Нейросеть

Началась проверка по факту домогательств.

В Забайкальском крае Следственный комитет России начал проверку по жалобам студенток училища культуры на домогательства со стороны 36-летнего преподавателя. По данным источника, мужчина работал в училище пять лет.

За это время он успел жениться на одной из студенток, а затем развестись с ней. После этого он строил отношения ещё с несколькими девушками из училища.

В начале 2025 года на имя директора учебного заведения пришла анонимная жалоба. В ней группа девушек рассказала о поведении преподавателя.

Одна из студенток сообщила, что преподаватель регулярно оказывал ей знаки внимания, в том числе через прикосновения. Также он написал в мессенджере, что поставит хорошую оценку за выпускную квалификационную работу «но не за просто так».

Другие студентки также рассказали, что сталкивались с приставаниями, особенно в ночном клубе, куда ходил преподаватель. Там, по словам девушек, он зажимал их в тёмных углах, трогал за интимные места и обещал хорошие оценки за разрешение продолжить.

Те, кто отказывал преподавателю, потом сталкивались с проблемами в учёбе, об этом рассказала одна из студенток. После получения жалобы преподавателя уволили.

Лента ру

Забрали сотрудников на допрос
Сотрудники астраханского гастронома «Михайловский» были вызваны на допрос в Следственный комитет Российской Федерации.

Об этом сообщил владелец магазина Михаил Дербасов через Telegram-канал Baza. В гастрономе произошло массовое отравление, в результате которого 15 человек, среди которых был бывший заместитель главы Минздрава Астраханской области Павел Джуваляков, почувствовали себя плохо.

У пострадавших диагностировали сальмонеллёз. Дербасов в это время находится в другом городе и описывает ситуацию как «непонятную».

Он утверждает, что «Михайловский» недавно выиграл суд с городской администрацией, которая хотела снести здание. После того как суд встал на сторону гастронома, начались проблемы, по словам Дербасова.

Первым с симптомами отравления в больницу попал семилетний житель столицы, затем — его родители. После этого за медицинской помощью обратились женщина с тремя детьми и другие люди.

Роспотребнадзор начал проверку гастронома.

Лента ру

Возбуждено уголовное дело
В Восточном межрегиональном следственном управлении на транспорте СК России сообщили «Ленте.ру», что в связи с жёсткой посадкой вертолёта Ми-8 в Красноярском крае было возбуждено уголовное дело.

Произошедшее квалифицировали по статье 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна»). 26 июня в Северо-Енисейском районе вертолёт, в котором было девять пассажиров и три члена экипажа, совершил вынужденную посадку.

Пострадавших нет. Ущерб превысил миллион рублей.

Сейчас следователи и криминалисты выясняют все обстоятельства случившегося. Воздушное судно принадлежит компании «Геликс Аэро».

Первые кадры с места происшествия появились в сети.

Лента ру

Нейросеть
Студентка поддалась внушению мошенников
У 20-летней студентки Лизы, которая пыталась совершить нападение на пенсионерку в Москве под влиянием телефонных мошенников, обнаружено тяжёлое расстройство личности.

Об этом пишет Baza. В процессе расследования выяснилось, что у обвиняемой есть психиатрический диагноз.

Об этом рассказала мама Лизы, отметив, что девушка доверчива и легко поддаётся внушению, чем и воспользовались злоумышленники. Эксперты института имени Сербского провели обследование и подтвердили диагноз.

Из-за него Лиза не могла осознавать свои действия и контролировать их. Врачи посоветовали отправить девушку на лечение в психиатрическую больницу.

Адвокат Лизы Константин Ерохин сообщил, что расследование завершено. Он планирует настаивать на проведении специальной экспертизы для жертв мошенников.

Это может доказать, что Лиза действовала под чужим влиянием. Девушка частично признала свою вину и утверждает, что не хотела никого убивать.

17 марта стало известно, что телефонные мошенники убедили студентку, будто она внештатный сотрудник правоохранительных органов, которому поручено изобличить иностранных агентов. Куратор дал ей задание убить жительницу Москвы 1967 года рождения.

Лиза взяла перцовый баллончик, молоток и малярную ленту и пришла в квартиру жертвы. Когда пенсионерка открыла дверь, студентка распылила в её сторону перцовый баллончик и замахнулась молотком.

Родственники потерпевшей смогли обезвредить девушку.

Лента ру

Арестовали похитителей мальчика
В Приморском крае арестовали жителя Артёма в рамках расследования похищения 11-летнего мальчика.

По данным регионального Следственного управления СК России, к преступлению причастны трое молодых людей, двое из которых ещё не достигли 18 лет. По информации следствия, 24 июня школьника похитили, связали скотчем и бросили одного в сарае.

Мальчик смог выбраться и сбежать. Старшего фигуранта отправили под стражу.

В отношении двух несовершеннолетних соучастников решается вопрос о мере пресечения на время следствия. Все трое подозреваемых проходят по уголовному делу о похищении человека, совершённом группой лиц (пункты «а», «г» и «д» части 2 статьи 126 УК РФ).

Расследование продолжается. Ранее сообщалось, что подростки, похитившие школьника в Приморье, имеют судимости за различные преступления, несмотря на юный возраст.

Лента ру

Другие новости