Шольц: кабмин ФРГ не допустит войны между НАТО и Россией

Немецкий кабмин не допустит войны между Россией и НАТО.

Немецкий кабмин не допустит войны между Россией и НАТО. Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц в разговоре с изданием Tagesspiegel. Таким образом Шольц прокомментировал заявление главы МИД ФРГ Анналены Бербок, публично высказавшейся о войне, которую страны Европы «ведут против России». Канцлер Германии отметил, что между Россией и НАТО нет открытого противостояния, и «федеральное правительство такой эскалации не допустит». Он подчеркнул, что серьезно относится к своей присяге, поэтому сделает все, чтобы украинский конфликт не перерос в войну между Россией и НАТО.
«Мы не следуем за теми, кто почти легкомысленно рекомендует Германии идти вперед. Мы всегда действуем в тесной международной координации. Любое другое решение увеличило бы риск эскалации и было бы безответственным», — добавил канцлер Германии.
Комментируя высказывание Бербок, Шольц подчеркнул, что глава МИД ФРГ хотела лишь подчеркнуть сплоченность Запада в вопросе поддержки Украины. Он особо указал на то, что эта фраза была сказана в ходе продолжительной дискуссии на английском языке.

Стармер угощает детей попкорном
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер приехал на стадион «Одеон» в Милтон-Кинсе, чтобы поддержать старт программы «летних сбережений».

В рамках этой программы в Великобритании снижают цены на детские входные билеты и питание, чтобы сделать летние прогулки и поездки более доступными для семей. Во время этого визита Кир Стармер угостил детей попкорном.

Видео с этим моментом опубликовал портал Yahoo! News.

Ранее, 22 июня, Кир Стармер объявил о своей отставке с поста премьер-министра Великобритании. В своём заявлении он подчеркнул, что все его решения были направлены на то, чтобы поставить на первое место страну, которую он любит.

Лента ру

Отменить повышение тарифов ЖКХ
Фракция «Справедливая Россия» предложила внести в Государственную думу пакет поправок, который должен остановить рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги с 1 октября.

Об этом стало известно из документов, оказавшихся в распоряжении «Ленты.ру».

Сергей Миронов, руководитель фракции «Справедливая Россия», заявил, что такой рост тарифов не улучшает ситуацию в отрасли, а только приводит к разорению граждан. По его словам, в сфере ЖКХ существует проблема коррупции, которая не позволяет повысить качество услуг и снизить количество аварий.

Миронов отметил, что Генпрокуратура, ФАС и Счётная палата выявляют многочисленные нарушения в сфере ЖКХ. Партия «Справедливая Россия» за годы работы вернула гражданам более 45 миллиардов рублей переплат за ЖКУ.

Миронов подчеркнул, что необходимо провести масштабный федеральный аудит в сфере ЖКХ, чтобы выявить все проблемы и принять меры по их устранению. Он также заявил, что нужно национализировать отрасль и вернуть её из рук частников государству.

По оценкам «Справедливой России», при исключении коррупции и эффективном государственном управлении в ЖКХ тарифы можно не повышать, а даже снизить минимум на 20%. Миронов подчеркнул, что это возможно, если отраслью будет грамотно заниматься государство.

Лента ру

США прекращают приём беженцев
Заместитель руководителя аппарата сотрудников Белого дома Стивен Миллер объявил, что США прекращают приём иностранных граждан, которые запрашивают в стране политическое убежище.

Об этом сообщает ТАСС. По словам Миллера, теперь для таких людей будут искать другие государства, готовые их принять.

Он назвал это решение «простым, элегантным и полным». Чиновник подчеркнул необходимость усиления контроля над границей США с Мексикой.

По его мнению, многие прошения о предоставлении убежища на юго-западной границе страны являются фальшивыми. Ранее Белый дом создал сайт, который якобы посвящён пришельцам, но на самом деле содержит базу данных мигрантов и карту арестов.

Лента ру

Иран обсуждает контроль пролива с другими странами
Согласно информации, опубликованной в издании Wall Street Journal, руководство Ирана изучает возможности организации совместного контроля над Ормузским проливом с другими государствами.

По данным источников, близких к Ирану, страны-участницы такого контроля могли бы разделить доходы, которые будут получены после введения платы за проход через пролив. Предполагается, что доходы составят около 40 миллиардов долларов в год после введения платы за услуги по обеспечению безопасности и защите окружающей среды в районе пролива.

Ранее Соединённые Штаты Америки и страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива отвергли инициативы по введению пошлин за проход судов через Ормузский пролив.

Лента ру

Другие новости