Нейросеть

Бывший министр осуждён за взяточничество.

В Екатеринбурге суд вынес приговор бывшему региональному министру транспорта и дорожного хозяйства, обвинённому во взяточничестве.

Об этом «Ленте.ру» сообщил официальный представитель регионального управления Следственного комитета России (СКР) Александр Шульга.

По данным следствия, в сентябре 2023 года, занимая должность министра, мужчина получил от представителя строительной компании взятку в размере четырёх миллионов рублей. Деньги предназначались за заключение государственных контрактов на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог и искусственных сооружений.

Следователи провели допрос свидетелей, изъяли контрактную и финансовую документацию, а также провели различные экспертизы. Суд признал бывшего министра виновным по статье 290 («Получение взятки в особо крупном размере») УК РФ и приговорил его к 6,5 года колонии строгого режима и штрафу в размере 40 миллионов рублей.

Лента ру

Житель Новосибирска стреляет из-за отказа девушки
В Новосибирске суд вынес приговор местному жителю, который получил 2,5 года лишения свободы за стрельбу.

Инцидент произошёл из-за отказа девушки познакомиться с ним. Об этом информирует Telegram-канал Mash Siberia.

По информации канала, пьяный мужчина вышел из бара на улице Ленина с травматическим пистолетом и хвастался оружием перед друзьями. На остановке он встретил молодого человека с двумя девушками.

Мужчина предложил поделиться одной из девушек, но получил отказ. Девушки также пошутили над его лишним весом.

В ответ мужчина достал пистолет и выстрелил. Одна пуля попала в грудь молодому человеку, другая — в плечо девушки.

После этого фигурант скрылся и попытался избавиться от пистолета через знакомого, но не успел — его задержали правоохранители. На суде мужчина заявил, что стрелял из-за оскорблений.

Суд признал его виновным по статье о хулиганстве. Обвиняемый будет отбывать наказание в колонии общего режима.

Ранее сообщалось, что в Санкт-Петербурге задержали 61-летнего уроженца Дагестана, который преследовал с ножом 26-летнюю девушку.

Лента ру

Директор устроил стрельбу в Нижнем Тагиле
В Нижнем Тагиле 56-летний руководитель строительной фирмы Арсен С.

открыл стрельбу возле здания Дзержинского районного суда. Об этом информирует издание E1.

ru. По информации следствия, вечером 25 июня мужчина взял карабин «Сайга» и выстрелил в спину своему знакомому, после чего совершил ещё один выстрел, чтобы добить пострадавшего.

Согласно одной из версий, причиной расправы стал крупный долг, который не был возвращён Арсену. Известно, что стрелок родился в Ереване и получил гражданство России.

Свою компанию Арсен зарегистрировал 11 декабря 2003 года. Три года назад у него начались финансовые трудности в бизнесе.

В конце 2023 года арбитражный суд Свердловской области признал компанию Арсена банкротом. В данный момент ведётся расследование, и решается вопрос о выборе меры пресечения для стрелка.

Ранее сообщалось, что в дагестанском посёлке стрельба между родственниками произошла из-за давней неприязни.

Лента ру

Житель Свердловской области получил приговор за ДТП
В Свердловской области суд вынес приговор 49-летнему Александру Лобунскому, который признан виновным и осуждён на семь с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима.

Об этом стало известно из Telegram-канала Объединённой пресс-службы судов региона. Согласно материалам следствия, Александр Лобуновский, находясь под воздействием наркотиков, угнал автомобиль своего отца.

На высокой скорости он сбил 14-летнюю девочку, которая шла к школьному автобусу. Подросток получила травмы, несовместимые с жизнью.

На судебном заседании подсудимый утверждал, что в момент совершения преступления он не был пьян, а употребил наркотические вещества лишь за 20 дней до происшествия.

Лента ру

Нейросеть
Суд арестовал обвиняемого в расправе
Советский районный суд Владивостока принял решение об избрании меры пресечения для местного жителя, которого обвиняют в жестоком преступлении против его супруги.

Об этом «Ленте.ру» рассказали в объединённой пресс-службе судов Приморского края.

Мужчину заключили под стражу на два месяца по просьбе следователя. По информации правоохранительных органов, 6 октября 2024 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поругался с женой в своей квартире.

В ходе конфликта он применил силу, сдавив ей шею, после чего совершил убийство. Затем он расчленил тело жертвы с помощью ножа и топора.

Останки обвиняемого были вывезены на остров Русский. Долгое время женщина числилась пропавшей без вести, пока следователи не выяснили, что к её исчезновению причастен супруг.

Ранее в Москве суд также принял решение об аресте 55-летнего мужчины, обвиняемого в расправе над сестрой из-за квартиры.

Лента ру

Другие новости