Астрофизики наблюдают за активной областью на Солнце
На поверхности Солнца астрофизики обнаружили активную область с номером 4478, которая стала крупнейшей в текущем году.
Эта группа пятен быстро разрослась до площади почти в 1200 единиц, превзойдя показатели февральского рекордсмена № 4366, который ранее произвёл мощнейшую вспышку класса X8.1.
Авторы аккаунта Лаборатории солнечной активности ИКИ РАН отмечают, что группа «живёт какой-то своей жизнью: кипит, бурлит, копит энергию, но склонности к крупным взрывам не проявляет». Несмотря на внушительные размеры, область пока ведёт себя довольно пассивно.
Специалисты называют её «интровертом», так как она накопила огромный запас энергии, но не спешит высвобождать её через катастрофические взрывы. Однако уже сейчас фиксируются выбросы слабых облаков плазмы, которые достигнут Земли 30 июня и 1 июля.
Ожидается, что послезавтра эта область выйдет на прямую линию Солнце — Земля. Учёные продолжают внимательно следить за развитием событий, надеясь, что «характер» космического гиганта останется спокойным и не приведёт к разрушительным магнитным бурям, способным повлиять на работу электроники и систем связи на планете.