Россияне увеличили траты на новые машины.

По итогам 2024 года россияне потратили на новые автомобили 4,9 триллиона рублей, что на 57 процентов больше, чем в 2023 году.

Это рекордная отметка, сообщает ТАСС со ссылкой на результаты совместного исследования, проведённого аналитиками компании «Газпромбанк автолизинг» и агентства «Автостат». Предыдущий максимум был установлен в 2023 году, когда россияне потратили на новые автомобили 3,13 триллиона рублей.

За 12 месяцев объём подобных расходов увеличился на 1,77 триллиона рублей. Эксперты связывают такую динамику с несколькими факторами.

Одна из основных причин — заметное увеличение объёмов реализации на внутреннем рынке. В 2024 году в России продали 1,57 миллиона новых легковых автомобилей, что стало максимальным показателем за пять лет.

Глава управления по работе с импортёрами «Газпромбанк автолизинга» Александр Корнев добавил, что на увеличение трат также повлиял рост цен на автомобили на фоне повышения утильсбора. В начале октября российские власти повысили утильсбор на 70–85 процентов в зависимости от технических характеристик ввозимых в страну автомобилей.

С 2025 года планку вновь подняли. Ожидается, что утильсбор будет повышаться в среднем на 10–20 процентов каждое 1 января вплоть до 2030 года.

Вице-президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Денис Мигаль не исключил повышения цен на новые машины в этом году на 50 процентов.

Лента ру

Россия наращивает нефтяной экспорт
Согласно информации от Bloomberg, которая ссылается на данные о движении судов и отчёты портовых агентов, экспорт нефти из России достиг максимального уровня с начала года.

В среднем за последние четыре недели объём поставок сырой нефти составлял 3,89 миллиона баррелей в день. Но за неделю до 21 июня объёмы поставок российского топлива выросли до 4,11 миллиона баррелей, что стало самым высоким показателем за год.

Ранее сообщалось, что из-за значительного роста цен на нефть нефтегазовые доходы России в мае достигли 678,9 миллиарда рублей. Это помогло практически остановить увеличение дефицита бюджета, который превысил шесть триллионов рублей.

В Министерстве финансов уточнили, что ожидаемый объём дополнительных нефтегазовых доходов РФ в июне прогнозируется на уровне 220,2 миллиарда рублей.

Лента ру

Водителям бензовозов упростили въезд в Москву
С 23 июня для водителей бензовозов отменено требование оформлять пропуска для того, чтобы въехать в Москву и передвигаться по городу.

Об этом стало известно из публикации на официальном сайте мэра и правительства столицы. В сообщении поясняется: мера принята по просьбе сетей АЗС Москвы и Подмосковья, чтобы обеспечить бесперебойную поставку топлива.

Водителям бензовозов не будут выписывать штрафы за отсутствие пропуска. Вице-премьер РФ Александр Новак ранее назвал текущую ситуацию на российском топливном рынке непростой, но контролируемой.

Он заявил: «Мы задействуем резервы, которые раньше не использовались».

Лента ру

Банк России повысил курсы валют
Официальный курс доллара, установленный Центральным банком России на 24 июня, увеличился на 85 копеек и достиг значения 74,62 рубля, ранее он составлял 73,77 рубля.

Курс китайского юаня также показал рост: 23 июня он впервые с начала мая превысил отметку в 11 рублей, хотя официальный курс юаня оказался чуть ниже этого значения и составил 10,99 рубля. Курс евро вырос на 89 копеек и достиг 85,48 рубля.

Эксперты отмечают, что ослабление рубля, начавшееся на неделе, связано в том числе со снижением цен на нефть. Ранее укрепление национальной валюты называлось среди причин падения котировок на российском фондовом рынке.

Лента ру

Серебро дешевеет на фоне экономической неопределённости
Во вторник, 23 июня, в ходе торгов биржевая стоимость серебра резко снизилась более чем на пять процентов.

По данным Investing, драгметалл заметно подешевел. Минимальное значение котировок составило 62,03 доллара за тройскую унцию.

К 10:46 по московскому времени цены немного выросли и достигли 62,1 доллара, но всё равно оставались ниже уровня закрытия предыдущей сессии примерно на 5,31 процента, то есть примерно на 3,5 доллара. Участники рынка ожидают, что Федеральная резервная система США сохранит жёсткую денежно-кредитную политику, несмотря на усиление проинфляционных рисков.

Более высокие процентные ставки традиционно снижают привлекательность активов, не приносящих процентного дохода, к которым относятся золото и серебро. Эксперты также отмечают, что падение котировок серебра связано с укреплением позиций доллара.

Американская валюта всё чаще воспринимается инвесторами как «тихая гавань». Кроме того, на цены драгметаллов влияет общая экономическая неопределённость в мире, что снижает спрос на золото и серебро.

Лента ру

Другие новости