Прошёл фестиваль робототехники.

На участие в мероприятии было подано 200 заявок из Иркутской области, Красноярского края, Новосибирской области, Бурятии и других регионов Сибири.

После отбора участвовать в соревнованиях смогли 167 команд. Соревнования проходили в 13 направлениях робототехники, возраст участников — от 4 до 22 лет.

Участники собирали роботов, тестировали виртуальную реальность, имитировали производственные процессы и систематизировали сложные технические модели. В результате состязаний 12 победителей получили право участвовать в международном фестивале технического творчества «Сахалин 6.

0», а 12 команд — сертификаты на приобретение специального оборудования для улучшения своих моделей и разработок. Важной темой фестиваля стало развитие прикладных дисциплин, в том числе робототехники.

Эти и другие вопросы, связанные с популяризацией технических наук, обсуждались на панельной сессии «Образовательные мероприятия как элемент ранней профориентации». В ней приняли участие представители ведущих промышленных предприятий, образовательных учреждений региона и министр образования Иркутской области Максим Парфёнов.

Фестиваль проводится в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», которая реализуется с 2008 года. Её ведёт фонд «Вольное Дело» промышленника Олега Дерипаски при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Агентства стратегических инициатив.

По инициативе мецената также проводится ряд мероприятий, направленных на воспитание нового поколения инженерных кадров в России и приобщение детей и подростков к техническим наукам со школьной скамьи. С 2016 года проводится «РУСАЛ фестиваAL #НАУКА», который в прошлом году охватил 16 городов ответственности металлургической компании.

В основе фестивальных активностей лежат точные науки — математика, химия, физика, информатика. Кроме того, компания Эн открывает в школах Красноярского края, Иркутской и Нижегородской областей центры компетенций в области робототехники, электроники, 3D-моделирования, интернета вещей «Мультилабы».

На сегодняшний день таких центров уже 10, и эта работа приносит свои плоды. Ребята становятся победителями не только «Робосиба», но и престижных международных соревнований по робототехнике.

Московский комсомолец

Выясни роль L-теанина в чае
В листьях чая содержится аминокислота L-теанин, которой нет в кофейных зёрнах.

Именно она влияет на то, что чай оказывает более мягкое и спокойное воздействие на организм по сравнению с кофе, несмотря на схожее содержание кофеина. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature.

Хотя кофе традиционно связывают с резким приливом энергии и нервным возбуждением, а чай — с расслаблением и сосредоточенностью, разница в содержании кофеина между этими напитками не так велика. В чашке чая может быть от 14 до 61 миллиграмма кофеина, а в стандартной чашке кофе — от 65 до 120 миллиграммов.

Исследователи выяснили, что сочетание L-теанина и кофеина может улучшать внимание и повышать точность выполнения задач, а также снижать чувство усталости. В одном из экспериментов участники, получавшие одновременно L-теанин и кофеин, демонстрировали лучшие когнитивные результаты по сравнению с теми, кто употреблял только кофеин.

Учёные предполагают, что L-теанин может изменять работу мозга так, чтобы усиливать положительные эффекты кофеина и смягчать его побочные действия, такие как нервозность. Даже при дозировках, сопоставимых с несколькими чашками чая, комбинация этих веществ обеспечивала более устойчивое внимание и лучшую концентрацию.

Авторы исследования подчёркивают, что это не умаляет полезности кофе как напитка. Употребление кофе связывают с рядом положительных эффектов для здоровья, включая поддержку сердечно-сосудистой системы.

Однако именно наличие L-теанина, вероятно, объясняет, почему чай чаще вызывает состояние спокойной сосредоточенности, а не резкий прилив энергии.

Московский комсомолец

Космонавты выводят мух на МКС
В июле российские космонавты на МКС выведут уже 24-е и 25-е поколения мух-дрозофил, которые появились на свет в космосе.

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на Ирину Огнёву, заведующую лабораторией биофизики клетки Института медико-биологических проблем РАН. Огнёва подчеркнула, что планируется провести две серии экспериментов: с линией мух, которая летит впервые, и с линией, имеющей опыт нескольких полётов.

Для эксперимента «Цитомеханариум» насекомых доставят на МКС на корабле «Союз МС-29». Полёт запланирован на 14 июля, а возвращение — на 26 июля.

Первые два поколения «космических» мух были выведены весной 2025 года. Ранее космонавт «Роскосмоса» Пётр Дубров рассказывал о планах внекорабельной деятельности.

Лента ру

Найден древний набор ископаемых остатков
В северной части Новой Зеландии в пещере нашли ископаемые остатки, которые помогают понять, каким был птичий мир около миллиона лет назад.

Учёные из Университета Флиндерс и Кентерберийского музея выяснили, что до появления человека на островах вымерла треть видов птиц. Результаты исследования опубликованы в журнале Alcheringa.

Между двумя слоями вулканического пепла, один из которых относится к извержению 1,55 миллиона лет назад, а другой — около 1 миллиона лет назад, были обнаружены останки 12 видов птиц и 4 видов лягушек. Среди них — новый вид попугая Strigops insulaborealis, который является древним предком какапо — единственного в мире нелетающего попугая.

Строение костей указывает на то, что у этого предка были менее мощные ноги, чем у современных какапо, что может говорить о его способности к полёту. Однако для подтверждения этого предположения нужны дополнительные исследования.

Также в пещере нашли останки вымершего предка такахе — редкой нелетающей птицы, которая сохранилась до наших дней, и вымершего голубя, близкого к австралийским бронзовокрылым голубям. Раньше считалось, что утрата птичьего разнообразия в Новой Зеландии связана с деятельностью человека, который появился на островах около 750 лет назад.

Однако новые данные показывают, что уже за миллион лет до этого вулканические катаклизмы и климатические изменения привели к исчезновению более трети видов птиц. Доктор Пол Скофилд из Кентерберийского музея сказал: «Это была не пропущенная глава истории природы Новой Зеландии, а целый утраченный том».

Московский комсомолец

Пересмотрите подход к назначению антибиотиков
Врачи часто назначают антибиотики «для подстраховки», что может способствовать распространению бактерий, устойчивых к лекарствам.

Такой вывод сделали исследователи, опубликовавшие статью в журнале Clinical Microbiology and Infection (CMI). Они подчёркивают, что, хотя в некоторых случаях профилактическое применение антибиотиков оправдано и может спасти жизнь, в последнее время эти препараты всё чаще выписывают людям без подтверждённой бактериальной инфекции.

Это создаёт серьёзную нагрузку на микрофлору организма и приводит к появлению бактерий, которые перестают реагировать на лечение. В статье рассматриваются ситуации, когда антибиотики используются превентивно.

Например, при вирусной пневмонии, после риска заражения некоторыми инфекциями врачи назначают доксициклин, для профилактики кишечных инфекций и лечения людей, контактировавших со стрептококковой инфекцией. В одном из примеров для предотвращения всего одного случая заболевания антибиотики назначались примерно 580 здоровым людям.

Авторы считают, что медицинскому сообществу нужно пересмотреть подход к такой практике. Вместо принципа «лучше перестраховаться» предлагается назначать антибиотики только при наличии убедительных доказательств пользы.

При этом предпочтение следует отдавать препаратам узкого спектра действия и минимально необходимой продолжительности лечения. Учёные утверждают, что устойчивость бактерий к антибиотикам стала одной из крупнейших угроз для здравоохранения.

Поэтому сохранение эффективности существующих препаратов не менее важно, чем разработка новых лекарств. Ранее исследования показали, что антибиотики меняют состав кишечного микробиома на несколько лет вперёд.

Лента ру

Другие новости