Мужчина избил собачницу.

В посёлке Чусовской Пермского края в продуктовом магазине произошёл конфликт между посетителем и собачницей.

Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД России по региону в Telegram-канале. Инцидент случился в начале января 2024 года.

Сообщение о нём поступило в дежурную часть полиции из больницы. По данным ведомства, 29-летняя женщина зашла в магазин во время прогулки с собаками.

Один из посетителей резко отреагировал на отсутствие намордников у животных. Словесный конфликт перерос в драку, в ходе которой 42-летний мужчина облил женщину пивом, повалил на пол и избил.

Пострадавшую госпитализировали, врачи диагностировали у неё перелом позвоночника и сотрясение головного мозга. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации «Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести».

В ведомстве добавили, что мужчина свою вину не признал и в содеянном не раскаялся. Ранее в Саратове 38-летний местный житель напал на 16-летнюю девочку, которая выгуливала собаку, и сломал ей нос.

Его разозлило, что животное без намордника, тогда он избил потерпевшую. Несовершеннолетняя обратилась в больницу.

Лента ру

Нейросеть
Дополнят статью об отягчающих обстоятельствах
Советник главы Следственного комитета России Александр Фёдоров в рамках Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) заявил, что в статью уголовного кодекса РФ об отягчающих обстоятельствах нужно внести дополнение.

По словам Александра Фёдорова, которые приводит ТАСС, к отягчающим обстоятельствам следует отнести преступления, совершённые с использованием искусственного интеллекта. «Представляется целесообразным проработать вопрос о дополнении статьи 63 Уголовного кодекса отягчающим обстоятельством, включающим совершение умышленного преступления с использованием технологий искусственного интеллекта», — сказал он.

XIV Петербургский международный юридический форум открылся 24 июня в Санкт-Петербурге. На форум съехались более 5000 участников из более чем 80 стран мира.

Лента ру

Нейросеть
Осудили за кражу топлива
В Нижегородской области суд вынес приговор шестерым участникам преступной группы, осудив их за хищение дизельного топлива.

Об этом «Ленте.ру» рассказали в пресс-службе областного суда.

Подсудимых признали виновными по статьям 215.3 («Повреждение магистральных нефтепродуктопроводов, которое могло повлечь нарушение их нормальной работы и было совершено из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору») и 158 («Кражи, совершённые из нефтепродуктопроводов организованной группой в крупном и особо крупном размерах») УК РФ.

Суд установил, что фигуранты дела незаконно подключились к нефтепродуктопроводам, проложенным в Богородском и Лысковском муниципальных округах. С сентября 2023 года по март 2025 года они воровали дизельное топливо.

Трое осуждённых получили сроки от трёх лет и трёх месяцев до пяти лет в колонии общего режима и штрафы от 200 до 300 тысяч рублей. Остальных приговорили к условным срокам от 2,5 до трёх лет и штрафам от 100 до 200 тысяч рублей.

Кроме того, частично удовлетворён иск владельцев топлива, и осуждённые обязаны возместить ущерб, превышающий 2,4 миллиона рублей. Ранее появилась информация о том, что житель России украл у добывающей компании 23 тонны нефти.

Лента ру

Нейросеть
Суд вынес приговор за расправу над соседом
В Хабаровском краевом суде 43-летнего жителя Комсомольска-на-Амуре приговорили к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима за жестокое убийство соседа.

Об этом «Ленте.ру» рассказали в региональном управлении Следственного комитета России.

Согласно решению суда, в июле 2025 года в коммунальной квартире между потерпевшим и двумя его нетрезвыми соседями возник конфликт. Потерпевший выразил недовольство и оскорбил оппонентов.

В ответ двое мужчин начали избивать его руками, ногами, деревянными табуретами, металлическим стулом и шваброй. В результате сосед получил множественные переломы рёбер, рубленые раны на руках и ногах, которые оказались несовместимы с жизнью.

Нападавшие после этого легли спать. Подсудимый признал свою вину.

Он объяснил, что причиной произошедшего стал алкоголь, который повлиял на его состояние. Уголовное дело в отношении второго нападавшего выделено в отдельное производство.

Ранее сообщалось о другом судебном решении в ХМАО, где житель был осуждён за шантаж подруги с использованием интимных фотографий.

Лента ру

Сотрудницы похитили золотые монеты
В Санкт-Петербурге две сотрудницы банка подозреваются в краже золотых монет «Победоносец» на сумму около двух миллиардов рублей.

Об этом «Ленте.ру» рассказала Дарья Лебедева, руководитель Объединённой пресс-службы судов Санкт-Петербурга.

Одна из фигуранток — менеджер по работе с клиентами Ирина Порываева. Её подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 УК РФ («Кража в особо крупном размере»).

Куйбышевский районный суд отправил её под домашний арест до 20 августа. Вторая фигурантка — руководитель офиса банка Андреева.

Суд рассматривает ходатайство в отношении неё. По данным правоохранителей, вечером 20 июня руководитель офиса решила похитить золотые монеты.

Она договорилась с Порываевой и другими неустановленными лицами, и вместе они украли 8893 монеты «Победоносец». Среди похищенных были монеты номиналом 50 рублей, 200 рублей и 100 рублей.

Общая сумма похищенных монет по номиналу составила один миллион 79 тысяч 50 рублей, а общая стоимость монет из драгоценных металлов, по состоянию на 20 июня 2026 года, достигла 2 022 290 095 рублей.

Лента ру