Нейросеть

Бывший министр осуждён за взяточничество.

В Екатеринбурге суд вынес приговор бывшему региональному министру транспорта и дорожного хозяйства, обвинённому во взяточничестве.

Об этом «Ленте.ру» сообщил официальный представитель регионального управления Следственного комитета России (СКР) Александр Шульга.

По данным следствия, в сентябре 2023 года, занимая должность министра, мужчина получил от представителя строительной компании взятку в размере четырёх миллионов рублей. Деньги предназначались за заключение государственных контрактов на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог и искусственных сооружений.

Следователи провели допрос свидетелей, изъяли контрактную и финансовую документацию, а также провели различные экспертизы. Суд признал бывшего министра виновным по статье 290 («Получение взятки в особо крупном размере») УК РФ и приговорил его к 6,5 года колонии строгого режима и штрафу в размере 40 миллионов рублей.

Лента ру

Нейросеть
Суд вынес приговор за расправу над соседом
В Хабаровском краевом суде 43-летнего жителя Комсомольска-на-Амуре приговорили к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима за жестокое убийство соседа.

Об этом «Ленте.ру» рассказали в региональном управлении Следственного комитета России.

Согласно решению суда, в июле 2025 года в коммунальной квартире между потерпевшим и двумя его нетрезвыми соседями возник конфликт. Потерпевший выразил недовольство и оскорбил оппонентов.

В ответ двое мужчин начали избивать его руками, ногами, деревянными табуретами, металлическим стулом и шваброй. В результате сосед получил множественные переломы рёбер, рубленые раны на руках и ногах, которые оказались несовместимы с жизнью.

Нападавшие после этого легли спать. Подсудимый признал свою вину.

Он объяснил, что причиной произошедшего стал алкоголь, который повлиял на его состояние. Уголовное дело в отношении второго нападавшего выделено в отдельное производство.

Ранее сообщалось о другом судебном решении в ХМАО, где житель был осуждён за шантаж подруги с использованием интимных фотографий.

Лента ру

Сотрудницы похитили золотые монеты
В Санкт-Петербурге две сотрудницы банка подозреваются в краже золотых монет «Победоносец» на сумму около двух миллиардов рублей.

Об этом «Ленте.ру» рассказала Дарья Лебедева, руководитель Объединённой пресс-службы судов Санкт-Петербурга.

Одна из фигуранток — менеджер по работе с клиентами Ирина Порываева. Её подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 УК РФ («Кража в особо крупном размере»).

Куйбышевский районный суд отправил её под домашний арест до 20 августа. Вторая фигурантка — руководитель офиса банка Андреева.

Суд рассматривает ходатайство в отношении неё. По данным правоохранителей, вечером 20 июня руководитель офиса решила похитить золотые монеты.

Она договорилась с Порываевой и другими неустановленными лицами, и вместе они украли 8893 монеты «Победоносец». Среди похищенных были монеты номиналом 50 рублей, 200 рублей и 100 рублей.

Общая сумма похищенных монет по номиналу составила один миллион 79 тысяч 50 рублей, а общая стоимость монет из драгоценных металлов, по состоянию на 20 июня 2026 года, достигла 2 022 290 095 рублей.

Лента ру

Нейросеть
Осудили за насилие над матерью
В Ростовской области суд вынес приговор мужчине, который избил свою пожилую мать после её замечания.

Об этом пишет «КП». 41-летний мужчина был дома с сожительницей и употреблял алкоголь.

Его 71-летняя мать выразила недовольство тем, что сын не работает и злоупотребляет спиртным. После этого между ними произошла ссора.

Мужчина толкнул женщину в подъезде, она упала с лестницы на бетонную площадку. Затем злоумышленник догнал её во дворе и избил.

Соседи слышали крики о помощи, но не вмешались. Они сообщили о случившемся в экстренные службы.

Пострадавшую в тяжёлом состоянии со множественными травмами доставили в больницу, но спасти её не удалось. Подозреваемого задержали.

Суд признал его виновным и назначил наказание в виде девяти лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Лента ру

Обвиняют в мошенничестве
Телеграм-канал Kras Mash сообщил, что Алену Акбулатову, бывшую невестку мэра Красноярска Эдхама Акбулатова, обвиняют в мошенничестве на сумму 300 миллионов рублей.

По информации канала, речь идёт об аферах, связанных с инвестициями. Акбулатова владеет модными магазинами, и её обвиняют в обмане инвесторов на 300 миллионов рублей.

Один из пострадавших — инвестор из Краснодара, который потерял 23 миллиона рублей. Ему обещали вернуть деньги и разделить прибыль от вложений, но в итоге у него осталась только партия одежды на четыре миллиона рублей.

Известно о 14 пострадавших от действий Акбулатовой. Среди них может быть бывшая владелица сети «Красный Яр» Татьяна Павловская, которая потеряла 400 тысяч долларов.

Акбулатова утверждает, что с Павловской было заключено мирное соглашение по суду, а инвестор из Краснодара сам выбрал товары на 40 миллионов и перестал выходить на связь. Ранее сообщалось, что в Сургуте прокурор попросил для бывшего главы города Андрея Филатова шесть лет колонии строгого режима и конфискацию 133 миллионов рублей в доход государства.

Лента ру

Другие новости