Нейросеть

Состоялись лунные затмения.

В пятницу, 14 марта, произошло лунное затмение.

В 9:26 по московскому времени Луна полностью погрузилась в тень Земли и оставалась там более часа — 65 минут. Однако москвичам не удалось увидеть «красную Луну», в отличие от жителей Северной Америки, Чукотки и Камчатки.

В это же время на Луне посадочный модуль Blue Ghost, находящийся в Море Кризисов со 2 марта, направил свою широкоугольную камеру, расположенную на верхней палубе, на солнечное затмение, которое произошло из-за того, что Земля оказалась между Луной и Солнцем. Съёмки солнечного затмения не входили в обязательный перечень задач «Голубого призрака».

Однако буквально за два дня до впадения в «спячку» (16 марта, с наступлением ночи на Луне, аппарат должен отключиться) ему удалось сделать снимки удивительного солнечного затмения, второй раз в истории лунных космических миссий. Первые, но более худшего качества, присылал ещё в 1967 году аппарат Surveyor-3.

На первом снимке от Blue Ghost Земля только начала находить на солнечный диск, а потому её почти не видно из-за его лучей. Второй кадр с «бриллиантовым кольцом» был получен в 3:30 утра по центральному поясному времени 14 марта.

Полная фаза солнечного затмения при взгляде из Моря Кризисов длилась приблизительно 2 часа 16 минут, начиная с 1:18 по центральному поясному времени (CST).

Московский комсомолец

Употребляй фруктовые соки и сладкие напитки умеренно
Учёные провели исследование, в котором приняли участие более 25 тысяч человек.
Лента ру

Хлорелла поддерживает здоровье кишечника и мозга
Учёные из Испании проанализировали результаты исследований о влиянии пищевой добавки хлореллы на организм и пришли к выводу, что эта популярная микроводоросль может снижать воспаление в кишечнике и поддерживать здоровье мозга.
Лента ру

Кожура апельсина снижает воспаление
Учёные выяснили, что апельсиновая кожура может быть источником веществ с противовоспалительным эффектом.
Лента ру

Российские физики разрабатывают ядерные часы
Физики из китайского Университета Цинхуа и Венского центра квантовой науки и технологий в Австрии впервые использовали ядро атома тория-229 для измерения времени.
Московский комсомолец

Другие новости