Президент Сербии Александр Вучич объявил, что в ближайшие недели собирается покинуть свой пост.
Это заявление он сделал перед акцией «Сербия, одна семья», которая была организована в поддержку правящей партии и его политики. Об этом сообщил Telegram-канал «Известий».
Вучич выступил перед собравшимися людьми и сказал, что это его последний раз, когда он обращается к такому количеству граждан в качестве президента. Он отметил, что служил стране 14 лет, занимая различные посты.
Глава государства также напомнил слова своих оппонентов, которые ранее утверждали, что он никогда не уйдёт с этой должности.
«Это мои последние дни и недели как президента республики», — подчеркнул Вучич.
Срок его полномочий истекает в мае 2027 года. Согласно закону, если он примет решение о досрочной отставке, то спустя 90 дней после этого должны состояться внеочередные президентские выборы.
О своей возможной отставке президент Сербии сообщил в конце мая во время поездки в Китай. Он сказал журналистам: «Возможно, что я скоро подам прошение о моей отставке».