Блогерша Валерия Федякина обвиняется в мошенничестве.

Российская блогерша Валерия Федякина, известная в криптовалютной среде как Битмама, скупала криптовалюту, выдавая это за сделки по приобретению недвижимости в ОАЭ.

Об этом рассказала свидетель Раиса Калягина по делу о мошенничестве, фигурантами которого стали Федякина и её брат. По словам Калягиной, внешне действия Битмамы выглядели как содействие клиентам в приобретении недвижимости в Эмиратах.

«Через некоторое время я поняла, что под видом этой деятельности на самом деле осуществляется приобретение физическими лицами криптовалюты USDT, а также обмен рублей на дирхамы в условиях санкций», — сказала она. Калягина также рассказала, что большинство тех, кто обращался за услугами Федякиной, приносили в офис от 300 тысяч до 15 миллионов рублей.

Однако иногда клиенты просили осуществить транзакции на суммы свыше миллиарда рублей. Силовики обвиняют Федякину в хищении биткоинов и дирхамов на сумму не менее 2,2 миллиарда рублей.

Для хищения денег использовались схемы с привлечением инвесторов. Лишь по одному эпизоду ущерб от деятельности Битмамы оценивается в 800 миллионов рублей.

Блогерша обещала инвесторам высокую доходность, но после перевода средства пропадали. В декабре 2024 года суд наложил арест на счета и активы блогерши в рамках возможного погашения ущерба.

Свою вину в предъявленных обвинениях россиянка отрицает.

Лента ру

Суд рассматривает дело об обвинении в расправе
Свердловский областной суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении жителя Екатеринбурга Раниса Гиниятова, который обвиняется в нападении на незнакомую женщину.

Об этом «Ленте.ру» рассказали в пресс-службе судов региона.

Согласно следствию, 7 декабря 2024 года утром на улице 40-летия Октября в Екатеринбурге Гиниятов повстречал случайную прохожую, напал на неё и избил. После этого он сел на женщину и обмотал её шею её же шарфом, начал его стягивать.

Из-за полученных травм пострадавшая впала в кому. До февраля 2025 года она находилась в больнице, где врачи пытались её спасти, но безуспешно.

По мнению следствия, в момент совершения преступления Гиниятов был под воздействием алкоголя и психотропных препаратов. Ранее его дело уже поступало в суд с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера, так как считалось, что он невменяем.

Однако в процессе рассмотрения дела суд выразил сомнения относительно состояния подсудимого. Была назначена новая экспертиза, которая признала Гиниятова вменяемым.

Ранее сообщалось, что Пригородный районный суд Нижнего Тагила вынес приговор 15-летнему жителю посёлка Горноуральский, приговорив его к 6 годам и 4 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии за нападение на случайную прохожую.

Лента ру

Нейросеть
Прокурор утвердил обвинение чиновников
В Красноярском крае прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении бывшей главы Танзыбейского сельсовета и её подчинённой.

Они обвиняются в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ). Их дело будет рассматривать Ермаковский районный суд.

В мае 2023 года житель посёлка Танзыбей был осуждён за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения. Суд назначил ему 240 часов обязательных работ, которые он должен был отбывать в администрации Танзыбейского сельсовета.

Однако осуждённый сообщил, что работает вахтовым методом на севере и не хочет терять место. Он попросил должностных лиц «закрыть» обязательные работы раньше срока.

Чиновницы согласились. «Мы посчитали, что он всё равно уедет на вахту, а так сможет принести больше пользы сельсовету», — пояснила сотрудница администрации.

Мужчина занимался благоустройством посёлка, но меньше месяца, после чего уехал на Ванкорский производственный участок. Однако в сельсовете продолжали составлять табели, будто он ежедневно отрабатывает положенные часы.

Эти документы направлялись в уголовно-исполнительную инспекцию, которая считала наказание исполненным. Для убедительности осуждённому даже пообещали использовать старые фото и видео.

Прокурорская проверка показала, что с сентября по ноябрь 2023 года в табели учёта рабочего времени вносились ложные сведения. В итоге приговор суда оказался исполнен только на бумаге.

Лента ру

Мужчина осуждён за распространение фото
В Вологодской области суд вынес приговор мужчине за распространение фотографии обнажённой бывшей партнёрши.

Об этом «Ленте.ру» рассказали в объединённой пресс-службе судов региона.

Его признали виновным по статьям 137 («Незаконные собирание и распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия») и 242 («Незаконные изготовление в целях распространения, распространение порнографических материалов, совершённые с использованием информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“») УК РФ. По решению суда, летом 2022 года 43-летний житель Череповца жил с женщиной.

Однажды, пока она спала, мужчина без её согласия сфотографировал её обнажённой. После расставания пара разошлась, и у пострадавшей появился новый возлюбленный.

В декабре 2025 года мужчина через мессенджер отправил новому сожителю бывшей партнёрши фотографию и рассказал подробности их интимной жизни. Суд признал его виновным и назначил наказание в виде двух лет и одного месяца лишения свободы условно.

Также с осуждённого взыскали 30 тысяч рублей в пользу потерпевшей в качестве компенсации морального вреда.

Лента ру

Юноша заступился и пострадал
В Москве 23-летний молодой человек заступился за женщину, которую прямо на глазах у прохожих жестоко избивал супруг.

Этот инцидент, как сообщает издание Baza, привёл к серьёзным последствиям для заступника. На видео, опубликованном изданием, видно, как мужчина наносит удары женщине, а юноша пытается его остановить.

По информации Baza, Амир вместе с другом оказался свидетелем конфликта на Новослободской улице. В попытке защитить женщину Амир использовал перцовый баллончик, а затем, поддавшись эмоциям, ударил нападавшего ногой по голове.

Супруга пострадавшего заступилась за мужа, и они обратились в полицию с заявлением на Амира. В результате на молодого человека был составлен административный протокол.

Сейчас он ищет адвоката, чтобы разобраться в ситуации. Ранее сообщалось, что в Екатеринбурге было возбуждено уголовное дело по статье 117 («Истязание») в отношении отчима, который избил ребёнка.

Мужчина напал с кулаками на 12-летнего сына своей сожительницы после того, как тот заступился за мать.

Лента ру