• Новости
  • Политика
  • В ДНР заявили, что ВС России взяли группировку ВСУ в Артемовске в котел
фото: соцсети

В ДНР заявили, что ВС России взяли группировку ВСУ в Артемовске в котел

Советник главы ДНР Гагин сообщил, что российские силы взяли группировку ВСУ в Артемовске в котел

Российские силы взяли в котел группировку ВСУ в Артемовске. Об этом сообщил ТАСС советник главы ДНР Ян Гагин.

«Бойцы ЧВК «Вагнер» вышли к дороге Артемовск — Часов Яр, по которой шло снабжение группировки ВСУ. Под контроль взято несколько сотен метров, что делает невозможным снабжение гарнизона ВСУ. Таким образом, крышка котла, по сути, захлопнулась», — рассказал он.
Ранее Минобороны РФ сообщило, что подразделения ВДВ блокировали Артемовск с северной и южной окраин. Гагин в тот же день уточнил, что российские силы контролируют около 90 процентов территории города.

В конце марта в Генштабе ВСУ заявили о «частичном успехе» российских военных в Артемовске. Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что в городе очень сложная обстановка, и пообещал принять «правильные решения» в случае «более горячих событий и опасности потери личного состава и окружения».

Газета The Washington Post писала, что США еще в январе предупреждали Украину о невозможности удержать Артемовск. Украинские войска рискуют попасть в окружение, если не отступят «в течение следующего месяца», сообщали в Вашингтоне. Однако Киев проигнорировал предупреждение, отмечало издание.

Милибэнд может вернуться в МИД
По информации издания The Observer, бывший министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд может вновь занять этот пост.

Энди Бернем, бывший мэр Манчестера, обдумывает возможность пригласить Милибэнда на значимую должность в своей администрации. Одним из вариантов является назначение его министром иностранных дел с местом в Палате лордов, как это сделал Риши Сунак, назначив Дэвида Кэмерона.

Окончательное решение ещё не принято, но Бернем хочет видеть на посту министра иностранных дел человека с международным авторитетом. Это позволило бы действующему премьер-министру Британии Киру Стармеру тратить меньше времени на зарубежные поездки.

22 июня Стармер объявил об уходе с должности премьер-министра Великобритании, отметив, что все его решения были направлены на то, чтобы поставить на первое место страну, которую он любит.

Лента ру

Мерц теряет рейтинги
По словам руководителя института изучения общественного мнения Forsa Манфреда Гюлльнера, рейтинги канцлера ФРГ Фридриха Мерца резко снизились из-за многочисленных ошибок.

Эту информацию опубликовала газета Der Tagesspiegel. Гюлльнер отметил, что у Мерца никогда не было высоких рейтингов среди женщин, молодёжи и жителей Восточной Германии.

Кроме того, как подчеркнул Гюлльнер, сотрудничество Мерца с «Альтернативой для Германии» оказалось неудачным. Вместо акцента на экономику канцлер сделал упор на миграцию.

Ситуация осложняется использованием сложного языка, который непонятен простым людям. Гюлльнер уточнил, что электоральный потенциал ХДС составляет около 45 процентов, а Социал-демократической партии Германии (СДПГ) — примерно 46 процентов.

В начале июня Фридрих Мерц заявил о намерении провести масштабные экономические реформы. Он предупредил, что у страны остаётся всё меньше времени для этого.

По словам канцлера, немецкая промышленность ежедневно теряет рабочие места, а компании не выдерживают высоких затрат и бюрократической волокиты.

Лента ру

Вучич анонсирует призыв в армию Сербии
Президент Сербии Александар Вучич объявил, что с марта 2027 года в Вооружённых силах страны будет возобновлена служба по призыву.

Об этом сообщает ТАСС. Глава государства подчеркнул, что сербская армия укрепляется, и страна станет ещё сильнее, когда начнётся военная служба по призыву.

«С марта у нас будет короткая срочная служба», — сказал он. Срок службы по призыву в сербской армии составит 75 дней.

Ранее Вучич выразил обеспокоенность возможным военным союзом трёх соседних стран — Хорватии, Албании и Косово, которое не признаётся Белградом. Он объявил этот союз «главной угрозой для Сербии».

Лента ру

Вучич принимает стратегическое решение
Политолог Александр Асафов в комментарии «Ленте.ру» заявил, что решение президента Сербии Александра Вучича о досрочной отставке свидетельствует о стратегическом выборе в интересах страны.

Ранее стало известно, что Александр Вучич планирует покинуть свой пост в ближайшие недели. Об этом президент заявил перед акцией «Сербия, одна семья», которая была организована в поддержку правящей партии и его политики.

Эксперт отметил, что Сербия проанализировала результаты выборов в Венгрии, Болгарии, Румынии и Молдавии и пришла к выводу, что для сохранения текущей ситуации в условиях политической нестабильности стране необходимо сохранить своё положение независимо от внешних факторов. По словам Асафова, это проявляется в постепенном движении в сторону Евросоюза, но с сохранением преимуществ от других отношений, в частности, с Россией.

Если бы Вучич ушёл в отставку на фоне протестов, это показало бы его слабость, и к власти могли бы прийти его политические оппоненты при внешней поддержке, считает политолог. «А тут есть неплохой шанс на сохранение существующего порядка вещей, но пожертвовав фигуру Вучича, на которой американцы давно поставили крест.

Поэтому, как мне кажется, это стратегическое решение. Что будет дальше, посмотрим», — добавил Асафов.

О своей возможной отставке президент Сербии сообщил в конце мая во время поездки в Китай. «Возможно, что я скоро подам прошение о моей отставке», — заявил он журналистам.

Лента ру

Другие новости