• Новости
  • Политика
  • Аналитик Соловейчик: ВСУ гордятся своим садизмом, удары по украинской инфраструктуре оправданы

Аналитик Соловейчик: ВСУ гордятся своим садизмом, удары по украинской инфраструктуре оправданы

Удары ВС РФ по украинской инфраструктуре вполне оправданы, так как националистам не должно быть пощады.

Удары ВС РФ по украинской инфраструктуре вполне оправданы, так как националистам не должно быть пощады. Такое мнение в среду, 12 октября, выразил политический аналитик Владимир Соловейчик в беседе с Runews

Он считает, что России нужно было раньше нанести удары по Украине. Эксперт выразил надежду на то, что ответная реакция российских войск будет продолжаться.

«Все, с кем я вчера и сегодня обсуждал эту тему, говорят в один голос: «Сразу бы так! Давно пора!» Разумеется, я не генерал и не высокопоставленный чиновник, поэтому не знаю ничего о том, какие решения по методам продолжения СВО приняты на самом верху, но очень надеюсь на то, что отныне бандеровской сволочи спуску не будет», — высказался Соловейчик.

Он напомнил о диверсиях и терроре, которые вели украинские боевики на территории России. Аналитик отметил, что общественность знает об украинских обстрелах по городам и селам в приграничных областях, повлекших жертвы среди мирных граждан. Он подчеркнул, что киевский режим пытал и мучил российских солдат, попавших в плен. 

«Как они гордятся этим, снимая пытки и казни наших солдат и тех, кто на освобожденных территориях поддержал народную власть, на видео, радостно выкладывая эти видео в социальные сети. Они гордятся своим садизмом, своим палачеством! Все эти факты говорят о том, что мы имеем дело не с людьми, но с нацистскими человекообразными, к которым нет и не может быть пощады. Как не было ее в годы Великой Отечественной войны к гитлеровцам, власовцам и бандеровцам. Поэтому удары нашей армии по украинской инфраструктуре, военным объектам и системам жизнеобеспечения закономерны и вполне оправданы», — добавил политический аналитик.

Как заметил в свое время классик советской литературы Максим Горький: если враг не сдается, его уничтожают, заключил Соловейчик.


Мерц теряет рейтинги
По словам руководителя института изучения общественного мнения Forsa Манфреда Гюлльнера, рейтинги канцлера ФРГ Фридриха Мерца резко снизились из-за многочисленных ошибок.

Эту информацию опубликовала газета Der Tagesspiegel. Гюлльнер отметил, что у Мерца никогда не было высоких рейтингов среди женщин, молодёжи и жителей Восточной Германии.

Кроме того, как подчеркнул Гюлльнер, сотрудничество Мерца с «Альтернативой для Германии» оказалось неудачным. Вместо акцента на экономику канцлер сделал упор на миграцию.

Ситуация осложняется использованием сложного языка, который непонятен простым людям. Гюлльнер уточнил, что электоральный потенциал ХДС составляет около 45 процентов, а Социал-демократической партии Германии (СДПГ) — примерно 46 процентов.

В начале июня Фридрих Мерц заявил о намерении провести масштабные экономические реформы. Он предупредил, что у страны остаётся всё меньше времени для этого.

По словам канцлера, немецкая промышленность ежедневно теряет рабочие места, а компании не выдерживают высоких затрат и бюрократической волокиты.

Лента ру

Вучич анонсирует призыв в армию Сербии
Президент Сербии Александар Вучич объявил, что с марта 2027 года в Вооружённых силах страны будет возобновлена служба по призыву.

Об этом сообщает ТАСС. Глава государства подчеркнул, что сербская армия укрепляется, и страна станет ещё сильнее, когда начнётся военная служба по призыву.

«С марта у нас будет короткая срочная служба», — сказал он. Срок службы по призыву в сербской армии составит 75 дней.

Ранее Вучич выразил обеспокоенность возможным военным союзом трёх соседних стран — Хорватии, Албании и Косово, которое не признаётся Белградом. Он объявил этот союз «главной угрозой для Сербии».

Лента ру

Вучич принимает стратегическое решение
Политолог Александр Асафов в комментарии «Ленте.ру» заявил, что решение президента Сербии Александра Вучича о досрочной отставке свидетельствует о стратегическом выборе в интересах страны.

Ранее стало известно, что Александр Вучич планирует покинуть свой пост в ближайшие недели. Об этом президент заявил перед акцией «Сербия, одна семья», которая была организована в поддержку правящей партии и его политики.

Эксперт отметил, что Сербия проанализировала результаты выборов в Венгрии, Болгарии, Румынии и Молдавии и пришла к выводу, что для сохранения текущей ситуации в условиях политической нестабильности стране необходимо сохранить своё положение независимо от внешних факторов. По словам Асафова, это проявляется в постепенном движении в сторону Евросоюза, но с сохранением преимуществ от других отношений, в частности, с Россией.

Если бы Вучич ушёл в отставку на фоне протестов, это показало бы его слабость, и к власти могли бы прийти его политические оппоненты при внешней поддержке, считает политолог. «А тут есть неплохой шанс на сохранение существующего порядка вещей, но пожертвовав фигуру Вучича, на которой американцы давно поставили крест.

Поэтому, как мне кажется, это стратегическое решение. Что будет дальше, посмотрим», — добавил Асафов.

О своей возможной отставке президент Сербии сообщил в конце мая во время поездки в Китай. «Возможно, что я скоро подам прошение о моей отставке», — заявил он журналистам.

Лента ру

ЕС оказывает помощь Венесуэле
Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас сообщила в социальной сети X, что ЕС выделил 5 миллионов евро на экстренную помощь Венесуэле после разрушительных землетрясений.

Она рассказала об этом после переговоров с временным президентом Венесуэлы Делси Родригес. ЕС задействовал механизм гражданской защиты, чтобы поддержать пострадавшие регионы.

«Мы активировали Европейский механизм гражданской защиты, в рамках которого несколько стран-членов оперативно направили поисково-спасательные команды, пожарных и медицинский персонал», — говорится в сообщении. Каллас также выразила соболезнования семьям жертв землетрясения и заявила о полной солидарности Евросоюза с народом Венесуэлы.

Накануне стало известно, что в Венесуэле после землетрясений почти 40 тысяч человек числятся пропавшими без вести. Серии мощных подземных толчков произошли в ночь на четверг, 25 июня.

Первое землетрясение имело магнитуду 7,2, второе — 7,5. После этого случились ещё 30 подземных толчков.

Лента ру

Другие новости