• Главная
  • Политика
  • Глава ДНР Пушилин: Выделявшие деньги нацбатам украинские предприятия перейдут в госсобственность

Глава ДНР Пушилин: Выделявшие деньги нацбатам украинские предприятия перейдут в госсобственность

Украинские предприятия, которые спонсировали националистов, перейдут в государственную собственность.

Украинские предприятия, которые спонсировали националистов, перейдут в государственную собственность. Об этом в пятницу, 27 мая, заявил глава ДНР Денис Пушилин.

Он рассказал о будущем заводов на освобожденных украинских территориях. По его словам, власти изучат деятельность каждого отдельно взятого предприятия. Если от компании проводилось прямое спонсирование националистических батальонов, то это будет расцениваться как прямое участие в геноциде граждан.

«И судьба этих предприятий будет решаться совершенно в другом ключе. Конечно, такие предприятия … будут переходить в государственную собственность», — цитирует слова Пушилина РИА Новости.

Напомним, 21 февраля Россия признала независимость ЛНР и ДНР. 24 февраля было объявлено о начале военной спецоперации на Украине. Президент РФ Владимир Путин отметил, что целью спецоперации является «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

Российские военные взяли под контроль всю Херсонскую область, а также Запорожскую АЭС и Мариуполь.


Задержаны нарушители с поддельными правами
Граждане Федеративной Республики Германия попытались пересечь границу между Польшей и Калининградской областью, используя фальшивые водительские удостоверения.

Об этом информирует агентство РИА Новости. Польская пограничная стража объявила, что 19 июня на контрольно-пропускном пункте «Безледы — Багратионовск» была задержана 35-летняя женщина.

Она приобрела водительские права в интернете за 1,5 тысячи евро. Спустя сутки на КПП «Гжехотки — Мамоново» был задержан 38-летний мужчина, у которого оказалось поддельное итальянское удостоверение.

Лента ру

Объявлен траур на Кубе
В связи с кончиной Рамиро Вальдеса Менендеса, одного из соратников Фиделя Кастро и лидера Кубинской революции, на Кубе 23 июня начался траур.

Об этом говорится в указе президента страны Мигеля Диас-Канеля, опубликованном в Gaceta Oficial. В документе указано: «Объявить официальный траур в связи со смертью команданте революции Рамиро Вальдеса Менендеса с 6:00 23 июня до полуночи того же дня».

На государственных учреждениях и военных объектах будет приспущен флаг Кубы. В тексте указа подчёркивается, что Вальдес — герой республики и труда, и отмечается его значительный вклад в революционное движение.

О смерти Вальдеса стало известно 21 июня вечером. Ему было 94 года.

Лента ру

Россия взаимодействует с Латинской Америкой
Сергей Рябков, заместитель главы МИД России, в беседе с РИА Новости сообщил, что у Москвы нет скрытых намерений в отношениях со странами Латинской Америки.

По его словам, правоцентристские правительства в Латинской Америке обычно проявляют прагматизм, и Россия в своём сотрудничестве также руководствуется этим подходом. Рябков подчеркнул, что Москва не приемлет империалистический диктат и попытки навязывать что-то извне, в том числе определять, с кем этим странам взаимодействовать и дружить.

«Мы не приемлем империалистический диктат, попытки навязывания чего-то извне, попытки диктовать, с кем этим странам взаимодействовать, дружить, а с кем нет. Вот на этой почве, я думаю, мы найдём немало продуктивных возможностей взаимодействовать и с правыми правительствами», — отметил дипломат.

Рябков также добавил, что Россия не собирается уходить из региона, так как имеет там прочные позиции. Москва будет делать всё возможное, чтобы не ухудшить отношения со странами Латинской Америки и Карибского бассейна, «независимо от того, куда дуют политические ветра».

Дмитрий Розенталь, директор Института Латинской Америки РАН, в интервью «Ленте.ру» ранее отметил, что взаимодействие России со странами Латинской Америки может осложниться из-за политических изменений в регионе и политики США.

Лента ру

Фарадж требует провести всеобщие выборы
Найджел Фарадж, лидер партии Reform UK, выступил с требованием о проведении всеобщих выборов в Великобритании после того, как Кир Стармер, премьер-министр страны, объявил о своей отставке.

Видеообращение Фараджа было опубликовано на YouTube-канале Forbes Breaking News. Политик связал решение Стармера об уходе с победой его партии на местных выборах, которая, по словам Фараджа, стала неожиданной и масштабной в районах, где лейбористы доминировали почти сто лет.

Фарадж выразил недовольство тем, что политические партии могут менять своих лидеров без проведения общенационального голосования. «Британская публика просто устала от того, что политические партии меняют своих лидеров по своему усмотрению.

Мы голосуем за кого-то на всеобщих выборах, чтобы он стал нашим премьер-министром. Мы ожидаем, что он отслужит свой срок», — подчеркнул он.

Политик отметил, что за последние семь лет в стране сменилось шесть премьер-министров, что, по его мнению, напоминает ситуацию в банановой республике, где обесценивается процесс выборов и демократии. «Мы готовы к всеобщим выборам.

И я подозреваю, что многие из вас тоже готовы к всеобщим выборам. Мысль о том, что мы будем переживать недели, а может быть, и месяцы паралича в стране, чей долг растёт быстрее, чем в любой другой стране мира, за исключением Ботсваны, где лодки продолжают пересекать Ла-Манш каждый день, неприемлема», — заключил Фарадж.

Ранее Кир Стармер, премьер-министр Великобритании, объявил о своём решении уйти в отставку. Он сообщил о своём намерении королю Карлу III утром в понедельник, 22 июня.

Лента ру

Другие новости