• Главная
  • Политика
  • МО РФ: США планируют провести на Украине провокацию с токсичными химикатами

МО РФ: США планируют провести на Украине провокацию с токсичными химикатами

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов 28 февраля заявил, что США намерены организовать на Украине провокацию с использованием токсических веществ, а вину за это возложить на Россию.

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов 28 февраля заявил, что США намерены организовать на Украине провокацию с использованием токсических веществ, а вину за это возложить на Россию. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

21 февраля бывший посол США в России Джон Салливан заявил: «Российские войска планируют использовать химическое оружие в зоне специальной военной операции», напомнил Кириллов.

«Расцениваем данную информацию как намерение самих Соединенных Штатов и их пособников провести на Украине провокацию с использованием токсичных химикатов»,— заявил он.

По данным Минобороны РФ, подготовка к провокации идет полным ходом. В начале 2023 года Евроатлантический координационный центр по реагированию на бедствия и катастрофы спланировал поставку на Украину крупной партии средств индивидуальной защиты. В качестве обоснования указано,  что российские войска якобы уже использовали боеприпасы с фосфорным составом и могут применить отравляющие вещества в будущем.

Перечень поставляемого имущества включает более 55 тысяч комплектов средств индивидуальной защиты, 55 тысяч противогазов, 13 тысяч индивидуальных противохимических пакетов. Приоритетное внимание уделяется антидотам от фосфорорганических отравляющих веществ типа зарин и зоман – 600 тысяч ампул, противосудорожным препаратам – 3 миллиона таблеток, препаратам для детоксикации иприта, люизита и производных синильной кислоты ингибиторов хлорацетофенона – 750 тысяч флаконов.

Кроме того, Министерство обороны Российской Федерации получило сведения о том, что 10 февраля 2023 года на Украину (Краматорск) прибыл железнодорожный состав, в одном из вагонов которого находился груз химических веществ, сопровождаемый группой иностранных граждан.

Вагон был отцеплен и отбуксирован на территорию Краматорского металлургического завода им. Куйбышева, где под контролем сотрудников службы безопасности Украины и представителей командования ВСУ состоялась разгрузка химикатов.

Груз представлял собой 16 герметичных металлических ящиков, восемь из которых имели знак химической опасности, надписью Би-Зет и маркировку двумя красными линиями, что соответствует классу отравляющих веществ временно выводящего действия. Пять ящиков имели надпись «Си-Эс – РАЙОТ», три – «Си-Ар – РАЙОТ» с нанесением маркировки в виде одной красной полосы, что соответствует веществам раздражающего действия.

Груз был размещен на бронемашинах американского производства, которые в составе колонны выдвинулись к линии боевого соприкосновения.

19 февраля в Краматорске состоялась разгрузка 11 вагонов с грузом шрапнельных боеприпасов со специальной маркировкой. Разгрузка проводилась в ночное время на платформе в пригороде, при этом вагоны были обозначены надписями «Стройматериалы», «Цемент».

По имеющейся в Минобороны России информации, ранее в интересах сухопутных войск США была проведена модернизация шрапнельных выстрелов, снаряжаемых готовыми поражающими элементами с жидкими рецептурами раздражающих веществ.

Факты одновременной поставки токсичных химикатов и средств защиты от них свидетельствуют о попытке проведения масштабных провокаций с использованием боевого психотропного отравляющего вещества Би-Зет в ходе конфликта.

Этот химикат вызывает острый психоз, потерю ориентации, галлюцинации, нарушения памяти. Он запрещен Конвенцией о применении химического оружия. Вещество Би-Зет является табельным отравляющим веществом армии США и широко применялось во время Вьетнамской войны. США и их союзники неоднократно применяли химоружие в Афганистане, Ираке, Сирии.

США заявили о полном уничтожении запасов Би-Зет ещё в 1990 году, когда было утилизировано около 50 тонн этого вещества, но образцы были оставлены. Кроме того, в настоящее время сохранена возможность синтеза прекурсоров Би-Зет на базе мощностей по производству фармацевтических препаратов в объеме до нескольких десятков тонн в год, утверждает Кириллов.

«Развернутые в районе проведения спецоперации комплексы контроля РХБ-обстановки позволяют своевременно выявлять химические угрозы и оперативно реагировать на них. Аналитические возможности имеющихся в Минобороны России химических лабораторий позволяют достоверно определить не только тип примененного химиката, но и страну – производителя», — заявил Кириллов.

В случае провокаций с использованием токсичных химикатов истинные виновники будут нами установлены и наказаны. Мы продолжим работу по разоблачению преступной деятельности Запада в нарушение Конвенции о запрещении химического оружия, заключил Кириллов.


