Нейросеть

Астронавты привыкают к земной жизни.

Эксперты утверждают, что Уильяму и Уилмору предстоит привыкнуть ко многому: от ходьбы и ношения одежды до восприятия запахов.

В Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне астронавтов, вернувшихся на Землю во вторник вечером, ждёт медицинское обследование. Как сообщили в NASA, после получения справки о состоянии здоровья им разрешат вернуться домой.

Там они начнут 45-дневную программу восстановления, которая будет включать два часа физиотерапии ежедневно со специализированными тренерами. Астронавтам предстоит заново приучить свои тела к земной гравитации, а также устранить другие физиологические недостатки, которые развились за 286 дней пребывания на МКС.

Главный из них — атрофия мышц, возникшая из-за воздействия гравитации. Побочные эффекты девяти месяцев в космосе были заметны, когда астронавтов извлекли из капсулы Crew Dragon во вторник.

Работникам пришлось помогать им выбираться из корабля и увозить на инвалидных колясках. В ближайшие недели им предстоит встать на ноги.

Как рассказал The Guardian астрофизик Алан Даффи из Университета Суинберна, этот процесс будет похож на восстановление после месяцев комы. Астронавтам, вероятно, придётся бороться с головокружением и потерей равновесия, когда они снова начнут учиться ходить.

Также ослабли их сердца, поэтому восстанавливаться астронавтам придётся максимально осторожно. Потеря плотности костей — ещё один побочный эффект воздействия невесомости — может беспокоить астронавтов всю оставшуюся жизнь, если они не восстановят мышечную массу.

У них могут возникнуть проблемы со зрением в течение определённого периода времени, поскольку низкая гравитация вызывает изменения в кровообращении и скопление жидкости в голове, из-за чего человеческий глаз меняет форму. Из-за скопления жидкости астронавты могут чувствовать себя так, словно в космосе их преследует постоянная простуда.

Возвращение домой может принести облегчение, поскольку кровообращение нормализуется, а давление начнёт спадать. Такие мелочи, как ношение одежды, тоже могут стать для Уильямса и Уилмора испытанием, рассказал Алан Даффи изданию The Guardian.

Кожа во время пребывания в космосе становится «почти детской чувствительности», поэтому обычное ношение одежды доставляет дискомфорт. За здоровьем астронавтов могут следить исследователи всю жизнь, поскольку относительно мало известно о влиянии долгого пребывания в космосе на организм человека.

Одним из основных направлений исследований может стать выявление у них каких-либо видов рака, поскольку астронавты подвергаются более высокому уровню радиации в космосе, чем люди на Земле. Не исключаются и психологические проблемы.

Как отметила в разговоре с USA Today психолог клиники Кливленда Сьюзан Альберс, после месяцев в спокойной, контролируемой среде космоса сенсорные изменения могут показаться непреодолимыми. Сила тяжести может казаться странной и неприятной, естественный солнечный свет может казаться слишком ярким, и даже повседневные запахи, такие как запах травы или привычной пищи, могут поначалу казаться резкими.

Московский комсомолец

Учёные находят новый подход к защите сосудов
Швейцарские учёные нашли новый способ защиты кровеносных сосудов при ожирении и диабете второго типа.

В статье, опубликованной в журнале Cell Reports (CR), говорится, что влияние на эпигенетические механизмы может уменьшить воспаление и восстановить нормальную работу сосудов. Исследователи изучили жировую ткань, окружающую артерии и вены.

В обычных условиях она поддерживает здоровье сосудов, но при ожирении начинает вырабатывать вещества, которые усиливают воспаление и способствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Вместо того чтобы бороться с отдельными вредными молекулами, учёные решили изменить программу работы клеток этой ткани.

В экспериментах на мышах и образцах человеческих тканей использовались препараты, воздействующие на эпигенетические «считыватели» генов. После этого жировая ткань стала производить меньше воспалительных сигналов, а сосуды лучше расслаблялись и демонстрировали меньше признаков повреждения.

Учёные также обнаружили важную роль фермента гексокиназы-2, который участвует в обмене глюкозы и способствует развитию воспаления при повышенной активности. Авторы считают, что такой подход может дополнить существующие методы профилактики сердечно-сосудистых осложнений у людей с ожирением и диабетом.

Новая стратегия направлена на устранение процессов, которые запускают повреждение сосудов на ранних этапах, вместо борьбы с последствиями — высоким давлением, холестерином или сахаром в крови. Ранее учёные выяснили, что тёмный виноград и черника поддерживают здоровье сердечно-сосудистой системы.

