• Новости
  • Мнения
  • Путешественница рассказала о ценах в итальянском магазине.

Путешественница рассказала о ценах в итальянском магазине.

Российская путешественница побывала в Италии и рассказала о ценах на продукты в местных магазинах.

Своими впечатлениями она поделилась в личном блоге «Лайк Трэвел Путешествия» на платформе «Дзен». «Европейцы жалуются на инфляцию, но такому росту цен, как у них, можно только позавидовать», — так описала увиденное россиянка.

Автор публикации рассказала, что в итальянских супермаркетах килограмм говяжьей вырезки стоит 16,7 евро (около 1700 рублей), отбивная из телятины — 26 евро (около 2700 рублей) за килограмм, говяжий фарш — 16 евро (около 1600 рублей) за килограмм, а целая курица — 6 евро (около 600 рублей). Путешественница назвала смешными цены на овощи в Италии.

По её словам, помидоры черри, огурцы и зелень там стоят дешевле, чем в России. Кроме того, в некоторых местных супермаркетах есть акции на ветчину, бекон и другие виды колбасных изделий.

Готовые нарезки там можно купить за 5–6 евро (600–650 рублей) за несколько упаковок. «Цены на сыры очень разные, я привезла огромный брусок пармезана весом около 500 граммов, который купила за 5 евро (не дороже 600 рублей).

Есть более выдержанные и дорогие, но цены всё равно демократичные, в наших магазинах я таких цен на натуральные выдержанные сыры давно не видела», — призналась автор. Ранее эта же тревел-блогерша описала поездку в Европу фразой «жизнь в России в разы лучше».

Она гостила у подруги в Словении и заметила, что там не всё так идеально, как кажется на первый взгляд.

Лента ру

Александр описывает атмосферу Мериды
Российский тревел-блогер Александр, путешествуя по Мексике, посетил город Мерида, который известен как самый безопасный в Латинской Америке.

В своём блоге «#делайчехочешь» на платформе «Дзен» он описал свои впечатления. Александр отметил, что в Мериде царит атмосфера спокойствия.

На окнах заметно меньше решёток, чем в других муниципалитетах страны, и местные жители меньше беспокоятся о своей безопасности. По словам блогера, это связано с тем, что в штате Юкатан, где расположена Мерида, есть многочисленные картели, представители которых живут в городе и не хотят проблем у себя дома.

Несмотря на то что жители Мериды употребляют много алкоголя, Александр заметил, что на улицах города гораздо меньше агрессивных и пьяных людей, чем в других странах. «Местные искренне не понимают, почему иностранцы удивляются такому количеству пива.

Несколько раз я слышал одно и то же объяснение: «Так жарко же!» Действительно, когда на улице под сорок градусов, а влажность такая, что футболка становится мокрой через пять минут, холодное пиво здесь воспринимается не только как алкоголь, но и как способ освежиться», — подчеркнул турист.

Александр также добавил, что для многих мексиканцев алкоголь — это часть общения, а не способ уйти в глубокое забвение на несколько дней. Ранее блогер отмечал, что у всех мексиканских домов есть ограждения во дворах и окнах.

Лента ру

Планируй поездку в Китай правильно
Российский тревел-блогер Марк Еремин поделился впечатлениями от поездки в Китай в своём личном блоге на платформе «Дзен».

Он рассказал, что заранее забронировал номер в китайской гостинице, но по прибытии столкнулся с тем, что не каждый отель в КНР готов заселить иностранца. Еремин отметил, что ситуация, когда уставший после перелёта турист не может заселиться в отель, может быть довольно неприятной.

«Вы приезжаете уставший после перелёта, показываете паспорт, открываете бронь, а сотрудник отеля начинает объяснять, что вас не могут заселить. Причина звучит почти абсурдно: „Мы принимаем только граждан Китая“ или „Мы не можем оформить иностранного гостя“», — добавил он.