Нейросеть
Прокуратура Бельгии выдала ордер на арест еврокомиссара
Бывший еврокомиссар по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос стал фигурантом расследования коррупционного скандала Qatargate, в рамках которого прокуратура Бельгии выдала европейский ордер на его арест.

Однако, по сообщению телеканала Euronews, реальное задержание экс-чиновника маловероятно. Ордер выдан по делу о получении европейскими чиновниками взяток от представителей Катара для продвижения интересов этой страны в институтах ЕС.

Ранее по этому делу была арестована замглавы Европарламента Ева Кайли, но позже её освободили из-за отсутствия доказательств вины. Димитрис Аврамопулос входил в почётный комитет некоммерческой организации Fight Impunity («Боритесь с безнаказанностью»), которую возглавлял евродепутат Антонио Панцери — другой фигурант дела.

Бывший еврокомиссар утверждает, что указывал в декларации о доходах средства, полученные от НКО, которые бельгийские власти считают частью «преступной сети». Аврамопулос уже представил объяснения в прокуратуре Афин и заявил, что сам просит снять с него судебный иммунитет, чтобы доказать свою невиновность перед бельгийской юстицией.

По мнению Euronews, выдача ордера может быть формальной процедурой для снятия иммунитета и дачи показаний. Аврамопулос подчеркнул, что не участвовал в управлении организацией, а также заявил, что получил письменное разрешение на вознаграждение от председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.

В декабре 2025 года в Бельгии прошли обыски в частных домах, здании дипломатической службы ЕС в Брюсселе и Европейском колледже в Брюгге по делу о коррупции. По подозрению в мошенничестве были задержаны экс-глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, бывший высокопоставленный чиновник Еврокомиссии Стефано Саннино и один из директоров Европейского колледжа Чезаре Дзегретти.

Лента ру

Задержаны нарушители с поддельными правами
Граждане Федеративной Республики Германия попытались пересечь границу между Польшей и Калининградской областью, используя фальшивые водительские удостоверения.

Об этом информирует агентство РИА Новости. Польская пограничная стража объявила, что 19 июня на контрольно-пропускном пункте «Безледы — Багратионовск» была задержана 35-летняя женщина.

Она приобрела водительские права в интернете за 1,5 тысячи евро. Спустя сутки на КПП «Гжехотки — Мамоново» был задержан 38-летний мужчина, у которого оказалось поддельное итальянское удостоверение.

Лента ру

Объявлен траур на Кубе
В связи с кончиной Рамиро Вальдеса Менендеса, одного из соратников Фиделя Кастро и лидера Кубинской революции, на Кубе 23 июня начался траур.

Об этом говорится в указе президента страны Мигеля Диас-Канеля, опубликованном в Gaceta Oficial. В документе указано: «Объявить официальный траур в связи со смертью команданте революции Рамиро Вальдеса Менендеса с 6:00 23 июня до полуночи того же дня».

На государственных учреждениях и военных объектах будет приспущен флаг Кубы. В тексте указа подчёркивается, что Вальдес — герой республики и труда, и отмечается его значительный вклад в революционное движение.

О смерти Вальдеса стало известно 21 июня вечером. Ему было 94 года.

Лента ру

Россия взаимодействует с Латинской Америкой
Сергей Рябков, заместитель главы МИД России, в беседе с РИА Новости сообщил, что у Москвы нет скрытых намерений в отношениях со странами Латинской Америки.

По его словам, правоцентристские правительства в Латинской Америке обычно проявляют прагматизм, и Россия в своём сотрудничестве также руководствуется этим подходом. Рябков подчеркнул, что Москва не приемлет империалистический диктат и попытки навязывать что-то извне, в том числе определять, с кем этим странам взаимодействовать и дружить.

«Мы не приемлем империалистический диктат, попытки навязывания чего-то извне, попытки диктовать, с кем этим странам взаимодействовать, дружить, а с кем нет. Вот на этой почве, я думаю, мы найдём немало продуктивных возможностей взаимодействовать и с правыми правительствами», — отметил дипломат.

Рябков также добавил, что Россия не собирается уходить из региона, так как имеет там прочные позиции. Москва будет делать всё возможное, чтобы не ухудшить отношения со странами Латинской Америки и Карибского бассейна, «независимо от того, куда дуют политические ветра».

Дмитрий Розенталь, директор Института Латинской Америки РАН, в интервью «Ленте.ру» ранее отметил, что взаимодействие России со странами Латинской Америки может осложниться из-за политических изменений в регионе и политики США.

Лента ру

Другие новости