виновным и осуждён на семь с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима.

Об этом стало известно из Telegram-канала Объединённой пресс-службы судов региона. Согласно материалам следствия, Александр Лобуновский, находясь под воздействием наркотиков, угнал автомобиль своего отца.

На высокой скорости он сбил 14-летнюю девочку, которая шла к школьному автобусу. Подросток получила травмы, несовместимые с жизнью.

На судебном заседании подсудимый утверждал, что в момент совершения преступления он не был пьян, а употребил наркотические вещества лишь за 20 дней до происшествия.

Лента ру

Другие новости