• Главная
  • Политика
  • Посол Антонов: США пытаются нажиться на конфликте на Украине за счет продажи оружия

Посол Антонов: США пытаются нажиться на конфликте на Украине за счет продажи оружия

США заинтересованы в ведении войны на истощение с Россией украинскими руками.

США заинтересованы в ведении войны на истощение с Россией украинскими руками. Вашингтон наживается на поставках вооружения. Об этом заявил российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов, слова которого приводит РИА Новости.

Он заверил, что Соединенным Штатам не удастся уйти от ответственности за затягивание конфликта на Украине и гибель невинных людей. 

«Однако США продолжают с маниакальным упорством придерживаться тактики войны на истощение. Изматывание всех — украинцев, россиян, европейцев. А также рядовых американцев. Как говорится, война с Россией «до последнего украинца»», — отметил Антонов.

Дипломат пояснил, что Белый дом имеет экономическую заинтересованность в происходящем. По его словам, США стремятся «снять сливки» за счет массовой продажи оружия и поставок сжиженного природного газа.

После начала спецоперации страны Запада ввели масштабные антироссийские санкции и начали поставлять вооружение и технику киевскому режиму. Москва неоднократно говорила, что снабжение Украины оружием только затягивает конфликт.


Объявлен траур на Кубе
В связи с кончиной Рамиро Вальдеса Менендеса, одного из соратников Фиделя Кастро и лидера Кубинской революции, на Кубе 23 июня начался траур.

Об этом говорится в указе президента страны Мигеля Диас-Канеля, опубликованном в Gaceta Oficial. В документе указано: «Объявить официальный траур в связи со смертью команданте революции Рамиро Вальдеса Менендеса с 6:00 23 июня до полуночи того же дня».

На государственных учреждениях и военных объектах будет приспущен флаг Кубы. В тексте указа подчёркивается, что Вальдес — герой республики и труда, и отмечается его значительный вклад в революционное движение.

О смерти Вальдеса стало известно 21 июня вечером. Ему было 94 года.

Лента ру

Россия взаимодействует с Латинской Америкой
Сергей Рябков, заместитель главы МИД России, в беседе с РИА Новости сообщил, что у Москвы нет скрытых намерений в отношениях со странами Латинской Америки.

По его словам, правоцентристские правительства в Латинской Америке обычно проявляют прагматизм, и Россия в своём сотрудничестве также руководствуется этим подходом. Рябков подчеркнул, что Москва не приемлет империалистический диктат и попытки навязывать что-то извне, в том числе определять, с кем этим странам взаимодействовать и дружить.

«Мы не приемлем империалистический диктат, попытки навязывания чего-то извне, попытки диктовать, с кем этим странам взаимодействовать, дружить, а с кем нет. Вот на этой почве, я думаю, мы найдём немало продуктивных возможностей взаимодействовать и с правыми правительствами», — отметил дипломат.

Рябков также добавил, что Россия не собирается уходить из региона, так как имеет там прочные позиции. Москва будет делать всё возможное, чтобы не ухудшить отношения со странами Латинской Америки и Карибского бассейна, «независимо от того, куда дуют политические ветра».

Дмитрий Розенталь, директор Института Латинской Америки РАН, в интервью «Ленте.ру» ранее отметил, что взаимодействие России со странами Латинской Америки может осложниться из-за политических изменений в регионе и политики США.

Лента ру

Фарадж требует провести всеобщие выборы
Найджел Фарадж, лидер партии Reform UK, выступил с требованием о проведении всеобщих выборов в Великобритании после того, как Кир Стармер, премьер-министр страны, объявил о своей отставке.

Видеообращение Фараджа было опубликовано на YouTube-канале Forbes Breaking News. Политик связал решение Стармера об уходе с победой его партии на местных выборах, которая, по словам Фараджа, стала неожиданной и масштабной в районах, где лейбористы доминировали почти сто лет.

Фарадж выразил недовольство тем, что политические партии могут менять своих лидеров без проведения общенационального голосования. «Британская публика просто устала от того, что политические партии меняют своих лидеров по своему усмотрению.

Мы голосуем за кого-то на всеобщих выборах, чтобы он стал нашим премьер-министром. Мы ожидаем, что он отслужит свой срок», — подчеркнул он.

Политик отметил, что за последние семь лет в стране сменилось шесть премьер-министров, что, по его мнению, напоминает ситуацию в банановой республике, где обесценивается процесс выборов и демократии. «Мы готовы к всеобщим выборам.

И я подозреваю, что многие из вас тоже готовы к всеобщим выборам. Мысль о том, что мы будем переживать недели, а может быть, и месяцы паралича в стране, чей долг растёт быстрее, чем в любой другой стране мира, за исключением Ботсваны, где лодки продолжают пересекать Ла-Манш каждый день, неприемлема», — заключил Фарадж.

Ранее Кир Стармер, премьер-министр Великобритании, объявил о своём решении уйти в отставку. Он сообщил о своём намерении королю Карлу III утром в понедельник, 22 июня.

Лента ру

Стармер уходит после поражения на выборах
Мэр Большого Манчестера Энди Бернем одержал победу на довыборах, что стало ключевым фактором, повлиявшим на решение премьер-министра Великобритании Кира Стармера уйти в отставку.

Об этом «Ленте.ру» сообщил политолог, эксперт по британской политике и автор Telegram-канала Westminster Василий Егоров.

По его словам, избрание Бернема в Палату общин сыграло решающую роль, хотя были и другие причины. Бернем действительно планировал бросить вызов Киру Стармеру и занять его место во главе правительства.

«Это финальная история, которая сломала хребет Стармеру. Кабинет министров выступил против него, все уже смирились с его отставкой», — пояснил Егоров.

Утром 22 июня Кир Стармер объявил о своём уходе с поста премьер-министра. Он сообщил о своём решении королю Карлу III.

Лента ру

Другие новости