• Новости
  • Политика
  • Вырвавшиеся с завода «Азот» женщины рассказали о зарубежных наемниках на предприятии

Вырвавшиеся с завода «Азот» женщины рассказали о зарубежных наемниках на предприятии

На удерживаемом украинскими боевиками химкомбинате «Азот» в Северодонецке находится много иностранных наемников.

На удерживаемом украинскими боевиками химкомбинате «Азот» в Северодонецке находится много иностранных наемников. Об этом в четверг, 16 июня, сообщили мирные жители, которые смогли вырваться из бомбоубежища завода.

Анна вместе с невесткой Алиной и детьми прожили в укрытии предприятия два месяца после того, как в их дом влетел снаряд. На химкомбинате женщина обратила внимание на то, что там много иностранных боевиков, передает РИА Новости.

«Много наемников, очень много. Сколько их было, не знаю, они держались отдельно от остальных. Разговаривали в основном друг с другом, на английском языке. И на других иностранных языках», — пояснила Анна.

По ее словам, украинские боевики и наемники запрещали мирным жителям выходить из убежища. Они говорили людям, что снаружи опасно и «идет зачистка». Анна сообщила, что родственников, которые хотели передать им продукты, тоже не пускали на завод.

Однако 10 июня, когда контроль боевиков ослаб, женщины смогли выбраться с предприятия. Их встретил муж Анны и перевез в соседнее село Новая Астрахань.


Милибэнд может вернуться в МИД
По информации издания The Observer, бывший министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд может вновь занять этот пост.

Энди Бернем, бывший мэр Манчестера, обдумывает возможность пригласить Милибэнда на значимую должность в своей администрации. Одним из вариантов является назначение его министром иностранных дел с местом в Палате лордов, как это сделал Риши Сунак, назначив Дэвида Кэмерона.

Окончательное решение ещё не принято, но Бернем хочет видеть на посту министра иностранных дел человека с международным авторитетом. Это позволило бы действующему премьер-министру Британии Киру Стармеру тратить меньше времени на зарубежные поездки.

22 июня Стармер объявил об уходе с должности премьер-министра Великобритании, отметив, что все его решения были направлены на то, чтобы поставить на первое место страну, которую он любит.

Лента ру

Мерц теряет рейтинги
По словам руководителя института изучения общественного мнения Forsa Манфреда Гюлльнера, рейтинги канцлера ФРГ Фридриха Мерца резко снизились из-за многочисленных ошибок.

Эту информацию опубликовала газета Der Tagesspiegel. Гюлльнер отметил, что у Мерца никогда не было высоких рейтингов среди женщин, молодёжи и жителей Восточной Германии.

Кроме того, как подчеркнул Гюлльнер, сотрудничество Мерца с «Альтернативой для Германии» оказалось неудачным. Вместо акцента на экономику канцлер сделал упор на миграцию.

Ситуация осложняется использованием сложного языка, который непонятен простым людям. Гюлльнер уточнил, что электоральный потенциал ХДС составляет около 45 процентов, а Социал-демократической партии Германии (СДПГ) — примерно 46 процентов.

В начале июня Фридрих Мерц заявил о намерении провести масштабные экономические реформы. Он предупредил, что у страны остаётся всё меньше времени для этого.

По словам канцлера, немецкая промышленность ежедневно теряет рабочие места, а компании не выдерживают высоких затрат и бюрократической волокиты.

Лента ру

Вучич анонсирует призыв в армию Сербии
Президент Сербии Александар Вучич объявил, что с марта 2027 года в Вооружённых силах страны будет возобновлена служба по призыву.

Об этом сообщает ТАСС. Глава государства подчеркнул, что сербская армия укрепляется, и страна станет ещё сильнее, когда начнётся военная служба по призыву.

«С марта у нас будет короткая срочная служба», — сказал он. Срок службы по призыву в сербской армии составит 75 дней.

Ранее Вучич выразил обеспокоенность возможным военным союзом трёх соседних стран — Хорватии, Албании и Косово, которое не признаётся Белградом. Он объявил этот союз «главной угрозой для Сербии».

Лента ру

Вучич принимает стратегическое решение
Политолог Александр Асафов в комментарии «Ленте.ру» заявил, что решение президента Сербии Александра Вучича о досрочной отставке свидетельствует о стратегическом выборе в интересах страны.

Ранее стало известно, что Александр Вучич планирует покинуть свой пост в ближайшие недели. Об этом президент заявил перед акцией «Сербия, одна семья», которая была организована в поддержку правящей партии и его политики.

Эксперт отметил, что Сербия проанализировала результаты выборов в Венгрии, Болгарии, Румынии и Молдавии и пришла к выводу, что для сохранения текущей ситуации в условиях политической нестабильности стране необходимо сохранить своё положение независимо от внешних факторов. По словам Асафова, это проявляется в постепенном движении в сторону Евросоюза, но с сохранением преимуществ от других отношений, в частности, с Россией.

Если бы Вучич ушёл в отставку на фоне протестов, это показало бы его слабость, и к власти могли бы прийти его политические оппоненты при внешней поддержке, считает политолог. «А тут есть неплохой шанс на сохранение существующего порядка вещей, но пожертвовав фигуру Вучича, на которой американцы давно поставили крест.

Поэтому, как мне кажется, это стратегическое решение. Что будет дальше, посмотрим», — добавил Асафов.

О своей возможной отставке президент Сербии сообщил в конце мая во время поездки в Китай. «Возможно, что я скоро подам прошение о моей отставке», — заявил он журналистам.

Лента ру

Другие новости