Нейросеть

Бывший министр осуждён за взяточничество.

В Екатеринбурге суд вынес приговор бывшему региональному министру транспорта и дорожного хозяйства, обвинённому во взяточничестве.

Об этом «Ленте.ру» сообщил официальный представитель регионального управления Следственного комитета России (СКР) Александр Шульга.

По данным следствия, в сентябре 2023 года, занимая должность министра, мужчина получил от представителя строительной компании взятку в размере четырёх миллионов рублей. Деньги предназначались за заключение государственных контрактов на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог и искусственных сооружений.

Следователи провели допрос свидетелей, изъяли контрактную и финансовую документацию, а также провели различные экспертизы. Суд признал бывшего министра виновным по статье 290 («Получение взятки в особо крупном размере») УК РФ и приговорил его к 6,5 года колонии строгого режима и штрафу в размере 40 миллионов рублей.

Лента ру

Нейросеть
Дополнят статью об отягчающих обстоятельствах
Советник главы Следственного комитета России Александр Фёдоров в рамках Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) заявил, что в статью уголовного кодекса РФ об отягчающих обстоятельствах нужно внести дополнение.

По словам Александра Фёдорова, которые приводит ТАСС, к отягчающим обстоятельствам следует отнести преступления, совершённые с использованием искусственного интеллекта. «Представляется целесообразным проработать вопрос о дополнении статьи 63 Уголовного кодекса отягчающим обстоятельством, включающим совершение умышленного преступления с использованием технологий искусственного интеллекта», — сказал он.

XIV Петербургский международный юридический форум открылся 24 июня в Санкт-Петербурге. На форум съехались более 5000 участников из более чем 80 стран мира.

Лента ру

Мужчину осудили за расправу над главврачом
В Хакасии суд вынес приговор мужчине, который совершил расправу над главным врачом детской больницы.

Об этом «Ленте.ру» рассказали в главном следственном управлении Следственного комитета России по региону.

Мужчину признали виновным по статьям 105 («Убийство, сопряжённое с разбоем»), 162 («Разбой, совершённый с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего») и 325 («Похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа») УК РФ. Суд установил, что 49-летний мужчина спланировал расправу над главным врачом Черногорской детской больницы, чтобы похитить её имущество.

Вечером 29 мая 2025 года он поджидал потерпевшую возле дома на улице Герцена, когда она возвращалась с работы. Под вымышленным предлогом злоумышленник проник в квартиру, напал на хозяйку, обхватив шею руками, и попытался лишить её возможности дышать.

В результате потерпевшая потеряла сознание, и он утопил её в ванной. Из квартиры фигурант украл деньги, личные вещи и ювелирные изделия.

С помощью телефона потерпевшей он похитил 94 тысячи рублей на платформе по обмену криптовалюты с банковского счёта. Злоумышленник скрылся с места преступления и переехал в Приморский край, где его задержали следователи.

Суд приговорил его к 21 году колонии строгого режима и взыскал компенсацию морального вреда в размере 2,5 миллиона рублей.

Лента ру

Нейросеть
Осудили за кражу топлива
В Нижегородской области суд вынес приговор шестерым участникам преступной группы, осудив их за хищение дизельного топлива.

Об этом «Ленте.ру» рассказали в пресс-службе областного суда.

Подсудимых признали виновными по статьям 215.3 («Повреждение магистральных нефтепродуктопроводов, которое могло повлечь нарушение их нормальной работы и было совершено из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору») и 158 («Кражи, совершённые из нефтепродуктопроводов организованной группой в крупном и особо крупном размерах») УК РФ.

Суд установил, что фигуранты дела незаконно подключились к нефтепродуктопроводам, проложенным в Богородском и Лысковском муниципальных округах. С сентября 2023 года по март 2025 года они воровали дизельное топливо.

Трое осуждённых получили сроки от трёх лет и трёх месяцев до пяти лет в колонии общего режима и штрафы от 200 до 300 тысяч рублей. Остальных приговорили к условным срокам от 2,5 до трёх лет и штрафам от 100 до 200 тысяч рублей.

Кроме того, частично удовлетворён иск владельцев топлива, и осуждённые обязаны возместить ущерб, превышающий 2,4 миллиона рублей. Ранее появилась информация о том, что житель России украл у добывающей компании 23 тонны нефти.

Лента ру

Нейросеть
Суд вынес приговор за расправу над соседом
В Хабаровском краевом суде 43-летнего жителя Комсомольска-на-Амуре приговорили к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима за жестокое убийство соседа.

Об этом «Ленте.ру» рассказали в региональном управлении Следственного комитета России.

Согласно решению суда, в июле 2025 года в коммунальной квартире между потерпевшим и двумя его нетрезвыми соседями возник конфликт. Потерпевший выразил недовольство и оскорбил оппонентов.

В ответ двое мужчин начали избивать его руками, ногами, деревянными табуретами, металлическим стулом и шваброй. В результате сосед получил множественные переломы рёбер, рубленые раны на руках и ногах, которые оказались несовместимы с жизнью.

Нападавшие после этого легли спать. Подсудимый признал свою вину.

Он объяснил, что причиной произошедшего стал алкоголь, который повлиял на его состояние. Уголовное дело в отношении второго нападавшего выделено в отдельное производство.

Ранее сообщалось о другом судебном решении в ХМАО, где житель был осуждён за шантаж подруги с использованием интимных фотографий.

Лента ру