Экспорт алмазов из России в Индию упал.

С января по октябрь экспорт российских алмазов в Индию снизился на 17% по сравнению с предыдущим годом.

Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на данные индийского министерства торговли и промышленности. В первом полугодии поставки в азиатскую страну выросли на 22% и составили 4,1 миллиона каратов.

Однако уже в августе продажи обрушились в 18 раз, до 87 440 каратов, а в сентябре — в 25 раз, до 37 220 каратов. Позднее экспорт восстановился, но по итогам года этого оказалось недостаточно для компенсации падения.

В денежном выражении объём поставок уменьшился в 1,8 раза, до 578,3 миллиона долларов. При этом с июля по октябрь доходы от экспорта составили лишь 58,3 миллиона долларов (в среднем по 14,6 миллиона в месяц) против 520 миллионов в январе — июне.

Средняя стоимость поставляемых в республику алмазов снизилась на 31% год к году, до 159,1 доллара за карат. По данным организации алмазодобывающих стран и импортёров алмазов Кимберлийского процесса, мировое производство в 2023 году сократилось на 8%, а экспорт с учётом реализуемых запасов — на 9%.

Россия в то же время снизила выпуск алмазов на 11%, а экспорт — на 12%. Алмазы и бриллианты дешевеют с весны 2022 года из-за слабого спроса на драгоценные камни и ювелирные украшения и роста производства синтетических камней.

Руководитель управления аналитики по рынкам ценных бумаг Альфа-банка Борис Красножёнов добавил, что спекулятивные закупки в 2021–2022 годах привели к подорожанию драгоценных камней на 80%, что привело к накоплению избыточных запасов. Сейчас рынок постепенно восстанавливается, а запасы камней нормализуются.

Группа компаний De Beers уже столкнулась с трудностями в распродаже запаса камней на два миллиарда долларов. Причинами происходящего называют конкуренцию со стороны искусственно выращенных драгоценных камней, последствия пандемии и падение спроса в Китае.

Начальник управления корпоративных финансов «Алроса» Сергей Тахиев предположил, что ситуация на рынке алмазов изменится в течение ближайших месяцев. Спрос на эти драгоценные камни будет расти по мере сокращения их запасов у индийских огранщиков.

Лента ру

Вырос спрос на канистры для бензина
В России зафиксирован рекордный рост спроса на 20-литровые канистры для бензина — он увеличился на 60 процентов за месяц, как сообщил Telegram-канал SHOT.

Водители стали массово приобретать тару, что вызвало ажиотаж и очереди на заправках. Кроме того, канистры активно скупают спекулянты с целью перепродажи, что ещё больше увеличивает спрос и цены на ёмкости.

Канистры большего объёма пользуются ещё большим спросом. Так, 30-литровые ёмкости подорожали за июнь на 77 процентов, а 50-литровые — на 23 процента.

Эксперты связывают рост спроса с «искусственным ажиотажем вокруг топлива». Сергей Миронов, лидер фракции «Справедливая Россия» в Госдуме, ранее заявил, что дефицит топлива в России носит искусственный характер.

По его словам, необходимые объёмы бензина имеются, и происходящее в топливной сфере он описал как «кто-то хочет наварить на ровном месте».

Лента ру

Эксперт прогнозирует курс доллара
Научный руководитель Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович в комментарии для «Ленты.ру» заявил, что в ближайшее время рубль будет ослабевать, а доллар — расти.

Ранее на российском межбанковском рынке курс доллара достиг трёхмесячного максимума, превысив 76 рублей. По словам Остапковича, он не знает, каких именно цифр достигнет курс в конце периода, хотя Минэкономики предварительно ставило цифру 96,2, которая была записана в бюджете.

Эксперт считает, что если не будет форс-мажорных ситуаций, то к концу года доллар должен выйти в район 86 рублей. Это стало бы идеальным курсом для бюджета России и не нанесло бы ущерба населению.

Остапкович отметил, что при росте курса доллара экспортные товары будут дорожать, но курс в районе 86 рублей будет полезен для бюджета. У среднего россиянина в потребительской корзине примерно 30–35% импортных товаров.

При росте курса доллара импорт будет дорожать, но 86 рублей — это не удар, а польза для бюджета. Стратег по валюте и процентным ставкам Альфа-Банка Никита Еуров связывает ослабление рубля с затяжным падением мировых цен на нефть и ожидаемым снижением продаж валюты российскими экспортёрами сырья.

С учётом этих факторов аналитик не исключает укрепления доллара до 80 рублей к концу лета.

Лента ру

Нейросеть
Министерство труда признаёт возрастную категорию востребованной
Сотрудники в возрасте 40–45 лет признаны самой востребованной категорией на рынке труда в России, как сообщил глава Министерства труда Антон Котяков.

Эта возрастная группа выделяется высокой производительностью и пользуется значительным спросом у работодателей. Независимый HR-эксперт Зулия Лоикова в разговоре с «Ридусом» отметила, что ранее специалисты сорока лет сталкивались с дискриминацией из-за стереотипов об их низкой мотивации.

Однако, по её мнению, это одна из лучших категорий сотрудников. У них есть жизненный и психологический опыт, баланс опыта и энергии, сформированные профессиональные компетенции, а также готовность к развитию.

Эксперт подчёркивает, что многие в этом возрасте становятся родителями, что дополнительно стимулирует их к труду. Из-за общего дефицита кадров компании начали менять свои подходы и активнее нанимать опытных сотрудников.

Лоикова уточняет, что в сферах IT и креативных индустриях по-прежнему преобладает молодёжь. Но в традиционных отраслях и среди «синих воротничков» спрос на людей старше 40 лет значительно вырос.

Ранее стало известно, что почти половина компаний в России начала чаще возвращать бывших сотрудников, среди которых преобладают люди со средним профессиональным образованием.

Лента ру

Британский экспорт продуктов падает
The Guardian написало, что из-за американских тарифов и последствий Brexit британский экспорт продуктов питания и напитков резко упал.

В статье ссылаются на отчёт Федерации производителей продуктов питания и напитков (FDF). Согласно отчёту, поставки продуктов питания и напитков из Великобритании на внешние рынки в первом квартале этого года уменьшились на 4,8% в годовом исчислении и составили 5,7 миллиарда фунтов стерлингов (более 7,5 миллиарда долларов).

В натуральном выражении экспорт за январь — март снизился на 8,9%. Результат оказался самым низким за десять лет, если не учитывать период пандемии.

Больше всего пострадал экспорт на американский рынок, который упал на 28% после того, как президент США начал торговую войну. Ранее сообщалось, что количество вакансий в Соединённом Королевстве достигло самого низкого уровня за пять лет.

Страна готовится к серьёзным финансовым трудностям из-за роста молодёжной безработицы.

Лента ру

Другие новости