• Главная
  • Рынки
  • На рынке труда растёт число неоформленных работников.
Нейросеть

На рынке труда растёт число неоформленных работников.

На российском рынке труда насчитывается около 20–30 % неоформленных работников.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявила доцент кафедры ТПП «Управление человеческими ресурсами» РЭУ имени Г. В.

Плеханова Людмила Иванова-Швец. По её словам, в 2024 году количество россиян, получающих зарплату в конвертах, выросло более чем на 5 %, что является очень высоким увеличением.

Экономист подчеркнула, что нелегальные оклады негативно сказываются на экономике всей страны. Однако пока властям не удалось серьёзно сократить долю серого рынка.

«Я думаю, что 823 тысячи человек с серой зарплатой — не окончательная цифра, их может быть больше», — уточнила Иванова-Швец. В прошлом году российское Министерство труда и социальной защиты предложило в рамках борьбы с серыми зарплатами дать ему доступ к данным, которые содержат налоговую тайну.

Признаками неформальной занятости чиновники предполагают считать: * заключение договоров гражданско-правового характера с физлицами, которые работают на постоянной основе; * заключение договоров более чем с десятью самозанятыми и начисление им более 50 тысяч рублей в месяц; * отклонение среднемесячной зарплаты от среднего значения в регионе на 35 %.

Лента ру

Импорт картофеля и лука из Грузии вырос
В мае 2026 года импорт картофеля из Грузии в Россию вырос более чем в 40 раз по сравнению с предыдущими показателями.

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на данные статистической службы. В последний месяц весны российские компании закупили картофель из Грузии на сумму 395,9 тысячи долларов, тогда как в апреле этот показатель составлял всего 9 тысяч долларов.

Таким образом, за месяц объём поставок увеличился в 44 раза. Также в мае выросли поставки грузинского лука — до 138,9 тысячи долларов.

В марте и апреле импорт лука составлял менее тысячи долларов, а в январе и феврале закупки у Тбилиси и вовсе не велись. В «Руспродсоюзе» ранее сообщили, что цены на картофель в стране снизились на 38,7%.

Председатель Картофельного союза России Сергей Лупехин объяснил это большим объёмом завезённой продукции и хорошим урожаем. По данным Росстата, в 2024 году было собрано 7,4 миллиона тонн товарного картофеля, а в 2025-м — 8,5 миллиона тонн.

Это, по словам эксперта, фактически рекорд по сбору урожая.

Лента ру

Латвия экспортирует водку в Россию
В первом квартале 2026 года Латвия отправила в Россию водки на сумму 2,6 миллиона долларов, как сообщает РИА Новости.

Это позволило прибалтийской республике занять позицию главного экспортёра этого вида алкогольной продукции в РФ. На втором месте оказалась Испания с объёмом поставок в 537,4 тысячи долларов, а замыкает тройку лидеров Грузия — 203,7 тысячи долларов.

Общий объём импорта водки в Россию за указанный период составил 3,7 миллиона долларов. Ранее стало известно, что за первые четыре месяца 2026 года суммарный объём поставок водки из России в Азербайджан вырос на 42 процента по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.

За отчётный период экспорт российской водки в Азербайджан превысил 900 тонн, а в денежном выражении показатель увеличился на 55 процентов по сравнению с прошлым годом и достиг более чем 2,2 миллиона долларов.

Лента ру

Россия наращивает нефтяной экспорт
Согласно информации от Bloomberg, которая ссылается на данные о движении судов и отчёты портовых агентов, экспорт нефти из России достиг максимального уровня с начала года.

В среднем за последние четыре недели объём поставок сырой нефти составлял 3,89 миллиона баррелей в день. Но за неделю до 21 июня объёмы поставок российского топлива выросли до 4,11 миллиона баррелей, что стало самым высоким показателем за год.

Ранее сообщалось, что из-за значительного роста цен на нефть нефтегазовые доходы России в мае достигли 678,9 миллиарда рублей. Это помогло практически остановить увеличение дефицита бюджета, который превысил шесть триллионов рублей.

В Министерстве финансов уточнили, что ожидаемый объём дополнительных нефтегазовых доходов РФ в июне прогнозируется на уровне 220,2 миллиарда рублей.

Лента ру

Водителям бензовозов упростили въезд в Москву
С 23 июня для водителей бензовозов отменено требование оформлять пропуска для того, чтобы въехать в Москву и передвигаться по городу.

Об этом стало известно из публикации на официальном сайте мэра и правительства столицы. В сообщении поясняется: мера принята по просьбе сетей АЗС Москвы и Подмосковья, чтобы обеспечить бесперебойную поставку топлива.

Водителям бензовозов не будут выписывать штрафы за отсутствие пропуска. Вице-премьер РФ Александр Новак ранее назвал текущую ситуацию на российском топливном рынке непростой, но контролируемой.

Он заявил: «Мы задействуем резервы, которые раньше не использовались».

Лента ру