• Новости
  • Политика
  • Политтехнолог Баширов: контрнаступление ВСУ выгодно только НАТО
https://t.me/ministry_of_defense_ua

Политтехнолог Баширов: контрнаступление ВСУ выгодно только НАТО

Политтехнолог Баширов объяснил, почему контрнаступление ВСУ выгодно только блоку НАТО

Политтехнолог Марат Баширов убежден, что контрнаступление ВСУ, которое так ждут на Западе и документы о котором «утекли» в Сеть, выгодно только военному блоку НАТО. Об этом он рассказал RuNews.

По мнению эксперта, заявление советника офиса президента Украины Михаила Подоляка, что опубликованные данные — это «фотошоп», не выдерживает никакой критики.

«Думаю, что утечка на самом деле — это реальные данные. Обратите внимание, как спокойно реагируют наши военные. Как будто они тоже обладают аналогичной информацией», — отметил Баширов.
По словам политолога, сложилась уникальная ситуация: контрнаступление ВСУ не выгодно никому, кроме НАТО.

«Киев опасается атаковать из-за нехватки сил, Евросоюз также опасаются последствий, так как есть прогнозы, что это будет неуспешное наступление и после него российские войска беспрепятственно двинутся в сторону запада Украины», — рисует прогноз ближайших месяцев противостояния Баширов.
Он добавил, что такой сценарий станет полным крахом всей политики Евросоюза, который превратился в политический департамент НАТО и потерял свою силу.

Гутерреш станет президентом Португалии?
Португальский юрист и аналитик Алешандри Геррейру сообщил РИА Новости, что Антониу Гутерреш, срок полномочий которого на посту генерального секретаря ООН истекает 31 декабря 2026 года, возможно, в будущем станет президентом Португалии.

По словам Геррейру, Гутеррешу нужно дождаться следующих президентских выборов в стране, которые запланированы на 2031 год. Аналитик считает, что Гутерреш обязательно будет в числе кандидатов, и его победа весьма вероятна благодаря большой популярности в стране.

Также Геррейру не исключил, что уходящий генеральный секретарь может стать советником в какой-нибудь португальской или международной организации.

Лента ру

Вучич объявит об отставке
Президент Сербии Александр Вучич объявил, что в ближайшие недели собирается покинуть свой пост.

Это заявление он сделал перед акцией «Сербия, одна семья», которая была организована в поддержку правящей партии и его политики. Об этом сообщил Telegram-канал «Известий».

Вучич выступил перед собравшимися людьми и сказал, что это его последний раз, когда он обращается к такому количеству граждан в качестве президента. Он отметил, что служил стране 14 лет, занимая различные посты.

Глава государства также напомнил слова своих оппонентов, которые ранее утверждали, что он никогда не уйдёт с этой должности. «Это мои последние дни и недели как президента республики», — подчеркнул Вучич.

Срок его полномочий истекает в мае 2027 года. Согласно закону, если он примет решение о досрочной отставке, то спустя 90 дней после этого должны состояться внеочередные президентские выборы.

О своей возможной отставке президент Сербии сообщил в конце мая во время поездки в Китай. Он сказал журналистам: «Возможно, что я скоро подам прошение о моей отставке».

Лента ру

Морги переполнены из-за жары
В связи с увеличением смертности из-за аномальной жары в Париже похоронные бюро оказались переполнены, сообщил директор похоронного бюро Family Obsèques Фабьен Юге в интервью BFMTV.

«Похоронные бюро переполнены, и мы больше не можем найти место для наших умерших. Ситуация становится очень сложной», — цитирует издание слова Юге.

Крематории Парижа столкнулись с очередями, ожидание может составлять несколько дней. Кирилл Дмитриев, спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, ранее отметил, что в штаб-квартире Еврокомиссии кондиционеры работают только на верхних этажах.

Он иронично добавил, что кондиционеры отключены лишь на 1–7 этажах, поскольку руководство, по его словам, трудится усерднее подчинённых. Дмитриев подчеркнул, что глава ЕК и её помощники в таком случае имеют право на свежий воздух.

Лента ру

Патрулируют в Азиатско-Тихоокеанском регионе
Пресс-служба Министерства обороны России сообщила о совместном патрулировании в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которое провели Военно-воздушные силы России и Китая.

Эту информацию передаёт РИА Новости. В публикации говорится, что Воздушно-космические силы (ВКС) России и Военно-воздушные силы (ВВС) Народно-освободительной армии Китая провели очередное совместное воздушное патрулирование в этом регионе.

В манёврах с российской стороны участвовали бомбардировщики Ту-95МС, а с китайской — бомбардировщики «Хун-6К». Ранее эти же бомбардировщики России и Китая уже проводили совместные учения у берегов Аляски, осуществляя воздушное патрулирование над акваториями Чукотского, Берингова морей и северной части Тихого океана.

Лента ру

Другие новости