• Главная
  • Политика
  • МО РФ: США планируют провести на Украине провокацию с токсичными химикатами

МО РФ: США планируют провести на Украине провокацию с токсичными химикатами

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов 28 февраля заявил, что США намерены организовать на Украине провокацию с использованием токсических веществ, а вину за это возложить на Россию.

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов 28 февраля заявил, что США намерены организовать на Украине провокацию с использованием токсических веществ, а вину за это возложить на Россию. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

21 февраля бывший посол США в России Джон Салливан заявил: «Российские войска планируют использовать химическое оружие в зоне специальной военной операции», напомнил Кириллов.

«Расцениваем данную информацию как намерение самих Соединенных Штатов и их пособников провести на Украине провокацию с использованием токсичных химикатов»,— заявил он.

По данным Минобороны РФ, подготовка к провокации идет полным ходом. В начале 2023 года Евроатлантический координационный центр по реагированию на бедствия и катастрофы спланировал поставку на Украину крупной партии средств индивидуальной защиты. В качестве обоснования указано,  что российские войска якобы уже использовали боеприпасы с фосфорным составом и могут применить отравляющие вещества в будущем.

Перечень поставляемого имущества включает более 55 тысяч комплектов средств индивидуальной защиты, 55 тысяч противогазов, 13 тысяч индивидуальных противохимических пакетов. Приоритетное внимание уделяется антидотам от фосфорорганических отравляющих веществ типа зарин и зоман – 600 тысяч ампул, противосудорожным препаратам – 3 миллиона таблеток, препаратам для детоксикации иприта, люизита и производных синильной кислоты ингибиторов хлорацетофенона – 750 тысяч флаконов.

Кроме того, Министерство обороны Российской Федерации получило сведения о том, что 10 февраля 2023 года на Украину (Краматорск) прибыл железнодорожный состав, в одном из вагонов которого находился груз химических веществ, сопровождаемый группой иностранных граждан.

Вагон был отцеплен и отбуксирован на территорию Краматорского металлургического завода им. Куйбышева, где под контролем сотрудников службы безопасности Украины и представителей командования ВСУ состоялась разгрузка химикатов.

Груз представлял собой 16 герметичных металлических ящиков, восемь из которых имели знак химической опасности, надписью Би-Зет и маркировку двумя красными линиями, что соответствует классу отравляющих веществ временно выводящего действия. Пять ящиков имели надпись «Си-Эс – РАЙОТ», три – «Си-Ар – РАЙОТ» с нанесением маркировки в виде одной красной полосы, что соответствует веществам раздражающего действия.

Груз был размещен на бронемашинах американского производства, которые в составе колонны выдвинулись к линии боевого соприкосновения.

19 февраля в Краматорске состоялась разгрузка 11 вагонов с грузом шрапнельных боеприпасов со специальной маркировкой. Разгрузка проводилась в ночное время на платформе в пригороде, при этом вагоны были обозначены надписями «Стройматериалы», «Цемент».

По имеющейся в Минобороны России информации, ранее в интересах сухопутных войск США была проведена модернизация шрапнельных выстрелов, снаряжаемых готовыми поражающими элементами с жидкими рецептурами раздражающих веществ.

Факты одновременной поставки токсичных химикатов и средств защиты от них свидетельствуют о попытке проведения масштабных провокаций с использованием боевого психотропного отравляющего вещества Би-Зет в ходе конфликта.

Этот химикат вызывает острый психоз, потерю ориентации, галлюцинации, нарушения памяти. Он запрещен Конвенцией о применении химического оружия. Вещество Би-Зет является табельным отравляющим веществом армии США и широко применялось во время Вьетнамской войны. США и их союзники неоднократно применяли химоружие в Афганистане, Ираке, Сирии.

США заявили о полном уничтожении запасов Би-Зет ещё в 1990 году, когда было утилизировано около 50 тонн этого вещества, но образцы были оставлены. Кроме того, в настоящее время сохранена возможность синтеза прекурсоров Би-Зет на базе мощностей по производству фармацевтических препаратов в объеме до нескольких десятков тонн в год, утверждает Кириллов.

«Развернутые в районе проведения спецоперации комплексы контроля РХБ-обстановки позволяют своевременно выявлять химические угрозы и оперативно реагировать на них. Аналитические возможности имеющихся в Минобороны России химических лабораторий позволяют достоверно определить не только тип примененного химиката, но и страну – производителя», — заявил Кириллов.