Лента ру

Учёные нашли способ замедлить потерю мышечной массы
Учёные из Китая выяснили, что пептиды, полученные из брокколи, в сочетании с аминокислотой лейцином помогают замедлить процесс потери мышечной массы, который происходит с возрастом.

Об этом стало известно после публикации результатов исследования в журнале Nutrients. В рамках эксперимента исследователи создали модель саркопении — состояния, при котором происходит возрастное снижение мышечной массы и силы.

В течение двух месяцев мышам давали пептиды из брокколи, лейцин или их комбинацию. Наибольший эффект показало совместное применение двух компонентов.

Животные, получавшие комбинацию, сохраняли больше мышечной массы, у них был более сильный хват, они лучше справлялись с физическими нагрузками и дольше сохраняли выносливость. Анализ тканей показал, что применение комбинации не только уменьшало признаки мышечной атрофии, но и активировало гены, которые отвечают за рост и восстановление мышц.

При этом снижалась активность воспалительных процессов и механизмов, связанных с разрушением мышечных волокон. Авторы исследования считают, что соединения из брокколи в сочетании с лейцином могут стать основой для разработки новых пищевых стратегий, которые помогут предотвратить возрастную потерю мышечной массы и поддержать физическую активность у пожилых людей.

Ранее учёные выяснили, что черника, сливы, ежевика и зелёный чай особенно полезны для здоровья сердца.

Лента ру

Китай изучает нейтрино в обсерватории Цзяньмэнь
Подземная нейтринная обсерватория Цзяньмэнь в Китае приступила к сбору данных в августе для изучения нейтрино — микроскопических космических частиц, возникших во время Большого взрыва и пронизывающих всё вокруг нас триллионами каждую секунду.

Эти частицы почти невесомы, что усложняет их обнаружение, как сообщает New York Post. В исследовании, опубликованном в журнале Nature, команда JUNO представила первые результаты двухмесячного сбора данных, включая наиболее точные на сегодняшний день измерения того, как нейтрино меняют свои разновидности в космосе.

Сферический детектор JUNO находится на глубине 700 метров под землёй, пишет New York Post. Он изучает антинейтрино, которые появляются в результате столкновений внутри двух близлежащих атомных электростанций.

Антинейтрино — это загадочные противоположности нейтрино, исследуя которые учёные пытаются понять их поведение. При столкновении с частицами внутри детектора антинейтрино вызывают вспышку света.

Учёные надеются, что детектор поможет решить давнюю загадку о весе каждого нейтринного элемента. Они предполагают, что два нейтринных элемента имеют одинаковый вес, а третий — необычный.

Однако они не уверены, являются ли два элемента тяжёлыми, а третий — лёгким, или наоборот. По словам соавтора исследования Лянцзянь Вэнь, первоначальные результаты ещё не дали ответа на этот вопрос, но показали возможности детектора.

Он «сможет определить мельчайшие колебания», которые различают оттенки нейтрино и их массы. Два аналогичных нейтринных детектора — японский Hyper-Kamiokande и эксперимент Deep Underground Neutrino в США — планируют начать сбор данных в следующем десятилетии, перепроверяя результаты китайского детектора с использованием различных подходов.

Физик Кейт Шолберг из Университета Дьюка, не участвовавшая в новом исследовании, выразила надежду на более захватывающие результаты в будущем.

Московский комсомолец

Нейросеть
Учёные доказали кошачье дружелюбие
В ходе исследования, проведённого учёными из Университета Сассекса под руководством психолога Карен МакКомб, была проверена теория о том, что кошки более дружелюбно настроены к людям, которые медленно моргают им.

Как сообщает ScienceAlert, кошки, чувствуя себя расслабленно и защищённо, могут чуть зажмуриваться, подобно человеческой улыбке, а затем медленно закрывать и открывать глаза. Считалось, что людям нравится общаться с кошками таким же образом, однако это предположение долгое время не было подтверждено или опровергнуто учёными.

В рамках эксперимента авторы наблюдали за взаимодействием десятков кошек с их хозяевами, а также пытались взаимодействовать с незнакомыми животными. Выяснилось, что кошки часто отвечали медленным морганием на медленное моргание человека, даже если не были склонны первыми прибегать к «кошачьей улыбке».

Кроме того, животные чаще подходили к экспериментаторам, которые медленно моргали им и протягивали руку. Психологи, подготовившие статью для Scientific Reports, предположили, что их выводы могут помочь людям находить общий язык с кошками.

Также результаты исследования могут быть полезны в приютах для животных, где улыбка человека может помочь снять стресс у животных.

Московский комсомолец

Другие новости