Недавно астрономы сообщили, что межзвёздная комета 3I/Atlas, пролетевшая мимо Солнца в прошлом году, может быть почти в три раза старше Солнечной системы и отличается от всех объектов, которые когда-либо наблюдали в нашей галактике.
Об этом пишет The Guardian. Это всего лишь третий известный случай наблюдения объекта из-за пределов Солнечной системы, и его необычная яркость даёт учёным уникальную возможность изучить нечто, пришедшее из других уголков галактики.
После того как комета была замечена в июле прошлого года, она вызвала ажиотаж в интернете. Один известный исследователь из Гарварда предположил, что это мог быть космический корабль пришельцев, но НАСА опровергло эту теорию, напоминает The Guardian.
Наблюдения, сделанные с помощью самых мощных телескопов в мире, позволяют узнать больше об уникальной комете. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature, возраст 3I/Atlas может достигать 12 миллиардов лет.
Считается, что наша Солнечная система сформировалась около 4,5 миллиардов лет назад.
Ведущий автор исследования Мартин Кординер из Центра космических полётов имени Годдарда НАСА сказал агентству Франс Пресс, что «возможно, это самый старый объект, который когда-либо наблюдался в нашей Солнечной системе».
Однако могут существовать «крайние сценарии», которые предлагают другие объяснения необычного химического состава кометы, добавил он.
Новое исследование основано на соотношении химических элементов, называемых изотопами, обнаруженных на комете космическим телескопом Джеймса Уэбба и обсерваторией Alma в Чили.
Эти измерения «выявили элементный состав, не похожий ни на одно тело Солнечной системы», — говорится в исследовании.
Согласно исследованию, по сравнению с кометами нашей Солнечной системы, в 3I/Atlas содержится в 10 раз больше дейтерия — разновидности водорода, обычно встречающегося в тяжёлой воде.
«Такое высокое содержание тяжёлой воды, согласно нашему пониманию астрохимии, действительно может быть только в очень холодной среде», — объясняет Кординер.
Учёные также обнаружили странное отсутствие химического обогащения на комете, что говорит о том, что она сформировалась относительно близко к рождению звёзд.
Это может быть даже «реликтом» эпохи, называемой «космическим полуднем», когда около 10 миллиардов лет назад формировалось много звёзд, сказал Кординер.
Астроном Питер Вереш, который участвовал в идентификации кометы в Центре малых планет Международного астрономического союза, назвал результаты исследования «захватывающими».
«Сейчас комета покидает солнечную систему и никогда не вернётся, поэтому будущие наблюдения будут становиться всё более трудными», — сказал он агентству AFP. Однако астрономы ожидают, что в ближайшие годы они обнаружат гораздо больше межзвёздных объектов.
«Это только начало новой захватывающей области, нам предстоит ещё многое узнать об этих объектах и о том, что они могут рассказать нам о нашей галактике», — сказал Кординер.