• Новости
  • Политика
  • Вырвавшиеся с завода «Азот» женщины рассказали о зарубежных наемниках на предприятии

Вырвавшиеся с завода «Азот» женщины рассказали о зарубежных наемниках на предприятии

На удерживаемом украинскими боевиками химкомбинате «Азот» в Северодонецке находится много иностранных наемников.

На удерживаемом украинскими боевиками химкомбинате «Азот» в Северодонецке находится много иностранных наемников. Об этом в четверг, 16 июня, сообщили мирные жители, которые смогли вырваться из бомбоубежища завода.

Анна вместе с невесткой Алиной и детьми прожили в укрытии предприятия два месяца после того, как в их дом влетел снаряд. На химкомбинате женщина обратила внимание на то, что там много иностранных боевиков, передает РИА Новости.

«Много наемников, очень много. Сколько их было, не знаю, они держались отдельно от остальных. Разговаривали в основном друг с другом, на английском языке. И на других иностранных языках», — пояснила Анна.

По ее словам, украинские боевики и наемники запрещали мирным жителям выходить из убежища. Они говорили людям, что снаружи опасно и «идет зачистка». Анна сообщила, что родственников, которые хотели передать им продукты, тоже не пускали на завод.

Однако 10 июня, когда контроль боевиков ослаб, женщины смогли выбраться с предприятия. Их встретил муж Анны и перевез в соседнее село Новая Астрахань.


Гутерреш станет президентом Португалии?
Португальский юрист и аналитик Алешандри Геррейру сообщил РИА Новости, что Антониу Гутерреш, срок полномочий которого на посту генерального секретаря ООН истекает 31 декабря 2026 года, возможно, в будущем станет президентом Португалии.

По словам Геррейру, Гутеррешу нужно дождаться следующих президентских выборов в стране, которые запланированы на 2031 год. Аналитик считает, что Гутерреш обязательно будет в числе кандидатов, и его победа весьма вероятна благодаря большой популярности в стране.

Также Геррейру не исключил, что уходящий генеральный секретарь может стать советником в какой-нибудь португальской или международной организации.

Лента ру

Вучич объявит об отставке
Президент Сербии Александр Вучич объявил, что в ближайшие недели собирается покинуть свой пост.

Это заявление он сделал перед акцией «Сербия, одна семья», которая была организована в поддержку правящей партии и его политики. Об этом сообщил Telegram-канал «Известий».

Вучич выступил перед собравшимися людьми и сказал, что это его последний раз, когда он обращается к такому количеству граждан в качестве президента. Он отметил, что служил стране 14 лет, занимая различные посты.

Глава государства также напомнил слова своих оппонентов, которые ранее утверждали, что он никогда не уйдёт с этой должности. «Это мои последние дни и недели как президента республики», — подчеркнул Вучич.

Срок его полномочий истекает в мае 2027 года. Согласно закону, если он примет решение о досрочной отставке, то спустя 90 дней после этого должны состояться внеочередные президентские выборы.

О своей возможной отставке президент Сербии сообщил в конце мая во время поездки в Китай. Он сказал журналистам: «Возможно, что я скоро подам прошение о моей отставке».

Лента ру

Морги переполнены из-за жары
В связи с увеличением смертности из-за аномальной жары в Париже похоронные бюро оказались переполнены, сообщил директор похоронного бюро Family Obsèques Фабьен Юге в интервью BFMTV.

«Похоронные бюро переполнены, и мы больше не можем найти место для наших умерших. Ситуация становится очень сложной», — цитирует издание слова Юге.

Крематории Парижа столкнулись с очередями, ожидание может составлять несколько дней. Кирилл Дмитриев, спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, ранее отметил, что в штаб-квартире Еврокомиссии кондиционеры работают только на верхних этажах.

Он иронично добавил, что кондиционеры отключены лишь на 1–7 этажах, поскольку руководство, по его словам, трудится усерднее подчинённых. Дмитриев подчеркнул, что глава ЕК и её помощники в таком случае имеют право на свежий воздух.

Лента ру

Патрулируют в Азиатско-Тихоокеанском регионе
Пресс-служба Министерства обороны России сообщила о совместном патрулировании в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которое провели Военно-воздушные силы России и Китая.

Эту информацию передаёт РИА Новости. В публикации говорится, что Воздушно-космические силы (ВКС) России и Военно-воздушные силы (ВВС) Народно-освободительной армии Китая провели очередное совместное воздушное патрулирование в этом регионе.

В манёврах с российской стороны участвовали бомбардировщики Ту-95МС, а с китайской — бомбардировщики «Хун-6К». Ранее эти же бомбардировщики России и Китая уже проводили совместные учения у берегов Аляски, осуществляя воздушное патрулирование над акваториями Чукотского, Берингова морей и северной части Тихого океана.

Лента ру

Другие новости