Нейросеть

Путешественница развенчивает мифы о быте оленеводов.

Российская путешественница некоторое время прожила с оленеводами в тундре и развеяла распространённые мифы об их жизни.

Своими наблюдениями она поделилась в личном блоге «Путешествия с фотокамерой» на платформе «Дзен». По словам автора публикации, вопреки мнению многих «диванных путешественников», оленеводы не живут в полной изоляции от цивилизации.

В большинстве чумов есть телевизоры со спутниковыми тарелками, генераторы, мобильные и спутниковые телефоны, бензопилы. Россиянка отметила, что оленеводы питаются не только сырым мясом и рыбой.

На столе в чуме она видела и крупы, и макароны, и консервы, и сладости. Однажды ей даже предложили арбуз.

Например, в одной семье очень любили сыровяленую колбасу, а в другой хозяйка просила привезти свежие булочки и хлеб, — поделилась блогерша. Стереотип о том, что в чуме грязно и плохо пахнет, обижает оленеводов больше всего, добавила путешественница.

Она призналась, что за все поездки к ним в гости ни разу не почувствовала там какого-то неприятного запаха. У входа всегда висит умывальник.

Летом моются в реках, зимой греют воду и используют тазики. Конечно, в чуме нет душа или ванны.

Но чистоту поддерживают не хуже, чем в городских квартирах, — заверила автор. Кроме того, блогерша рассказала, что оленеводы не мажутся жиром и грязью от комаров, а используют обычные репелленты или народные средства из трав, отлично знают, что происходит в мире, имеют квартиры в городах и заботятся об образовании детей.

Ранее эта же тревел-блогерша раскрыла несколько неожиданных особенностей быта оленеводов. В частности, её удивило, что при температуре минус 30 ночью в чуме печку не топят.

Лента ру

Блогер путешествует по Польше на машине
Российский тревел-блогер, путешествующий по миру, провёл отпуск в Польше.

В своём блоге TrueStory Travel на платформе «Дзен» он поделился впечатлениями о местных жителях. Путешественник арендовал автомобиль за 50 евро (4,2 тысячи рублей) в сутки, внеся залог в размере 300 евро (25,4 тысячи рублей).

Он признал, что такой способ передвижения обходится дороже, чем автобусы, но гораздо удобнее, так как позволяет свободно перемещаться по любым точкам без привязки к расписанию. В пути блогер встретил двух молодых девушек, которые шли пешком в Варшаву.

Они рассказали, что в их деревне автостоп — обычное дело. «Люди здесь добрые.

Если видят, что кому-то нужна помощь, почти всегда останавливаются. Да и полиция следит, чтобы на дорогах было спокойно», — процитировал блогер слова своей попутчицы.

Путешественник отметил, что девушки были одеты «нескромно по деревенским меркам». Они объяснили, что так оделись, чтобы посетить городские кафе и клубы, куда они редко выезжают из-за работы на фермах.

«Я поймал себя на мысли, что в городе такие наряды никого бы не удивили, а здесь, среди полей и ферм, они казались каким-то ярким пятном, символом свободы и молодости», — подытожил блогер. Ранее этот автор побывал в Центральной Африке и описывал работу местных девушек словами «час — за доллар, ночь — десятка».

По его словам, в странах Африки, таких как Конго, Камерун или Габон, одинокие туристы часто получают помощь от местных девушек.

Лента ру

Планируй поездку в Китай правильно
Российский тревел-блогер Марк Еремин поделился впечатлениями от поездки в Китай в своём личном блоге на платформе «Дзен».

Он рассказал, что заранее забронировал номер в китайской гостинице, но по прибытии столкнулся с тем, что не каждый отель в КНР готов заселить иностранца. Еремин отметил, что ситуация, когда уставший после перелёта турист не может заселиться в отель, может быть довольно неприятной.

«Вы приезжаете уставший после перелёта, показываете паспорт, открываете бронь, а сотрудник отеля начинает объяснять, что вас не могут заселить. Причина звучит почти абсурдно: „Мы принимаем только граждан Китая“ или „Мы не можем оформить иностранного гостя“», — добавил он.

Путешественник объяснил, что такие трудности могут возникнуть не только в плохих или подозрительных гостиницах. Туристы могут столкнуться с подобными проблемами в небольших гостиничных заведениях или в жилых комплексах, расположенных в районах, где практически не бывает иностранцев.

