• Главная
  • Рынки
  • На рынке труда растёт число неоформленных работников.
Нейросеть

На рынке труда растёт число неоформленных работников.

На российском рынке труда насчитывается около 20–30 % неоформленных работников.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявила доцент кафедры ТПП «Управление человеческими ресурсами» РЭУ имени Г. В.

Плеханова Людмила Иванова-Швец. По её словам, в 2024 году количество россиян, получающих зарплату в конвертах, выросло более чем на 5 %, что является очень высоким увеличением.

Экономист подчеркнула, что нелегальные оклады негативно сказываются на экономике всей страны. Однако пока властям не удалось серьёзно сократить долю серого рынка.

«Я думаю, что 823 тысячи человек с серой зарплатой — не окончательная цифра, их может быть больше», — уточнила Иванова-Швец. В прошлом году российское Министерство труда и социальной защиты предложило в рамках борьбы с серыми зарплатами дать ему доступ к данным, которые содержат налоговую тайну.

Признаками неформальной занятости чиновники предполагают считать: * заключение договоров гражданско-правового характера с физлицами, которые работают на постоянной основе; * заключение договоров более чем с десятью самозанятыми и начисление им более 50 тысяч рублей в месяц; * отклонение среднемесячной зарплаты от среднего значения в регионе на 35 %.

Лента ру

Курс валют меняется
Официальный курс доллара, установленный Банком России на 26 июня, составляет 75,6347 рубля.

Ранее, 25 июня, он был равен 74,7738 рубля. Евро также подорожал — его курс вырос до 85,7697 рубля, в то время как ранее он составлял 85,1823 рубля.

Курс китайского юаня увеличился до 11,044 рубля, в то время как ранее он был равен 10,9713 рубля. Эксперты прогнозируют, что падение цен на нефть и интервенции Министерства финансов продолжат оказывать давление на рубль в среднесрочной перспективе.

По их предположениям, к концу лета курс может составить от 75 до 80 рублей. В среду, 24 июня, доллар достиг нового 13-месячного максимума по отношению к корзине основных валют.

Это связывают с подготовкой инвесторов к повышению процентных ставок Федеральной резервной системой. В результате индекс американской валюты поднялся до максимума в 101,51.

Лента ру

Нейросеть
ИИ внедряют в российских компаниях
Иван Чебесков, заместитель министра финансов РФ, сообщил, что сейчас 70 процентов российских компаний применяют технологии искусственного интеллекта.

По его словам, в будущем этот показатель будет только увеличиваться. Чебесков выразил уверенность, что в скором времени доля компаний, использующих ИИ, достигнет 100 процентов.

По мнению замглавы ведомства, активное применение искусственного интеллекта в рабочих процессах поможет укрепить технологический суверенитет России. Для этого необходимо развивать собственные разработки в этой области.

«Мы понимаем, что технологические решения нужны», — подчеркнул Чебесков. Однако не все россияне верят в способность ИИ решать базовые профессиональные задачи.

Результаты исследования SuperJob показали, что почти четверть граждан придерживается скептического мнения на этот счёт. При этом мужчины в целом оценивают потенциал таких технологий выше, чем женщины.

Лента ру

Нейросеть
Акции Алроса падают
Акции алмазодобывающей компании «Алроса», которая контролирует 95% добычи алмазов в России, 25 июня достигли самого низкого значения в истории, как сообщает «Финам».

Котировки «Алроса» с начала года потеряли почти половину стоимости, опустившись до 20,83 рубля. К моменту публикации показатель немного поднялся от минимума, но всё равно снизился на 3,87%, до 21,09 рубля за акцию.

«Алроса» не является лидером падения на российском фондовом рынке, акции первых пяти лидеров теряют от 4,65% до 7,5%. Индекс Мосбиржи находится на минимумах почти за три с половиной года, в ходе торгов в четверг он опускался до 2217,39 пункта.

Накануне стало известно, что в Министерстве финансов не видят необходимости в масштабных закупках алмазов Государственным фондом драгоценных металлов и драгоценных камней. С сентября вступит в силу пошлина на экспорт некоторых видов камней.

По словам заместителя главы ведомства Алексея Моисеева, которых цитирует «Интерфакс», эта мера вводится «не для того, чтобы собрать деньги в бюджет, а чтобы защитить российскую ограночную промышленность», которая «сильно сократилась» после отмены пошлин после вступления РФ в ВТО.

Лента ру

Импорт бензина из Индии насыщает рынок?
Индийский импорт бензина может временно решить проблему насыщения российского рынка топлива.

Однако это не станет долгосрочным решением. Вячеслав Кулагин, руководитель отдела исследования энергетического комплекса мира и России Института энергетических исследований РАН, прокомментировал ситуацию для Радио «Комсомольская правда».

Он отметил, что дополнительные объёмы топлива положительно влияют на ситуацию, но это лишь временная мера. Кулагин подчеркнул, что любые дополнительные объёмы топлива на рынке улучшают общую картину.

Сейчас Россия использует нефтеперерабатывающие мощности Белоруссии, и поставки из Индии могут помочь оптимизировать логистические цепочки. Основная сложность в обеспечении топливом заключается в необходимости перераспределения ресурсов между регионами, учёта сезонного роста спроса и контроля графиков ремонта нефтеперерабатывающих заводов.

Власти определяют приоритеты поставок вручную, уделяя особое внимание обеспечению социальных служб, аграриев и других критически важных потребителей. Решения по ограничениям экспорта дизельного топлива должны учитывать текущий баланс спроса и предложения.

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила письмо 26 объединениям, занимающимся реализацией нефтепродуктов, с требованием не допускать необоснованного роста цен на бензин и дизельное топливо при их продажах с нефтебаз и АЗС. ФАС предупредила, что на основании полученных материалов и публикаций в СМИ проводит анализ ценообразования в мелкооптовом сегменте, который продаёт топливо независимым сетям АЗС и аграриям.

Лента ру

Другие новости