Цены на нефть продолжают снижаться.

В четверг мировые цены на нефть продолжили снижаться.

Это произошло на фоне сообщений о росте запасов в США и других новостей из этой страны. Стоимость барреля марки Brent опустилась ниже 75 долларов впервые с начала года.

К падению цен до минимума с начала года привела публикация информации о том, что коммерческие запасы нефти в США за неделю выросли на 3,5 миллиона баррелей, или на 0,8 процента, составив 415,1 миллиона баррелей. Инвесторы также следят за решениями американских властей в сфере торговой политики.

В частности, вокруг намерения Дональда Трампа ввести с 1 февраля дополнительные пошлины на товары из Канады в размере 25 процентов. Американский президент также влияет на рынок углеводородов своими призывами сделать нефть дешевле, которые он адресовал ОПЕК и Саудовской Аравии.

Регулирование добычи для контроля цен в последние годы осуществляется в соответствии с соглашением ОПЕК . В отличие от ОПЕК, в него входят, в частности, Казахстан и Россия.

Ранее казахстанский министр энергетики Алмасадам Саткалиев анонсировал встречу участников этой инициативы. По итогам «обсуждения политики организации в части текущего момента» «будет принята согласованная позиция».

Мероприятие состоится 3 февраля. Обозреватель Bloomberg Хавьер Блас предполагает, что страны могут пробовать в течение какого-то времени поддерживать цены на приемлемом для себя уровне, но в конечном итоге вынуждены будут согласиться с требованиями главы США, которому «никто не хочет перечить».

Аналитик UBS Джованни Стауново отмечает, что «поток новостей, связанных с Трампом, вероятно, приведёт к волатильности (на рынке нефти — примечание «Ленты.ру») в ближайшем будущем».

Лента ру

Россия наращивает нефтяной экспорт
Согласно информации от Bloomberg, которая ссылается на данные о движении судов и отчёты портовых агентов, экспорт нефти из России достиг максимального уровня с начала года.

В среднем за последние четыре недели объём поставок сырой нефти составлял 3,89 миллиона баррелей в день. Но за неделю до 21 июня объёмы поставок российского топлива выросли до 4,11 миллиона баррелей, что стало самым высоким показателем за год.

Ранее сообщалось, что из-за значительного роста цен на нефть нефтегазовые доходы России в мае достигли 678,9 миллиарда рублей. Это помогло практически остановить увеличение дефицита бюджета, который превысил шесть триллионов рублей.

В Министерстве финансов уточнили, что ожидаемый объём дополнительных нефтегазовых доходов РФ в июне прогнозируется на уровне 220,2 миллиарда рублей.

Лента ру

Водителям бензовозов упростили въезд в Москву
С 23 июня для водителей бензовозов отменено требование оформлять пропуска для того, чтобы въехать в Москву и передвигаться по городу.

Об этом стало известно из публикации на официальном сайте мэра и правительства столицы. В сообщении поясняется: мера принята по просьбе сетей АЗС Москвы и Подмосковья, чтобы обеспечить бесперебойную поставку топлива.

Водителям бензовозов не будут выписывать штрафы за отсутствие пропуска. Вице-премьер РФ Александр Новак ранее назвал текущую ситуацию на российском топливном рынке непростой, но контролируемой.

Он заявил: «Мы задействуем резервы, которые раньше не использовались».

Лента ру

Банк России повысил курсы валют
Официальный курс доллара, установленный Центральным банком России на 24 июня, увеличился на 85 копеек и достиг значения 74,62 рубля, ранее он составлял 73,77 рубля.

Курс китайского юаня также показал рост: 23 июня он впервые с начала мая превысил отметку в 11 рублей, хотя официальный курс юаня оказался чуть ниже этого значения и составил 10,99 рубля. Курс евро вырос на 89 копеек и достиг 85,48 рубля.

Эксперты отмечают, что ослабление рубля, начавшееся на неделе, связано в том числе со снижением цен на нефть. Ранее укрепление национальной валюты называлось среди причин падения котировок на российском фондовом рынке.

Лента ру

Серебро дешевеет на фоне экономической неопределённости
Во вторник, 23 июня, в ходе торгов биржевая стоимость серебра резко снизилась более чем на пять процентов.

По данным Investing, драгметалл заметно подешевел. Минимальное значение котировок составило 62,03 доллара за тройскую унцию.

К 10:46 по московскому времени цены немного выросли и достигли 62,1 доллара, но всё равно оставались ниже уровня закрытия предыдущей сессии примерно на 5,31 процента, то есть примерно на 3,5 доллара. Участники рынка ожидают, что Федеральная резервная система США сохранит жёсткую денежно-кредитную политику, несмотря на усиление проинфляционных рисков.

Более высокие процентные ставки традиционно снижают привлекательность активов, не приносящих процентного дохода, к которым относятся золото и серебро. Эксперты также отмечают, что падение котировок серебра связано с укреплением позиций доллара.

Американская валюта всё чаще воспринимается инвесторами как «тихая гавань». Кроме того, на цены драгметаллов влияет общая экономическая неопределённость в мире, что снижает спрос на золото и серебро.

Лента ру

Другие новости