Лукашенко поблагодарил Запад за санкции против Белоруссии

Александр Лукашенко сорвал бурные овации словами о том, что благодарен США и странам Запада за санкции.

Александр Лукашенко сорвал бурные овации словами о том, что благодарен США и странам Запада за санкции. Об этом он заявил во время торжественной передачи белорусской техники в рамках государственного визита в Зимбабве, пишет пресс-служба президента.
«Прежде всего я хочу поблагодарить американцев и весь западный мир, за то что они ввели против нас санкции. В противном случае на этом огромном поле стояли бы не белорусские тракторы, а американские и немецкие».
Лукашенко прилетел в Зимбабве накануне, 30 января. В аэропорту его встречал лично президент страны Эммерсон Мнангагва с ротой почетного караула.
«Зимбабве — это кладовая полезных ископаемых, без которых мир существовать не может. У вас в недрах земли есть все. Поэтому спокойной жизни вам никто не даст. Санкции американцы против вас ввели не потому, что вы не демократичны, а потому что вы взяли под контроль свою страну и не пускаете сюда проходимцев и недругов. Вот отсюда санкции», — сказал Лукашенко, обращаясь к главе Зимбабве.
Президенты Белоруссии в Зимбабве подписали пакет документов о сотрудничестве. В частности, подписаны соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций, о создании совместной постоянной комиссии по сотрудничеству. Заключен меморандум о взаимном признании документов об образовании. Подписано межправсоглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество. Кроме того, заключены контракты между компанией "Афтрейд DMСС" и правительством Зимбабве на поставку белорусской тракторной и зерноуборочной техники, а также на поставку оборудования белорусского производства для строительства и модернизации комплексов хранения зерна. Подписан меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в рамках поставок в Зимбабве машин и оборудования белорусского производства для лесной промышленности.

Ушёл из жизни выдающийся участник Кубинской революции
Вечером 21 июня в официальном Telegram-канале Посольства России на Кубе сообщили о кончине Рамиро Вальдеса Менендеса, который был историческим командиром революции и одним из самых выдающихся кубинцев.

Ему было 95 лет. Дипломатическая миссия подчеркнула, что Рамиро Вальдес всю жизнь был неутомимым борцом за независимость и суверенитет своей Родины, с непоколебимой стойкостью противостоял вызовам.

«Его преданность Кубе и её народу была образцовой. Примите наши самые искренние соболезнования правительству и всему кубинскому народу в этот скорбный момент», — отметили в российском посольстве.

Рамиро Вальдес был одним из наиболее активных участников Кубинской революции. Он занимал высокие государственные и военные должности, включая руководство вооружёнными силами и правительством Кубы.

Лента ру

Дмитриев комментирует отставку Стармера
Кирилл Дмитриев, глава Российского фонда прямых инвестиций и специальный представитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, отреагировал на слухи о возможной отставке премьер-министра Великобритании Кира Стармера в социальной сети X.

Причиной для комментария стало заявление президента США Дональда Трампа, который высказал предположение о том, что Стармер может покинуть свой пост из-за проблем с миграционной и энергетической политикой. Дмитриев написал: «Мы сделали это.

Отставка Стармера объединяет нас всех». До этого кабинет министров Великобритании призвал Стармера уйти в отставку в ближайшее время после победы Энди Бернхэма на дополнительных выборах в Мейкерфилде.

Лента ру

Стармер обдумывает отставку
Иветт Купер, глава МИД Великобритании, обратилась к премьер-министру страны Киру Стармеру с призывом уйти в отставку.

Об этом сообщил телеканал Sky News, ссылаясь на источники. По информации издания, обращение с призывом оставить должность было сделано в частном порядке.

В данный момент Кир Стармер находится в загородной резиденции премьер-министра Чекерс вместе с женой и детьми. Ранее Стармер заявил, что останется на своём посту, несмотря на отставку министра обороны Джона Хили, его заместителя и двух помощников.

«Я хочу закончить работу, для которой я был избран во главе правительства», — сказал он. По данным The Independent, Стармер размышляет над возможностью ухода в отставку, к чему его призывает кабинет министров.

Газета отмечает, что министры кабинета призывают его уйти в отставку после уверенной победы Энди Бернхэма, мэра Большого Манчестера, на дополнительных выборах в Мейкерфилде. Согласно имеющейся информации, Стармер может объявить о своём уходе уже в понедельник, 22 июня.

Лента ру

Министр развеял слухи об отставке премьера
Публикации в СМИ о том, что премьер-министр Великобритании Кир Стармер скоро уйдёт в отставку, — это спекуляции.

Об этом заявил британский министр по делам бизнеса Питер Кайл, его слова цитирует РИА Новости. Издание The Independent сообщало, что Стармер размышляет об отставке, к этому его призывает кабинет министров.

По данным газеты, Стармер якобы объявит об уходе в понедельник, 22 июня. В интервью телеканалу Sky News Кайл подчеркнул, что сообщения СМИ о возможной отставке Стармера — это спекуляции, и что премьер-министр продолжает работать.

«У меня нет оснований полагать, что это правда. Кир сосредоточен на своей работе, и я могу с уверенностью сказать, потому что я разговаривал с ним, что мы оба по-своему размышляем о том, как поставить страну на первое место», — сказал Кайл.

Ранее Стармер заявлял, что останется на своём посту, несмотря на отставку министра обороны Джона Хили, его заместителя и двух помощников. «Я хочу закончить работу, для которой я был избран во главе правительства», — сказал он.

Лента ру

Другие новости