• Новости
  • Наука
  • Учёные зафиксировали массовое нападение трески на косяк мойвы
Нейросеть

Учёные зафиксировали массовое нападение трески на косяк мойвы

Учёные зафиксировали случай катастрофического хищничества в Атлантическом океане Учёные из Массачусетского технологического института (MIT) и Института морских исследований в Норвегии провели исследование, которое вызвало обеспокоенность у научного сообщества.

Они зафиксировали случай массового нападения трески на косяки мойвы в Атлантическом океане. В разгар сезона нереста мойвы, когда миллиарды рыб собираются вместе для откладывания икры, треска также начала образовывать крупные группы, что привело к массовому нападению.

Результаты исследования показали, что гигантские косяки рыбы могут привлекать большее количество хищников и увеличивать риск для своих особей. Для наблюдений использовалась звуковая техника визуализации OAWRS (Ocean Acoustic Waveguide Remote Sensing), которая позволяет отслеживать огромные площади и собирать данные о поведении отдельных рыб.

Этот метод позволил учёным создать моментальные карты движения рыб на десятках километров. Во время исследования учёные зафиксировали, как косяк мойвы сформировался на глубине, достигая в численности 23 миллионов рыб и простираясь на 10 километров.

Такая плотность рыб вызвала поведенческую синхронизацию, при которой рыбы начали двигаться как единое целое. Однако это скоординированное поведение привлекло внимание трески, и вскоре началась атака, в результате которой было съедено более 10 миллионов рыб за несколько часов.

Это первое зафиксированное нападение такого масштаба, где численность участвующих рыб и площадь события достигли беспрецедентных показателей. Хотя потеря составила всего 0,1 процента от всей популяции мойвы, учёные обеспокоены возможными последствиями климатических изменений, которые могут сделать миграцию мойвы более уязвимой.

Эти исследования подтверждают важность мониторинга океанических экосистем, особенно в условиях климатических изменений, сокращающих количество «горячих точек» обитания. Подобные катастрофические события хищничества могут существенно нарушать баланс в морских экосистемах, что станет важным фактором при разработке стратегий по их сохранению.

Как отметил один из спикеров исследования, этот случай показывает, что даже в самых неожиданных местах и условиях могут происходить катастрофические события, которые могут иметь серьёзные последствия для морских экосистем. Поэтому важно продолжать исследования и мониторинг океанов, чтобы лучше понимать их динамику и разрабатывать эффективные меры по сохранению биоразнообразия.

Лента ру

NASA спасает обсерваторию Swift
NASA запланировало запуск экспериментального спутника-буксира 30 июня.

Этот аппарат призван спасти от падения на Землю космическую обсерваторию Swift. Обсерватория работает уже более 20 лет, и её орбита постепенно снижается.

В NASA считают, что спутник LINK, созданный компанией Katalyst Space, сможет поднять орбиту обсерватории до нужного уровня. Для вывода спутника LINK на орбиту будет использована ракета Pegasus XL воздушного базирования.

Старт запланирован на вторник в 00:23 по местному времени (13:23 мск) с атолла Кваджалейн в Тихом океане. Ракету сбросит с высоты 12 километров самолёт-носитель Stargazer.

Спутник LINK будет работать в автоматическом режиме. Он сблизится с обсерваторией и захватит её манипуляторами.

Затем спутник задействует собственные двигатели, чтобы в течение нескольких месяцев поднять аппарат на заданную высоту. Это предотвратит неконтролируемое вхождение Swift в плотные слои атмосферы, которое ожидалось в конце текущего года.

Обсерватория Swift была запущена в 2004 году для изучения космических гамма-всплесков, чёрных дыр, нейтронных звёзд и сверхновых. Изначально её миссия была рассчитана всего на два года, но обсерватория продолжает работать и передаёт учёным ценные научные данные.

За два десятилетия высота её орбиты снизилась с 585 до 373 км и продолжает уменьшаться. В NASA подчёркивают, что успешная миссия станет первой в истории демонстрацией технологии орбитального обслуживания космических аппаратов.

Подобные буксиры смогут продлевать срок службы спутников, что позволит сэкономить десятки миллиардов долларов на замене выходящей из строя техники.

Московский комсомолец

Нейросеть
Восстановлен доступ к модели ИИ Mythos 5
Anthropic, американская компания в сфере разработки искусственного интеллекта, подтвердила, что власти Соединённых Штатов Америки восстановили доступ к её продвинутой модели Mythos 5 для ряда организаций, работающих в сфере безопасности.

Правительство сообщило разработчикам, что модель снова может использоваться в структурах, которые занимаются управлением и защитой критически важной инфраструктуры. По информации, опубликованной изданием Semafor, доступ к Mythos 5 был открыт более чем сотне американских учреждений, включая крупные компании и государственные агентства.

В Anthropic отметили, что продолжают взаимодействовать с правительством США, чтобы расширить круг пользователей Mythos 5 и добиться возобновления работы ещё одной модели — Fable 5. На данный момент Anthropic уточняет, что процесс согласования доступа к ИИ‑системам продолжается и будет продолжен.

Московский комсомолец

Астероид приблизится к Земле
Европейское космическое агентство проинформировало о приближении к Земле астероида внушительных размеров, сопоставимого с четырьмя небоскрёбами.

Согласно данным агентства Associated Press, объект 1997 NC1 пройдёт на удалении в 2,6 миллиона километров. Учёные подчёркивают отсутствие угрозы столкновения.

Астероид был обнаружен почти тридцать лет назад системой слежения на Гавайях. Его диаметр варьируется от 750 метров до 1,65 километра, что примерно равно размерам двух-четырёх Эмпайр-стейт-билдингов.

Наблюдатели с биноклями и небольшими телескопами смогут разглядеть его как маленькую светящуюся точку. Следующее сближение астероида с Землёй произойдёт только в 2133 году, как сообщают в NASA.

В последний раз астероид такого масштаба проходил на ещё более близком расстоянии в 2022 году. Агентства отслеживают траектории подобных объектов, чтобы предотвратить возможные столкновения.

Московский комсомолец

Сократи потребление УОП
Анализ данных более чем 115 000 участников UK Biobank, которые не имели заболеваний на момент начала исследования, показал, что регулярное употребление ультраобработанных продуктов (УОП) может увеличивать риск развития сердечно-почечно-метаболических заболеваний.

Учёные опубликовали результаты своей работы в журнале Food amp; Function (Famp;F). В течение 13,7 лет исследователи отслеживали переход участников от здорового состояния к первому, двойному и тройному сочетанию болезней.

Выяснилось, что рост потребления УОП связан с повышением вероятности возникновения первой болезни на 16%, перехода к двойному заболеванию на 13% и развития тройной мультиболезни на 22%. Наибольший вред здоровью наносили УОП-напитки и обработанные фрукты и овощи.

При этом замена 15% УОП на минимально обработанные продукты (цельные фрукты, овощи, цельнозерновые) снижала риск первой болезни на 13% и тройной мультиболезни на 17%, особенно у людей с нормальной массой тела. Авторы исследования подчёркивают, что привычные продукты могут оказывать скрытое негативное влияние на здоровье.

Они считают, что снижение доли УОП и увеличение доли натуральной пищи в рационе может существенно замедлить развитие хронических заболеваний. Ранее учёные выяснили, что здоровый образ жизни уменьшает риск ишемической болезни сердца.

Лента ру

Другие новости