Нейросеть

Мировая экономика замедляет рост.

В отчёте Всемирной торговой организации (ВТО) говорится, что темпы роста мировой экономики в 2025 году, вероятно, замедлятся из-за торговых войн.

Эти войны вызваны ужесточением таможенной политики США и ответными мерами со стороны властей третьих стран. Эксперты ожидают, что темпы роста глобального ВВП в этом году снизятся до 2,2 процента.

Предыдущая оценка предполагала динамику на уровне 2,8 процента. Таким образом, прогноз был понижен на 0,6 процентного пункта.

В 2026 году, согласно обновлённой оценке, мировая экономика увеличится на 2,4 процента вместо ранее ожидавшихся 2,6 процента. Изменение было продиктовано введением новых тарифов США на импорт китайской продукции и ответных мер Пекина.

Торговое противостояние двух ведущих стран может негативно отразиться на экономическом потенциале развивающихся государств. «Я глубоко обеспокоена неопределённостью, связанной с противостоянием между США и Китаем», — посетовала глава ВТО Нгози Оконджо-Ивеала.

В ВТО предупреждают, что эскалация торговых войн приведёт к заметному спаду объёмов мировой торговли. С наибольшим ущербом, по мнению аналитиков, столкнутся страны Северной Америки, включая США.

Экспорт товаров и услуг из этого региона в 2025 году может сократиться на 12,6 процента по сравнению с прошлогодним показателем. Глобальная же реализация при таком раскладе снизится на 0,2 процента, а темпы роста в секторе услуг вырастут лишь на 4 процента.

С начала апреля власти США несколько раз поднимали импортные пошлины на китайскую продукцию. Глава Белого дома объяснил ужесточение таможенной политикой «неуважением Пекина к мировому рынку».

Власти КНР отвечали на каждое повышение пошлин зеркальными мерами. В результате сейчас суммарные ставки на импорт китайской продукции в США находятся на уровне 145 процентов от таможенной стоимости.

В дальнейшем Белый дом не исключил повышения ставок до 245 процентов в отношении некоторых категорий товаров из Китая. В то же время для продукции из 75 стран Трамп сделал 90-дневную паузу на повышенные пошлины.

В течение этого срока будет действовать базовая ставка в 10 процентов. Пошлины КНР в отношении американской продукции в настоящее время составляют 125 процентов.

Пекин неоднократно обращался в ВТО с целью разрешить торговые противоречия с США, однако на рассмотрение подобных жалоб уйдёт продолжительное время. Вашингтон же, в свою очередь, настаивает, что меры против китайской продукции не противоречат основным положениям Всемирной торговой организации.

Лента ру

Вырос спрос на канистры для бензина
В России зафиксирован рекордный рост спроса на 20-литровые канистры для бензина — он увеличился на 60 процентов за месяц, как сообщил Telegram-канал SHOT.

Водители стали массово приобретать тару, что вызвало ажиотаж и очереди на заправках. Кроме того, канистры активно скупают спекулянты с целью перепродажи, что ещё больше увеличивает спрос и цены на ёмкости.

Канистры большего объёма пользуются ещё большим спросом. Так, 30-литровые ёмкости подорожали за июнь на 77 процентов, а 50-литровые — на 23 процента.

Эксперты связывают рост спроса с «искусственным ажиотажем вокруг топлива». Сергей Миронов, лидер фракции «Справедливая Россия» в Госдуме, ранее заявил, что дефицит топлива в России носит искусственный характер.

По его словам, необходимые объёмы бензина имеются, и происходящее в топливной сфере он описал как «кто-то хочет наварить на ровном месте».

Лента ру

Эксперт прогнозирует курс доллара
Научный руководитель Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович в комментарии для «Ленты.ру» заявил, что в ближайшее время рубль будет ослабевать, а доллар — расти.

Ранее на российском межбанковском рынке курс доллара достиг трёхмесячного максимума, превысив 76 рублей. По словам Остапковича, он не знает, каких именно цифр достигнет курс в конце периода, хотя Минэкономики предварительно ставило цифру 96,2, которая была записана в бюджете.

Эксперт считает, что если не будет форс-мажорных ситуаций, то к концу года доллар должен выйти в район 86 рублей. Это стало бы идеальным курсом для бюджета России и не нанесло бы ущерба населению.

Остапкович отметил, что при росте курса доллара экспортные товары будут дорожать, но курс в районе 86 рублей будет полезен для бюджета. У среднего россиянина в потребительской корзине примерно 30–35% импортных товаров.

При росте курса доллара импорт будет дорожать, но 86 рублей — это не удар, а польза для бюджета. Стратег по валюте и процентным ставкам Альфа-Банка Никита Еуров связывает ослабление рубля с затяжным падением мировых цен на нефть и ожидаемым снижением продаж валюты российскими экспортёрами сырья.

С учётом этих факторов аналитик не исключает укрепления доллара до 80 рублей к концу лета.

Лента ру

Нейросеть
Министерство труда признаёт возрастную категорию востребованной
Сотрудники в возрасте 40–45 лет признаны самой востребованной категорией на рынке труда в России, как сообщил глава Министерства труда Антон Котяков.

Эта возрастная группа выделяется высокой производительностью и пользуется значительным спросом у работодателей. Независимый HR-эксперт Зулия Лоикова в разговоре с «Ридусом» отметила, что ранее специалисты сорока лет сталкивались с дискриминацией из-за стереотипов об их низкой мотивации.

Однако, по её мнению, это одна из лучших категорий сотрудников. У них есть жизненный и психологический опыт, баланс опыта и энергии, сформированные профессиональные компетенции, а также готовность к развитию.

Эксперт подчёркивает, что многие в этом возрасте становятся родителями, что дополнительно стимулирует их к труду. Из-за общего дефицита кадров компании начали менять свои подходы и активнее нанимать опытных сотрудников.

Лоикова уточняет, что в сферах IT и креативных индустриях по-прежнему преобладает молодёжь. Но в традиционных отраслях и среди «синих воротничков» спрос на людей старше 40 лет значительно вырос.

Ранее стало известно, что почти половина компаний в России начала чаще возвращать бывших сотрудников, среди которых преобладают люди со средним профессиональным образованием.

Лента ру

Британский экспорт продуктов падает
The Guardian написало, что из-за американских тарифов и последствий Brexit британский экспорт продуктов питания и напитков резко упал.

В статье ссылаются на отчёт Федерации производителей продуктов питания и напитков (FDF). Согласно отчёту, поставки продуктов питания и напитков из Великобритании на внешние рынки в первом квартале этого года уменьшились на 4,8% в годовом исчислении и составили 5,7 миллиарда фунтов стерлингов (более 7,5 миллиарда долларов).

В натуральном выражении экспорт за январь — март снизился на 8,9%. Результат оказался самым низким за десять лет, если не учитывать период пандемии.

Больше всего пострадал экспорт на американский рынок, который упал на 28% после того, как президент США начал торговую войну. Ранее сообщалось, что количество вакансий в Соединённом Королевстве достигло самого низкого уровня за пять лет.

Страна готовится к серьёзным финансовым трудностям из-за роста молодёжной безработицы.

Лента ру

Другие новости