В случае провокаций с использованием токсичных химикатов истинные виновники будут нами установлены и наказаны. Мы продолжим работу по разоблачению преступной деятельности Запада в нарушение Конвенции о запрещении химического оружия, заключил Кириллов.


Россия взаимодействует с Латинской Америкой
Сергей Рябков, заместитель главы МИД России, в беседе с РИА Новости сообщил, что у Москвы нет скрытых намерений в отношениях со странами Латинской Америки.

По его словам, правоцентристские правительства в Латинской Америке обычно проявляют прагматизм, и Россия в своём сотрудничестве также руководствуется этим подходом. Рябков подчеркнул, что Москва не приемлет империалистический диктат и попытки навязывать что-то извне, в том числе определять, с кем этим странам взаимодействовать и дружить.

«Мы не приемлем империалистический диктат, попытки навязывания чего-то извне, попытки диктовать, с кем этим странам взаимодействовать, дружить, а с кем нет. Вот на этой почве, я думаю, мы найдём немало продуктивных возможностей взаимодействовать и с правыми правительствами», — отметил дипломат.

Рябков также добавил, что Россия не собирается уходить из региона, так как имеет там прочные позиции. Москва будет делать всё возможное, чтобы не ухудшить отношения со странами Латинской Америки и Карибского бассейна, «независимо от того, куда дуют политические ветра».

Дмитрий Розенталь, директор Института Латинской Америки РАН, в интервью «Ленте.ру» ранее отметил, что взаимодействие России со странами Латинской Америки может осложниться из-за политических изменений в регионе и политики США.

Лента ру

Фарадж требует провести всеобщие выборы
Найджел Фарадж, лидер партии Reform UK, выступил с требованием о проведении всеобщих выборов в Великобритании после того, как Кир Стармер, премьер-министр страны, объявил о своей отставке.

Видеообращение Фараджа было опубликовано на YouTube-канале Forbes Breaking News. Политик связал решение Стармера об уходе с победой его партии на местных выборах, которая, по словам Фараджа, стала неожиданной и масштабной в районах, где лейбористы доминировали почти сто лет.

Фарадж выразил недовольство тем, что политические партии могут менять своих лидеров без проведения общенационального голосования. «Британская публика просто устала от того, что политические партии меняют своих лидеров по своему усмотрению.

Мы голосуем за кого-то на всеобщих выборах, чтобы он стал нашим премьер-министром. Мы ожидаем, что он отслужит свой срок», — подчеркнул он.

Политик отметил, что за последние семь лет в стране сменилось шесть премьер-министров, что, по его мнению, напоминает ситуацию в банановой республике, где обесценивается процесс выборов и демократии. «Мы готовы к всеобщим выборам.

И я подозреваю, что многие из вас тоже готовы к всеобщим выборам. Мысль о том, что мы будем переживать недели, а может быть, и месяцы паралича в стране, чей долг растёт быстрее, чем в любой другой стране мира, за исключением Ботсваны, где лодки продолжают пересекать Ла-Манш каждый день, неприемлема», — заключил Фарадж.

Ранее Кир Стармер, премьер-министр Великобритании, объявил о своём решении уйти в отставку. Он сообщил о своём намерении королю Карлу III утром в понедельник, 22 июня.

Лента ру

Стармер уходит после поражения на выборах
Мэр Большого Манчестера Энди Бернем одержал победу на довыборах, что стало ключевым фактором, повлиявшим на решение премьер-министра Великобритании Кира Стармера уйти в отставку.

Об этом «Ленте.ру» сообщил политолог, эксперт по британской политике и автор Telegram-канала Westminster Василий Егоров.

По его словам, избрание Бернема в Палату общин сыграло решающую роль, хотя были и другие причины. Бернем действительно планировал бросить вызов Киру Стармеру и занять его место во главе правительства.

«Это финальная история, которая сломала хребет Стармеру. Кабинет министров выступил против него, все уже смирились с его отставкой», — пояснил Егоров.

Утром 22 июня Кир Стармер объявил о своём уходе с поста премьер-министра. Он сообщил о своём решении королю Карлу III.

Лента ру

Стармер объявил об уходе с поста
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил о своём уходе с должности во время выступления на Даунинг-стрит.

Об этом сообщает Sky News. Политик заявил, что каждое его решение было направлено на то, чтобы поставить на первое место страну, которую он любит.

Именно поэтому он подаёт в отставку с поста лидера Лейбористской партии.

Лента ру

Другие новости