«Персонал может просто не хотеть связываться с регистрацией иностранного паспорта, бояться ошибки в системе или действительно не понимать, как правильно оформить гостя», — заметил Еремин. Перед поездкой в Китай он посоветовал соотечественникам внимательно читать описание отеля, а не только смотреть на фотографии и цену за размещение.

Также путешественник рекомендовал читать отзывы иностранцев о месте, в котором планируется ночёвка. «Я бы не ставил первый ночлег в Китае на самый дешёвый отель.

После перелёта лучше выбрать место, где вероятность нормального заселения выше. Экономить можно потом, когда вы уже выспались, разобрались с приложениями и поняли, как работает город», — заключил он.

Лента ру

Россиянка описывает жизнь в Италии
Российский тревел-блогер пообщался с соотечественницей, которая несколько лет назад переехала с мужем в Италию.

Она описала жизнь в этой стране фразой «совсем не та картинка, которую рисуют в глянцевых журналах». Надежда призналась, что готовилась к первой зиме в Европе: купила тёплые пледы, термобельё и мысленно прощалась с комфортом.

Но на практике всё оказалось иначе. В их квартире была система с термостатом, с помощью которой они устанавливали температуру в пределах 21–22 градусов.

Россиянка рассказала, что в самые холодные месяцы они с мужем платят за отопление около трёхсот пятидесяти евро (примерно 29,4 тысячи рублей). При этом итальянцы, по её словам, не поднимают температуру в доме выше 18 градусов, несмотря на то, что могут себе позволить платить больше.

«Для них сэкономить пару сотен евро на отоплении — это нормально. Зато на еду, вино и путешествия они тратят без раздумий.

Молодёжь вообще скорее откажется от тёплой квартиры зимой, чем от поездки на выходные в Верону или ужина в ресторане», — удивилась собеседница блогера. Надежда также отметила, что итальянцы включают сушилки для одежды по ночам, так как в этот период тарифы на электричество ниже.

«Это раздражает невероятно. Особенно когда на следующий день нужно вставать рано, а ты не выспался, потому что полночи слушал, как сосед экономит на тарифах», — возмутилась она.

Ещё одна особенность, на которую пожаловалась Надежда, — отсутствие звукоизоляции в итальянских домах. Она пояснила, что в их квартире слышно всё, что происходит у соседей.

«Мы невольно становимся свидетелями всех их семейных разборок, хотя совершенно не хотим этого знать. Иногда так неловко, что хочется включить музыку погромче, чтобы не слышать», — посетовала соотечественница.

Кроме того, для россиянки оказалось неожиданностью, что во всех итальянских квартирах полы выложены плиткой. Зимой она превращается в ледяную поверхность, по которой ходить босиком невозможно.

«Эти странности быта, которые итальянцы воспринимают как норму, для нас остаются загадкой даже после трёх лет жизни здесь», — заключила Надежда.

Лента ру

Туристка оценила египетский отель
Туристка из России провела отпуск в пятизвёздочном отеле в Египте и поделилась своими впечатлениями.

В своём отзыве, опубликованном на платформе «Дзен», она описала свой опыт фразой «колхозно и не очень вкусно». Наталья, автор отзыва, рассказала, что в отеле останавливались в основном россияне, поляки и иногда итальянцы.

Она отметила, что публика была «простая». «Это всё крепкий уважаемый рабочий класс.

Вообще никаких претензий, просто это надо понимать. Если вас коробят тела в татуировках, ультра-мини-бикини, бесконечное курение сигарет, распитие пива с раннего утра, громкие разговоры, то вам не зайдёт», — предупредила она.

Наталье не очень понравилась еда в отеле. Она сравнила местный ресторан со столовой и отметила однообразие блюд.

«Не паста, а макарошки в томатном соусе. Не пицца, а какая-то бурда, которую мне дети иногда готовят в припадке любви к матери», — пошутила она.

Туристка добавила, что отдых в отеле Египта — это «не ужас, но и не сказка». Развлечения для детей были, но питание и сервис оставили у неё смешанные впечатления.

По её словам, это не соответствует уровню «пять звёзд» в европейском или турецком понимании. Ранее другой российский тревел-блогер описывал отели Египта фразой «ощущение возврата на 15–20 лет назад», обращая внимание на «тяжёлую» мебель и устаревший дизайн.

Лента ру