Михаил Орский рассказал о криминальных войнах 1990-х

Бывший лидер московской преступной группировки Михаил Орский поделился с «Лентой.ру» воспоминаниями о противостояниях с другими бандами в столице в 1990-х годах. По его словам, район «Речной вокзал», который контролировали его люди, окружали пять группировок: красногорские, зеленоградские, химкинские, лобненские и долгопрудненские.

Вскоре на этой территории также появились чеченцы и красноярские. Особенно напряжённые отношения у банды Орского сложились с красноярскими, которые считали, что могут захватить всё, что есть у конкурентов.

В результате между ними начались взаимные нападения. Сын профессора, возглавивший банду рэкетиров, рассказал, что в то время гулял со стволом и в бронежилете, а также имел собаку — туркменского волкодава.

Он отметил, что никогда не просил пощады. Михаил Орский также связал исчезновение рэкетиров с появлением камер видеонаблюдения и строгими наказаниями.

Полную версию интервью с бывшим лидером московской банды можно прочитать на сайте издания.

Лента ру

Нейросеть
Мужчину осудили за выстрел в подростка
В городе Владимире суд вынес приговор мужчине, который выстрелил в несовершеннолетнего.

Об этом «Ленте.ру» рассказали в следственном управлении Следственного комитета России по региону.

Мужчину признали виновным по статье 213 («Хулиганство с применением насилия к гражданам и предмета, используемого в качестве оружия») УК РФ. По решению суда, 50-летний житель Казани в октябре 2025 года приехал в гости к знакомому во Владимире.

В состоянии алкогольного опьянения он решил испытать пневматическую газобаллонную многозарядную винтовку, которая принадлежала хозяину квартиры на улице Василисина. Мужчина вышел на балкон и выстрелил.

В результате пуля попала в 17-летнего подростка, который вместе с друзьями проходил мимо дома. У пострадавшего диагностировано сквозное ранение плеча.

На месте происшествия были найдены и изъяты пуля, винтовка и другие предметы, которые стали вещественными доказательствами. Выяснилось, что ранее этот человек привлекался к административной и уголовной ответственности.

Суд назначил ему наказание в виде двух лет колонии общего режима и взыскал в пользу пострадавшего компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

Лента ру

Судью лишили гарантий
Telegram-канал Mash сообщил, что «пляжную судью» Елену Д., которая вершила правосудие из шезлонга в Сочи, лишили гарантий личной неприкосновенности и материального содержания.

В суде выяснилось, что она работала и выносила приговоры на отдыхе в Краснодарском крае. По отдельным протоколам часы заседаний накладывались друг на друга.

Экс-судья объяснила это техническими неполадками, но участники процессов заявили, что им предлагали писать заявления о рассмотрении дела в отсутствие судьи. После этого российскую судью отправили в отставку.

По закону ей полагались гарантии личной неприкосновенности и пенсия в размере 80–85 процентов от зарплаты. Однако Елену лишили этих благ.

В ближайшее время в её отношении могут завести уголовное дело, по которому ей будет грозить до четырёх лет лишения свободы. В апреле «пляжную судью» оштрафовали на 600 тысяч рублей.

Она признана виновной в вынесении заведомо неправосудных решений.

Лента ру

Мужчина пробрался в детский лагерь и избил детей
В Республике Тыва мужчина 2001 года рождения проник в детский лагерь «Орлёнок», расположенный на озере Чагытай, и избил несовершеннолетних.

Об этом проинформировала пресс-служба регионального МВД на странице во «ВКонтакте». Злоумышленник повредил мебель и нанёс телесные повреждения детям.

Есть предположение, что он был в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники лагеря задержали мужчину и передали его прибывшим полицейским.

Пострадавшим детям была оказана медицинская помощь после осмотра прибывшими медиками. Сейчас выясняются все детали случившегося.

Ранее в Свердловской области родители 10-летнего мальчика обратились к следователям после посещения детского лагеря в Алапаевске. Во время визита они обнаружили на теле сына множественные синяки и другие телесные повреждения.

По этому факту было возбуждено уголовное дело.

Лента ру

Напавший угрожает пожизненным заключением
В Краснодаре 19-летнему молодому человеку, который напал на посетителей торгового центра West Mall с мачете, может грозить наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Об этом сообщает ТАСС. В отношении него возбуждено уголовное дело по статьям 105 УК РФ («Убийство») и 30, 105 УК РФ («Покушение на убийство»).

Отмечается, что молодой человек использовал взрывное устройство и ранил несколько человек, среди которых была беременная женщина. Пострадала 36-летняя женщина.

Кроме того, ранения получили четыре женщины в возрасте 27, 38, 64 и 65 лет, а также 55-летний охранник. На допросе нападавший сообщил, что рос в неполной многодетной семье.

Лента ру