Вводят согласие жильцов для хостелов в домах
В России подготовлен законопроект, который предполагает необходимость получения согласия жителей многоквартирных домов для размещения в них хостелов и квеструмов.
Об этом информируют «Известия». Сейчас, если помещение переведено в статус нежилого, согласие жильцов не требуется.
Пояснительная записка к законопроекту указывает на отсутствие в законодательстве специальных норм, которые бы регламентировали порядок использования нежилых помещений в домах с учётом интересов собственников. По словам зампреда комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светланы Разворотневой, конфликты между бизнесом и собственниками жилья возникают довольно часто.
Чаще всего жильцы домов выражают недовольство хостелами, где проживают трудовые мигранты. Законопроект уже направлен в правительство.
С 1 октября 2019 года в России действует закон, запрещающий размещать гостиницы и хостелы в жилых домах. Для открытия таких объектов необходимо перевести помещение в нежилой фонд.
При этом помещения должны соответствовать определённым требованиям: наличие средств противопожарной безопасности, звукоизоляции в номерах, сигнализации и сейфов, а также средств для уборки и санитарной обработки комнат. Ранее Светлана Разворотнева сообщила о разработке проекта, предусматривающего увеличение штрафов за незаконное размещение бань, хостелов и химчисток в жилых домах.