Нейросеть

Камера использовалась в поисках Несси.

Во время первой попытки Бюро расследований шотландского озера Лох-Несс применить подводную фотосъёмку для поиска знаменитого монстра произошла неприятность.

Столкновение Boaty McBoatface с камерой случилось, когда одна из деталей крепления зацепилась за пропеллер аппарата. Когда фотоаппарат подняли на поверхность, исследователь Эдриан Шайн, посвятивший свою жизнь изучению Лох-Несса, сразу узнал её.

Он отметил, что камера была «довольно оригинальной»: она срабатывала при помощи лески с приманкой, находящейся на поплавке над устройством. Когда леску натягивали, активировался внешний магнитный переключатель.

Шайн, который в середине 1970-х годов организовал свой проект по исследованию озера Лох-Несс, отметил, что камера использовалась для съёмки примерно 24 плёнок, однако на них не было никаких доказательств существования Несси. На опубликованных снимках отражены тёмные и мутные воды озера, и предполагается, что камера могла сработать из-за сильных подводных течений.

Камера, которая была поднята Boaty McBoatface, принадлежала серии Instamatic и была одной из шести, использованных в проекте, продвигаемом американским биологом и руководителем Бюро исследований озера Лох-Несс Роем Маккаллом. Из шести камер три были потеряны на большой глубине во время шторма, что делает эту находку особенно значительной.

Это происшествие случилось во время плановой проверки подводных аппаратов центра, которые помогают картографировать местообитания на морском дне. Сэм Смит из группы морских автономных робототехнических систем Национального океанографического центра отметил: «Хотя это не та находка, которую мы ожидали, мы рады, что можем поделиться этой частью истории охоты на Несси и, возможно, разгадать тайну того, кто оставил её в озере».

Московский комсомолец

Исследователи открыли новую бактерию
Исследователи Федерального исследовательского центра «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН, работающие на Талнахском месторождении медно-никелевых руд, обнаружили новый вид бактерии.

Этот вид оказался более эффективным для извлечения ценных металлов из сырья по сравнению с другими бактериями. Люди давно используют особые бактерии-экстремофилы для добычи меди, никеля, кобальта и золота из сульфидных руд.

Эти микроорганизмы окисляют серу, переводя её из одного состояния в другое. В результате этого процесса, который включает растворение серы и биовыщелачивание, металлы, скрытые внутри сырой породы, проявляются на поверхности.

Чтобы ускорить процесс в условиях промышленных предприятий, специалисты культивируют бактерии, окисляющие серу, и вносят их в руду путём её орошения растворами, содержащими микроорганизмы. Выбор пал на род бактерий, перерабатывающих серу, под названием ацидитиобациллюс (Acidithiobacillus).

Учёным было известно 11 его видов, многие из которых уже использовали в промышленности. Однако новый вид этого рода, получивший название Acidithiobacillus sibiricus, оказался более эффективным.

У этого вида есть гены, устойчивые к тяжёлым металлам, высоким концентрациям солей. Он способен расти при экстремальной кислотности и при температурах до 43 градусов Цельсия.

Это значит, что он хорошо адаптирован к условиям, в которых другие представители этого рода зачастую не выживают.

Московский комсомолец

Биологи обнаружили ген устойчивости к мышьяку
Карина Шлебуш и Люси Гаттепай, биологи из Уппсальского университета, выяснили, что у людей, чьи предки жили в высокогорных районах аргентинских Анд, есть способность пить воду, которая может быть смертельно опасной для многих других.

В Андах мышьяк из вулканических пород попадает в грунтовые воды и загрязняет источники водоснабжения. Концентрации этого токсичного металлоида представляют серьёзную угрозу.

Однако для одной группы населения на севере Аргентины естественный отбор, как считают учёные, обеспечил генетическое преимущество. Анализ ДНК жителей западной части Южной Америки показал, что у населения аргентинских Анд есть вариант гена, который помогает организму безопаснее перерабатывать мышьяк.

Учёных давно интересовало, как люди могли выживать в Андах.

