Мужчина сдался полиции после признания в убийстве.

В Санкт-Петербурге 36-летний мужчина сдался полиции и признался в убийстве 28-летней подруги, совершённом в новогоднюю ночь.

Об этом «Ленте.ру» сообщили в региональном управлении МВД.

Мужчина написал явку с повинной и рассказал, что преступление произошло 31 декабря в квартире дома на Можайской улице, где и было обнаружено тело. Он объяснил, что поссорился с подругой, которая обвиняла его в чрезмерных тратах.

По его словам, он потерял контроль над собой, ударил её деревянной киянкой по голове, а затем задушил галстуком. Почти месяц после убийства мужчина скрывал преступление, отвечая на сообщения родных подруги.

Отец жертвы пытался связаться с ней, но она избегала общения. Тогда он попробовал обратиться к её другу, однако тот дал объяснения, которые вызвали подозрения.

Настойчивость отца в итоге заставила подозреваемого обратиться в полицию. Ранее сообщалось, что Красногорский районный суд в Каменске-Уральском арестовал Виктора Петриченко, который 30 лет назад расправился с семьёй из семи человек.

Лента ру

Сотрудницы похитили золотые монеты
В Санкт-Петербурге две сотрудницы банка подозреваются в краже золотых монет «Победоносец» на сумму около двух миллиардов рублей.

Об этом «Ленте.ру» рассказала Дарья Лебедева, руководитель Объединённой пресс-службы судов Санкт-Петербурга.

Одна из фигуранток — менеджер по работе с клиентами Ирина Порываева. Её подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 УК РФ («Кража в особо крупном размере»).

Куйбышевский районный суд отправил её под домашний арест до 20 августа. Вторая фигурантка — руководитель офиса банка Андреева.

Суд рассматривает ходатайство в отношении неё. По данным правоохранителей, вечером 20 июня руководитель офиса решила похитить золотые монеты.

Она договорилась с Порываевой и другими неустановленными лицами, и вместе они украли 8893 монеты «Победоносец». Среди похищенных были монеты номиналом 50 рублей, 200 рублей и 100 рублей.

Общая сумма похищенных монет по номиналу составила один миллион 79 тысяч 50 рублей, а общая стоимость монет из драгоценных металлов, по состоянию на 20 июня 2026 года, достигла 2 022 290 095 рублей.

Лента ру

Нейросеть
Осудили за насилие над матерью
В Ростовской области суд вынес приговор мужчине, который избил свою пожилую мать после её замечания.

Об этом пишет «КП». 41-летний мужчина был дома с сожительницей и употреблял алкоголь.

Его 71-летняя мать выразила недовольство тем, что сын не работает и злоупотребляет спиртным. После этого между ними произошла ссора.

Мужчина толкнул женщину в подъезде, она упала с лестницы на бетонную площадку. Затем злоумышленник догнал её во дворе и избил.

Соседи слышали крики о помощи, но не вмешались. Они сообщили о случившемся в экстренные службы.

Пострадавшую в тяжёлом состоянии со множественными травмами доставили в больницу, но спасти её не удалось. Подозреваемого задержали.

Суд признал его виновным и назначил наказание в виде девяти лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Лента ру

Обвиняют в мошенничестве
Телеграм-канал Kras Mash сообщил, что Алену Акбулатову, бывшую невестку мэра Красноярска Эдхама Акбулатова, обвиняют в мошенничестве на сумму 300 миллионов рублей.

По информации канала, речь идёт об аферах, связанных с инвестициями. Акбулатова владеет модными магазинами, и её обвиняют в обмане инвесторов на 300 миллионов рублей.

Один из пострадавших — инвестор из Краснодара, который потерял 23 миллиона рублей. Ему обещали вернуть деньги и разделить прибыль от вложений, но в итоге у него осталась только партия одежды на четыре миллиона рублей.

Известно о 14 пострадавших от действий Акбулатовой. Среди них может быть бывшая владелица сети «Красный Яр» Татьяна Павловская, которая потеряла 400 тысяч долларов.

Акбулатова утверждает, что с Павловской было заключено мирное соглашение по суду, а инвестор из Краснодара сам выбрал товары на 40 миллионов и перестал выходить на связь. Ранее сообщалось, что в Сургуте прокурор попросил для бывшего главы города Андрея Филатова шесть лет колонии строгого режима и конфискацию 133 миллионов рублей в доход государства.

Лента ру

Судью лишили гарантий
Telegram-канал Mash сообщил, что «пляжную судью» Елену Д., которая вершила правосудие из шезлонга в Сочи, лишили гарантий личной неприкосновенности и материального содержания.

В суде выяснилось, что она работала и выносила приговоры на отдыхе в Краснодарском крае. По отдельным протоколам часы заседаний накладывались друг на друга.

Экс-судья объяснила это техническими неполадками, но участники процессов заявили, что им предлагали писать заявления о рассмотрении дела в отсутствие судьи. После этого российскую судью отправили в отставку.

По закону ей полагались гарантии личной неприкосновенности и пенсия в размере 80–85 процентов от зарплаты. Однако Елену лишили этих благ.

В ближайшее время в её отношении могут завести уголовное дело, по которому ей будет грозить до четырёх лет лишения свободы. В апреле «пляжную судью» оштрафовали на 600 тысяч рублей.

Она признана виновной в вынесении заведомо неправосудных решений.

Лента ру

Другие новости