Минобороны сообщило о новых командующих военными округами

Минобороны России сообщило, что командующим Восточного военного округа назначен генерал-лейтенант Рустам Мурадов.

Минобороны России сообщило, что командующим Восточного военного округа назначен генерал-лейтенант Рустам Мурадов. Это следует из обновленной информации на сайте Минобороны. Ведомство также сообщило о следующих назначениях: генерал-лейтенант Андрей Мордвичев назначен командующим войсками Центрального военного округа, генерал-лейтенант Евгений Никифоров назначен командующим войсками Западного военного округа, генерал-полковник Сергей Кузовлев назначен командующим войсками Южного военного округа. Как сообщается на сайте Минобороны, Рустам Мурадов был назначен командующим войсками Восточного военного округа в августе 2022 года. До этого он занимал пост заместителя командующего войсками Южного военного округа. В июле Минобороны сообщало, что Рустам Мурадов командует группировкой «Восток», участвующей в спецоперации на Украине. О том, что Мордвичев сменил генерал-полковника Александра Лапина на посту командующего Центральным военным округом, стало известно 17 февраля. Соответствующая запись появилась в базе СПАРК и в ЕГРЮЛ.

Милибэнд может вернуться в МИД
По информации издания The Observer, бывший министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд может вновь занять этот пост.

Энди Бернем, бывший мэр Манчестера, обдумывает возможность пригласить Милибэнда на значимую должность в своей администрации. Одним из вариантов является назначение его министром иностранных дел с местом в Палате лордов, как это сделал Риши Сунак, назначив Дэвида Кэмерона.

Окончательное решение ещё не принято, но Бернем хочет видеть на посту министра иностранных дел человека с международным авторитетом. Это позволило бы действующему премьер-министру Британии Киру Стармеру тратить меньше времени на зарубежные поездки.

22 июня Стармер объявил об уходе с должности премьер-министра Великобритании, отметив, что все его решения были направлены на то, чтобы поставить на первое место страну, которую он любит.

Лента ру

Вучич анонсирует призыв в армию Сербии
Президент Сербии Александар Вучич объявил, что с марта 2027 года в Вооружённых силах страны будет возобновлена служба по призыву.

Об этом сообщает ТАСС. Глава государства подчеркнул, что сербская армия укрепляется, и страна станет ещё сильнее, когда начнётся военная служба по призыву.

«С марта у нас будет короткая срочная служба», — сказал он. Срок службы по призыву в сербской армии составит 75 дней.

Ранее Вучич выразил обеспокоенность возможным военным союзом трёх соседних стран — Хорватии, Албании и Косово, которое не признаётся Белградом. Он объявил этот союз «главной угрозой для Сербии».

Лента ру

Вучич принимает стратегическое решение
Политолог Александр Асафов в комментарии «Ленте.ру» заявил, что решение президента Сербии Александра Вучича о досрочной отставке свидетельствует о стратегическом выборе в интересах страны.

Ранее стало известно, что Александр Вучич планирует покинуть свой пост в ближайшие недели. Об этом президент заявил перед акцией «Сербия, одна семья», которая была организована в поддержку правящей партии и его политики.

Эксперт отметил, что Сербия проанализировала результаты выборов в Венгрии, Болгарии, Румынии и Молдавии и пришла к выводу, что для сохранения текущей ситуации в условиях политической нестабильности стране необходимо сохранить своё положение независимо от внешних факторов. По словам Асафова, это проявляется в постепенном движении в сторону Евросоюза, но с сохранением преимуществ от других отношений, в частности, с Россией.

Если бы Вучич ушёл в отставку на фоне протестов, это показало бы его слабость, и к власти могли бы прийти его политические оппоненты при внешней поддержке, считает политолог. «А тут есть неплохой шанс на сохранение существующего порядка вещей, но пожертвовав фигуру Вучича, на которой американцы давно поставили крест.

Поэтому, как мне кажется, это стратегическое решение. Что будет дальше, посмотрим», — добавил Асафов.

О своей возможной отставке президент Сербии сообщил в конце мая во время поездки в Китай. «Возможно, что я скоро подам прошение о моей отставке», — заявил он журналистам.

Лента ру

ЕС оказывает помощь Венесуэле
Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас сообщила в социальной сети X, что ЕС выделил 5 миллионов евро на экстренную помощь Венесуэле после разрушительных землетрясений.

Она рассказала об этом после переговоров с временным президентом Венесуэлы Делси Родригес. ЕС задействовал механизм гражданской защиты, чтобы поддержать пострадавшие регионы.

«Мы активировали Европейский механизм гражданской защиты, в рамках которого несколько стран-членов оперативно направили поисково-спасательные команды, пожарных и медицинский персонал», — говорится в сообщении. Каллас также выразила соболезнования семьям жертв землетрясения и заявила о полной солидарности Евросоюза с народом Венесуэлы.

Накануне стало известно, что в Венесуэле после землетрясений почти 40 тысяч человек числятся пропавшими без вести. Серии мощных подземных толчков произошли в ночь на четверг, 25 июня.

Первое землетрясение имело магнитуду 7,2, второе — 7,5. После этого случились ещё 30 подземных толчков.

Лента ру

Другие новости