• Новости
  • Политика
  • МО РФ: США планируют провести на Украине провокацию с токсичными химикатами

МО РФ: США планируют провести на Украине провокацию с токсичными химикатами

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов 28 февраля заявил, что США намерены организовать на Украине провокацию с использованием токсических веществ, а вину за это возложить на Россию.

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов 28 февраля заявил, что США намерены организовать на Украине провокацию с использованием токсических веществ, а вину за это возложить на Россию. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

21 февраля бывший посол США в России Джон Салливан заявил: «Российские войска планируют использовать химическое оружие в зоне специальной военной операции», напомнил Кириллов.

«Расцениваем данную информацию как намерение самих Соединенных Штатов и их пособников провести на Украине провокацию с использованием токсичных химикатов»,— заявил он.

По данным Минобороны РФ, подготовка к провокации идет полным ходом. В начале 2023 года Евроатлантический координационный центр по реагированию на бедствия и катастрофы спланировал поставку на Украину крупной партии средств индивидуальной защиты. В качестве обоснования указано,  что российские войска якобы уже использовали боеприпасы с фосфорным составом и могут применить отравляющие вещества в будущем.

Перечень поставляемого имущества включает более 55 тысяч комплектов средств индивидуальной защиты, 55 тысяч противогазов, 13 тысяч индивидуальных противохимических пакетов. Приоритетное внимание уделяется антидотам от фосфорорганических отравляющих веществ типа зарин и зоман – 600 тысяч ампул, противосудорожным препаратам – 3 миллиона таблеток, препаратам для детоксикации иприта, люизита и производных синильной кислоты ингибиторов хлорацетофенона – 750 тысяч флаконов.

Кроме того, Министерство обороны Российской Федерации получило сведения о том, что 10 февраля 2023 года на Украину (Краматорск) прибыл железнодорожный состав, в одном из вагонов которого находился груз химических веществ, сопровождаемый группой иностранных граждан.

Вагон был отцеплен и отбуксирован на территорию Краматорского металлургического завода им. Куйбышева, где под контролем сотрудников службы безопасности Украины и представителей командования ВСУ состоялась разгрузка химикатов.

Груз представлял собой 16 герметичных металлических ящиков, восемь из которых имели знак химической опасности, надписью Би-Зет и маркировку двумя красными линиями, что соответствует классу отравляющих веществ временно выводящего действия. Пять ящиков имели надпись «Си-Эс – РАЙОТ», три – «Си-Ар – РАЙОТ» с нанесением маркировки в виде одной красной полосы, что соответствует веществам раздражающего действия.

Груз был размещен на бронемашинах американского производства, которые в составе колонны выдвинулись к линии боевого соприкосновения.

19 февраля в Краматорске состоялась разгрузка 11 вагонов с грузом шрапнельных боеприпасов со специальной маркировкой. Разгрузка проводилась в ночное время на платформе в пригороде, при этом вагоны были обозначены надписями «Стройматериалы», «Цемент».

По имеющейся в Минобороны России информации, ранее в интересах сухопутных войск США была проведена модернизация шрапнельных выстрелов, снаряжаемых готовыми поражающими элементами с жидкими рецептурами раздражающих веществ.

Факты одновременной поставки токсичных химикатов и средств защиты от них свидетельствуют о попытке проведения масштабных провокаций с использованием боевого психотропного отравляющего вещества Би-Зет в ходе конфликта.

Этот химикат вызывает острый психоз, потерю ориентации, галлюцинации, нарушения памяти. Он запрещен Конвенцией о применении химического оружия. Вещество Би-Зет является табельным отравляющим веществом армии США и широко применялось во время Вьетнамской войны. США и их союзники неоднократно применяли химоружие в Афганистане, Ираке, Сирии.

США заявили о полном уничтожении запасов Би-Зет ещё в 1990 году, когда было утилизировано около 50 тонн этого вещества, но образцы были оставлены. Кроме того, в настоящее время сохранена возможность синтеза прекурсоров Би-Зет на базе мощностей по производству фармацевтических препаратов в объеме до нескольких десятков тонн в год, утверждает Кириллов.

«Развернутые в районе проведения спецоперации комплексы контроля РХБ-обстановки позволяют своевременно выявлять химические угрозы и оперативно реагировать на них. Аналитические возможности имеющихся в Минобороны России химических лабораторий позволяют достоверно определить не только тип примененного химиката, но и страну – производителя», — заявил Кириллов.

