Мужчину арестовали за избиение пасынка.

В Перми суд заключил под стражу 31-летнего мужчину, который избил девятилетнего пасынка за отказ принести ему сигареты.

Об этом информирует издание Baza в своём Telegram-канале. Россиянина арестовали на два месяца по делу об истязании несовершеннолетнего.

По данным канала, 1 марта пьяный мужчина поссорился с мамой потерпевшего. Отчим закрылся в ванной и потребовал от мальчика принести сигареты.

Ребёнок сначала отказался, но потом выполнил просьбу. Когда потерпевший зашёл к мужчине, тот засунул его голову в ванну и ударил о стену.

Школьнику удалось выбежать на улицу, где ему помогли прохожие. Момент, как избитый мальчик пытался сбежать от пьяного отца, попал на видео.

Лента ру

Суд вынес приговор за вымогательство
Хамовнический суд Москвы вынес решение в отношении предпринимателя Антона Сафонова и пенсионера Эдуарда Щуренкова, признав их виновными в вымогательстве более 23,5 миллиона рублей через Telegram-каналы.

Об этом информирует ТАСС. Оба подсудимых получили реальные сроки: Сафонов — шесть лет, Щуренков — три года колонии.

Щуренкова взяли под стражу прямо в зале суда. Адвокаты осуждённых выразили намерение обжаловать приговор.

Защитник Сафонова отметил, что причастность его клиента не подтверждается свидетельскими показаниями. Суд, тем не менее, смягчил категорию преступлений с особо тяжкого на тяжкое.

Прокурор требовал для осуждённых наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 11 лет. Жертвами вымогательства стали миллиардер Альберт Авдолян, который передал осуждённым 11,5 миллиона рублей, а также топ-менеджеры компаний «Ростех» и «Россети» Василий Бровко и Андрей Рюмин.

С них требовали деньги за удаление компрометирующей и ложной информации из каналов «Кремлёвский мамковед», «Небрехня» и других. Защита Бровко охарактеризовала приговор как гуманный и справедливый.

Ранее Мещанский районный суд Москвы вынес приговор пиарщику и медиаменеджеру Станиславу Дейнеко, осудив его на пять лет колонии за вымогательство денег у Рюмина.

Лента ру

Мужчину осудили за расправу над главврачом
В Хакасии суд вынес приговор мужчине, который совершил расправу над главным врачом детской больницы.

Об этом «Ленте.ру» рассказали в главном следственном управлении Следственного комитета России по региону.

Мужчину признали виновным по статьям 105 («Убийство, сопряжённое с разбоем»), 162 («Разбой, совершённый с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего») и 325 («Похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа») УК РФ. Суд установил, что 49-летний мужчина спланировал расправу над главным врачом Черногорской детской больницы, чтобы похитить её имущество.

Вечером 29 мая 2025 года он поджидал потерпевшую возле дома на улице Герцена, когда она возвращалась с работы. Под вымышленным предлогом злоумышленник проник в квартиру, напал на хозяйку, обхватив шею руками, и попытался лишить её возможности дышать.

В результате потерпевшая потеряла сознание, и он утопил её в ванной. Из квартиры фигурант украл деньги, личные вещи и ювелирные изделия.

С помощью телефона потерпевшей он похитил 94 тысячи рублей на платформе по обмену криптовалюты с банковского счёта. Злоумышленник скрылся с места преступления и переехал в Приморский край, где его задержали следователи.

Суд приговорил его к 21 году колонии строгого режима и взыскал компенсацию морального вреда в размере 2,5 миллиона рублей.

Лента ру

Нейросеть
Осудили за кражу топлива
В Нижегородской области суд вынес приговор шестерым участникам преступной группы, осудив их за хищение дизельного топлива.

Об этом «Ленте.ру» рассказали в пресс-службе областного суда.

Подсудимых признали виновными по статьям 215.3 («Повреждение магистральных нефтепродуктопроводов, которое могло повлечь нарушение их нормальной работы и было совершено из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору») и 158 («Кражи, совершённые из нефтепродуктопроводов организованной группой в крупном и особо крупном размерах») УК РФ.

Суд установил, что фигуранты дела незаконно подключились к нефтепродуктопроводам, проложенным в Богородском и Лысковском муниципальных округах. С сентября 2023 года по март 2025 года они воровали дизельное топливо.

Трое осуждённых получили сроки от трёх лет и трёх месяцев до пяти лет в колонии общего режима и штрафы от 200 до 300 тысяч рублей. Остальных приговорили к условным срокам от 2,5 до трёх лет и штрафам от 100 до 200 тысяч рублей.

Кроме того, частично удовлетворён иск владельцев топлива, и осуждённые обязаны возместить ущерб, превышающий 2,4 миллиона рублей. Ранее появилась информация о том, что житель России украл у добывающей компании 23 тонны нефти.

Лента ру

Нейросеть
Суд вынес приговор за расправу над соседом
В Хабаровском краевом суде 43-летнего жителя Комсомольска-на-Амуре приговорили к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима за жестокое убийство соседа.

Об этом «Ленте.ру» рассказали в региональном управлении Следственного комитета России.

Согласно решению суда, в июле 2025 года в коммунальной квартире между потерпевшим и двумя его нетрезвыми соседями возник конфликт. Потерпевший выразил недовольство и оскорбил оппонентов.

В ответ двое мужчин начали избивать его руками, ногами, деревянными табуретами, металлическим стулом и шваброй. В результате сосед получил множественные переломы рёбер, рубленые раны на руках и ногах, которые оказались несовместимы с жизнью.

Нападавшие после этого легли спать. Подсудимый признал свою вину.

Он объяснил, что причиной произошедшего стал алкоголь, который повлиял на его состояние. Уголовное дело в отношении второго нападавшего выделено в отдельное производство.

Ранее сообщалось о другом судебном решении в ХМАО, где житель был осуждён за шантаж подруги с использованием интимных фотографий.

Лента ру