Московский комсомолец

Бессонная ночь меняет работу мозга
Учёные опубликовали в журнале PLOS Biology результаты исследования, согласно которым одна ночь без сна способна заметно изменить работу мозга.

Длительное бодрствование увеличивает количество активных связей между нервными клетками, а сон помогает вернуть их в норму. В эксперименте участвовали 40 человек.

Половина добровольцев не спала около 28 часов, после чего исследователи оценили состояние их мозга с помощью позитронно-эмиссионной томографии. Особое внимание было уделено белку SV2A, который является маркером количества синапсов — контактов между нейронами.

Выяснилось, что после бессонной ночи уровень этого маркера повысился в нескольких важных областях мозга, включая гиппокамп, отвечающий за память, и таламус, который участвует в передаче информации между отделами мозга. Это указывает на то, что во время длительного бодрствования нейронные связи продолжают накапливаться и усиливаться.

После того как участникам разрешили поспать два часа, исследователи заметили связь между повышенным уровнем SV2A и глубокой фазой сна. Авторы считают, что результаты подтверждают гипотезу о том, что сон необходим не только для отдыха, но и для «перезагрузки» мозга.

Без сна нервные связи продолжают накапливаться, что может нарушить клеточное равновесие и повысить нагрузку на мозг. Ранее стало известно, что кофеин ухудшает качество сна даже при условии, что человек спит восемь часов.

Лента ру

Объясни тайну Бермудского треугольника
Бермудский треугольник — это условная акватория в Атлантическом океане, вершинами которой являются город Майами на восточном побережье США, островное государство Пуэрто-Рико и британские Бермудские острова.

О ней стало широко известно с 1964 года после статьи в журнале Argosy, написанной американским журналистом Винсентом Гаддисом, который придумал термин «Бермудский треугольник». Согласно легенде, в этом треугольнике, имеющем площадь более 1 миллиона квадратных километров, издавна исчезают морские и воздушные суда.

Их количество, согласно статистике, переваливает за сотню. Сторонники «таинственных» теорий называют в качестве причин исчезновений что угодно — от необычных погодных явлений до похищений транспортными средствами и людьми инопланетянами или жителями Атлантиды.

Одним из самых загадочных считается исчезновение американского судна — военного сухогруза «Циклоп» (Cyclops), который бесследно пропал в Бермудском треугольнике 4 марта 1918 года. Он вёз марганцевую руду из Бразилии в Балтимор, на его борту находилось 306 человек.

Ещё одна история, которая до сих пор не даёт покоя исследователям, связана с исчезновением звена из пяти самолётов-бомбардировщиков под названием «Flight 19». Они взлетели 5 декабря 1945 года с базы ВМС США в Форт-Лодердейле и ни один не вернулся обратно.

На их поиски по горячим следам был отправлен гидросамолёт «Мартин Маринер», который также бесследно пропал. Британский геолог Ник Хатчингс выступил с одним из объяснений «бермудских аномалий».

Он сообщил, что разгадка тайны Бермудского треугольника кроется на его дне, а точнее под ним, — в виде слоя магнетита — железосодержащего минерала, который, по мнению Хатчингса, мешал навигации моряков в XIX и XX веках, в результате чего они сбивались с курса и погибали. Директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Пётр Шебалин прокомментировал: «Если бы речь шла о серьёзных залежах магнетита (что сомнительно, поскольку об этом было бы давно всем известно), это, возможно, могло сбивать с курса корабли, штурманы которых пользовались обычным компасом, — говорит учёный.

Но известно, что моряки ориентируются не только по компасу, но и по звёздам». Советский и российский инженер, командир одного из глубоководных подводных аппаратов «Мир» из Института океанологии имени П.

И. Ширшова РАН Евгений Черняев высказал своё мнение по поводу «загадочности» Бермудского треугольника: «Происшествий с судами и самолётами происходит не меньше по всему миру, но так уж повелось, что больше внимания уделяется только тем, что случаются в Бермудском треугольнике...

»

Московский комсомолец