В случае провокаций с использованием токсичных химикатов истинные виновники будут нами установлены и наказаны. Мы продолжим работу по разоблачению преступной деятельности Запада в нарушение Конвенции о запрещении химического оружия, заключил Кириллов.


Милибэнд может вернуться в МИД
По информации издания The Observer, бывший министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд может вновь занять этот пост.

Энди Бернем, бывший мэр Манчестера, обдумывает возможность пригласить Милибэнда на значимую должность в своей администрации. Одним из вариантов является назначение его министром иностранных дел с местом в Палате лордов, как это сделал Риши Сунак, назначив Дэвида Кэмерона.

Окончательное решение ещё не принято, но Бернем хочет видеть на посту министра иностранных дел человека с международным авторитетом. Это позволило бы действующему премьер-министру Британии Киру Стармеру тратить меньше времени на зарубежные поездки.

22 июня Стармер объявил об уходе с должности премьер-министра Великобритании, отметив, что все его решения были направлены на то, чтобы поставить на первое место страну, которую он любит.

Лента ру

Мерц теряет рейтинги
По словам руководителя института изучения общественного мнения Forsa Манфреда Гюлльнера, рейтинги канцлера ФРГ Фридриха Мерца резко снизились из-за многочисленных ошибок.

Эту информацию опубликовала газета Der Tagesspiegel. Гюлльнер отметил, что у Мерца никогда не было высоких рейтингов среди женщин, молодёжи и жителей Восточной Германии.

Кроме того, как подчеркнул Гюлльнер, сотрудничество Мерца с «Альтернативой для Германии» оказалось неудачным. Вместо акцента на экономику канцлер сделал упор на миграцию.

Ситуация осложняется использованием сложного языка, который непонятен простым людям. Гюлльнер уточнил, что электоральный потенциал ХДС составляет около 45 процентов, а Социал-демократической партии Германии (СДПГ) — примерно 46 процентов.

В начале июня Фридрих Мерц заявил о намерении провести масштабные экономические реформы. Он предупредил, что у страны остаётся всё меньше времени для этого.

По словам канцлера, немецкая промышленность ежедневно теряет рабочие места, а компании не выдерживают высоких затрат и бюрократической волокиты.

Лента ру

Вучич анонсирует призыв в армию Сербии
Президент Сербии Александар Вучич объявил, что с марта 2027 года в Вооружённых силах страны будет возобновлена служба по призыву.

Об этом сообщает ТАСС. Глава государства подчеркнул, что сербская армия укрепляется, и страна станет ещё сильнее, когда начнётся военная служба по призыву.

«С марта у нас будет короткая срочная служба», — сказал он. Срок службы по призыву в сербской армии составит 75 дней.

Ранее Вучич выразил обеспокоенность возможным военным союзом трёх соседних стран — Хорватии, Албании и Косово, которое не признаётся Белградом. Он объявил этот союз «главной угрозой для Сербии».

Лента ру

Вучич принимает стратегическое решение
Политолог Александр Асафов в комментарии «Ленте.ру» заявил, что решение президента Сербии Александра Вучича о досрочной отставке свидетельствует о стратегическом выборе в интересах страны.

Ранее стало известно, что Александр Вучич планирует покинуть свой пост в ближайшие недели. Об этом президент заявил перед акцией «Сербия, одна семья», которая была организована в поддержку правящей партии и его политики.

Эксперт отметил, что Сербия проанализировала результаты выборов в Венгрии, Болгарии, Румынии и Молдавии и пришла к выводу, что для сохранения текущей ситуации в условиях политической нестабильности стране необходимо сохранить своё положение независимо от внешних факторов. По словам Асафова, это проявляется в постепенном движении в сторону Евросоюза, но с сохранением преимуществ от других отношений, в частности, с Россией.

Если бы Вучич ушёл в отставку на фоне протестов, это показало бы его слабость, и к власти могли бы прийти его политические оппоненты при внешней поддержке, считает политолог. «А тут есть неплохой шанс на сохранение существующего порядка вещей, но пожертвовав фигуру Вучича, на которой американцы давно поставили крест.

Поэтому, как мне кажется, это стратегическое решение. Что будет дальше, посмотрим», — добавил Асафов.

О своей возможной отставке президент Сербии сообщил в конце мая во время поездки в Китай. «Возможно, что я скоро подам прошение о моей отставке», — заявил он журналистам.

Лента ру

Другие новости