• Главная
  • Политика
  • Канцлер ФРГ Шольц: Реакция Запада на участие Путина в саммите G20 не должна влиять на объединение

Канцлер ФРГ Шольц: Реакция Запада на участие Путина в саммите G20 не должна влиять на объединение

Заседание саммита Большой двадцатки (G20) не должно пострадать от реакции Запада на возможное участие российского лидера Владимира Путина.

Заседание саммита Большой двадцатки (G20) не должно пострадать от реакции Запада на возможное участие российского лидера Владимира Путина. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц.

«Ясно одно: G20 должна продолжать играть свою роль. Мы не хотим торпедировать G20», — высказался канцлер в интервью каналу ZDF.

По его словам, западные страны согласны с тем, что участникам необходимо совместно работать в рамках организации.

Шольц подчеркнул, что пока состав участников осеннего саммита неизвестен. Встреча стран-участников должна пройти в ноябре в Индонезии. Сам глава немецкого кабмина отметил, что примет решение об участии «незадолго до отъезда». 

Напомним, ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщали, что не поддерживает вероятный бойкот странами Запада саммита Большой двадцатки, если на него приедет Владимир Путин.


Стармер угощает детей попкорном
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер приехал на стадион «Одеон» в Милтон-Кинсе, чтобы поддержать старт программы «летних сбережений».

В рамках этой программы в Великобритании снижают цены на детские входные билеты и питание, чтобы сделать летние прогулки и поездки более доступными для семей. Во время этого визита Кир Стармер угостил детей попкорном.

Видео с этим моментом опубликовал портал Yahoo! News.

Ранее, 22 июня, Кир Стармер объявил о своей отставке с поста премьер-министра Великобритании. В своём заявлении он подчеркнул, что все его решения были направлены на то, чтобы поставить на первое место страну, которую он любит.

Лента ру

Отменить повышение тарифов ЖКХ
Фракция «Справедливая Россия» предложила внести в Государственную думу пакет поправок, который должен остановить рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги с 1 октября.

Об этом стало известно из документов, оказавшихся в распоряжении «Ленты.ру».

Сергей Миронов, руководитель фракции «Справедливая Россия», заявил, что такой рост тарифов не улучшает ситуацию в отрасли, а только приводит к разорению граждан. По его словам, в сфере ЖКХ существует проблема коррупции, которая не позволяет повысить качество услуг и снизить количество аварий.

Миронов отметил, что Генпрокуратура, ФАС и Счётная палата выявляют многочисленные нарушения в сфере ЖКХ. Партия «Справедливая Россия» за годы работы вернула гражданам более 45 миллиардов рублей переплат за ЖКУ.

Миронов подчеркнул, что необходимо провести масштабный федеральный аудит в сфере ЖКХ, чтобы выявить все проблемы и принять меры по их устранению. Он также заявил, что нужно национализировать отрасль и вернуть её из рук частников государству.

По оценкам «Справедливой России», при исключении коррупции и эффективном государственном управлении в ЖКХ тарифы можно не повышать, а даже снизить минимум на 20%. Миронов подчеркнул, что это возможно, если отраслью будет грамотно заниматься государство.

Лента ру

США прекращают приём беженцев
Заместитель руководителя аппарата сотрудников Белого дома Стивен Миллер объявил, что США прекращают приём иностранных граждан, которые запрашивают в стране политическое убежище.

Об этом сообщает ТАСС. По словам Миллера, теперь для таких людей будут искать другие государства, готовые их принять.

Он назвал это решение «простым, элегантным и полным». Чиновник подчеркнул необходимость усиления контроля над границей США с Мексикой.

По его мнению, многие прошения о предоставлении убежища на юго-западной границе страны являются фальшивыми. Ранее Белый дом создал сайт, который якобы посвящён пришельцам, но на самом деле содержит базу данных мигрантов и карту арестов.

Лента ру

Иран обсуждает контроль пролива с другими странами
Согласно информации, опубликованной в издании Wall Street Journal, руководство Ирана изучает возможности организации совместного контроля над Ормузским проливом с другими государствами.

По данным источников, близких к Ирану, страны-участницы такого контроля могли бы разделить доходы, которые будут получены после введения платы за проход через пролив. Предполагается, что доходы составят около 40 миллиардов долларов в год после введения платы за услуги по обеспечению безопасности и защите окружающей среды в районе пролива.

Ранее Соединённые Штаты Америки и страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива отвергли инициативы по введению пошлин за проход судов через Ормузский пролив.

Лента ру

Другие новости