Нейросеть

В обороте фальшивые банкноты и монеты.

В мировом обороте насчитывается около 12 миллионов фальшивых банкнот, которые были напечатаны для съёмок кино.

Об этом сообщил главный коммерческий директор Currency Research и бывший сотрудник Федеральной резервной системы (ФРС) Шон Феррари. По его словам, всего в обороте находится около 100 миллионов подделок.

Из них 12 миллионов — это «киноденьги», которые используются в фильмах, сериалах и рекламных съёмках. На этих банкнотах указано, что они не могут использоваться для расчётов, но часть из них периодически появляется в магазинах, кафе и торговых автоматах.

Феррари отметил, что американские банкноты имеют трёхуровневую систему защиты. Подлинные доллары печатаются с помощью магнитных чернил, они отличаются на ощупь, а также оснащены невидимыми компонентами, известными только центробанку.

Ранее стало известно, что уровень фальшивомонетничества в России снизился до одной подделки на миллион банкнот. По данным Центрального банка РФ, в 2024 году было обнаружено 8 240 поддельных купюр.

Среди них 5 292 поддельные пятитысячные банкноты, 2 215 — тысячные и 382 поддельные банкноты в 2000 рублей. Реже подделывали денежные знаки номиналом 10 рублей (4 штуки).

При этом в обороте встретилось 77 поддельных десятирублёвых и 56 пятирублёвых монет.

Лента ру

Банк России повысил курсы валют
Официальный курс доллара, установленный Центральным банком России на 24 июня, увеличился на 85 копеек и достиг значения 74,62 рубля, ранее он составлял 73,77 рубля.

Курс китайского юаня также показал рост: 23 июня он впервые с начала мая превысил отметку в 11 рублей, хотя официальный курс юаня оказался чуть ниже этого значения и составил 10,99 рубля. Курс евро вырос на 89 копеек и достиг 85,48 рубля.

Эксперты отмечают, что ослабление рубля, начавшееся на неделе, связано в том числе со снижением цен на нефть. Ранее укрепление национальной валюты называлось среди причин падения котировок на российском фондовом рынке.

Лента ру

Серебро дешевеет на фоне экономической неопределённости
Во вторник, 23 июня, в ходе торгов биржевая стоимость серебра резко снизилась более чем на пять процентов.

По данным Investing, драгметалл заметно подешевел. Минимальное значение котировок составило 62,03 доллара за тройскую унцию.

К 10:46 по московскому времени цены немного выросли и достигли 62,1 доллара, но всё равно оставались ниже уровня закрытия предыдущей сессии примерно на 5,31 процента, то есть примерно на 3,5 доллара. Участники рынка ожидают, что Федеральная резервная система США сохранит жёсткую денежно-кредитную политику, несмотря на усиление проинфляционных рисков.

Более высокие процентные ставки традиционно снижают привлекательность активов, не приносящих процентного дохода, к которым относятся золото и серебро. Эксперты также отмечают, что падение котировок серебра связано с укреплением позиций доллара.

Американская валюта всё чаще воспринимается инвесторами как «тихая гавань». Кроме того, на цены драгметаллов влияет общая экономическая неопределённость в мире, что снижает спрос на золото и серебро.

Лента ру

Россия нарастила экспорт коньяка в Китай
В период с января по май 2026 года объёмы поставок российского коньяка в Китай значительно возросли.

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на данные федерального центра «Агроэкспорт». В натуральном выражении экспорт увеличился в 11 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 2,6 тысячи литров.

В стоимостном выражении рост был ещё более значительным — экспорт коньяка увеличился в 31 раз и составил почти 100 тысяч долларов. Борис Титов, спецпредставитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития и владелец группы компаний «Абрау-Дюрсо», выразил уверенность в том, что в России можно заменить популярные коньячные бренды из Армении.

По его словам, никаких серьёзных изменений на отечественном рынке коньяка не произойдёт, и введение ограничений не приведёт к подорожанию. Титов подчеркнул, что рынок насыщен продукцией «от самого простого сегмента до самого высокого уровня».

Лента ру

Нейросеть
Увеличился экспорт российских промышленных товаров
В первые три месяца 2026 года общая стоимость поставок российских промышленных товаров за границу выросла на 4,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом сообщил заместитель главы Минпромторга РФ Роман Чекушов, его слова приводит РИА Новости. За отчётный период российские компании увеличили экспорт промышленных товаров до 26,8 миллиарда долларов.

Этот результат, как уточнил статс-секретарь, превышает показатели предыдущих трёх лет. Чекушов отметил, что в структуре российского экспорта наблюдается переориентация на продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Среди перспективных направлений замглавы ведомства выделил тяжёлое и специализированное машиностроение, химическую и фармацевтическую продукцию, медицинскую технику и IT-продукты. Эксперты Центра экономики инфраструктуры (ЦЭИ) ранее прогнозировали рост российского экспорта до 1,11 миллиарда тонн к 2040 году.

Основу структуры отправляемой на внешние рынки продукции по-прежнему будут составлять энергоресурсы (нефть, газ, уголь). Однако неэнергетический экспорт будет расти примерно в пять раз быстрее, чем отгрузки топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

Среди наиболее перспективных товаров в этом сегменте аналитики называют продукцию химической промышленности, зерновые, оборудование и транспорт, удобрения и цветные металлы.

Лента ру

Другие новости