Путешественник объяснил, что такие трудности могут возникнуть не только в плохих или подозрительных гостиницах. Туристы могут столкнуться с подобными проблемами в небольших гостиничных заведениях или в жилых комплексах, расположенных в районах, где практически не бывает иностранцев.

«Персонал может просто не хотеть связываться с регистрацией иностранного паспорта, бояться ошибки в системе или действительно не понимать, как правильно оформить гостя», — заметил Еремин. Перед поездкой в Китай он посоветовал соотечественникам внимательно читать описание отеля, а не только смотреть на фотографии и цену за размещение.

Также путешественник рекомендовал читать отзывы иностранцев о месте, в котором планируется ночёвка. «Я бы не ставил первый ночлег в Китае на самый дешёвый отель.

После перелёта лучше выбрать место, где вероятность нормального заселения выше. Экономить можно потом, когда вы уже выспались, разобрались с приложениями и поняли, как работает город», — заключил он.

Лента ру

Россиянка описывает жизнь в Италии
Российский тревел-блогер пообщался с соотечественницей, которая несколько лет назад переехала с мужем в Италию.

Она описала жизнь в этой стране фразой «совсем не та картинка, которую рисуют в глянцевых журналах». Надежда призналась, что готовилась к первой зиме в Европе: купила тёплые пледы, термобельё и мысленно прощалась с комфортом.

Но на практике всё оказалось иначе. В их квартире была система с термостатом, с помощью которой они устанавливали температуру в пределах 21–22 градусов.

Россиянка рассказала, что в самые холодные месяцы они с мужем платят за отопление около трёхсот пятидесяти евро (примерно 29,4 тысячи рублей). При этом итальянцы, по её словам, не поднимают температуру в доме выше 18 градусов, несмотря на то, что могут себе позволить платить больше.

«Для них сэкономить пару сотен евро на отоплении — это нормально. Зато на еду, вино и путешествия они тратят без раздумий.

Молодёжь вообще скорее откажется от тёплой квартиры зимой, чем от поездки на выходные в Верону или ужина в ресторане», — удивилась собеседница блогера. Надежда также отметила, что итальянцы включают сушилки для одежды по ночам, так как в этот период тарифы на электричество ниже.

«Это раздражает невероятно. Особенно когда на следующий день нужно вставать рано, а ты не выспался, потому что полночи слушал, как сосед экономит на тарифах», — возмутилась она.

Ещё одна особенность, на которую пожаловалась Надежда, — отсутствие звукоизоляции в итальянских домах. Она пояснила, что в их квартире слышно всё, что происходит у соседей.

«Мы невольно становимся свидетелями всех их семейных разборок, хотя совершенно не хотим этого знать. Иногда так неловко, что хочется включить музыку погромче, чтобы не слышать», — посетовала соотечественница.

Кроме того, для россиянки оказалось неожиданностью, что во всех итальянских квартирах полы выложены плиткой. Зимой она превращается в ледяную поверхность, по которой ходить босиком невозможно.

«Эти странности быта, которые итальянцы воспринимают как норму, для нас остаются загадкой даже после трёх лет жизни здесь», — заключила Надежда.

Лента ру

Туристка оценила египетский отель
Туристка из России провела отпуск в пятизвёздочном отеле в Египте и поделилась своими впечатлениями.

В своём отзыве, опубликованном на платформе «Дзен», она описала свой опыт фразой «колхозно и не очень вкусно». Наталья, автор отзыва, рассказала, что в отеле останавливались в основном россияне, поляки и иногда итальянцы.

Она отметила, что публика была «простая». «Это всё крепкий уважаемый рабочий класс.

Вообще никаких претензий, просто это надо понимать. Если вас коробят тела в татуировках, ультра-мини-бикини, бесконечное курение сигарет, распитие пива с раннего утра, громкие разговоры, то вам не зайдёт», — предупредила она.

Наталье не очень понравилась еда в отеле. Она сравнила местный ресторан со столовой и отметила однообразие блюд.

«Не паста, а макарошки в томатном соусе. Не пицца, а какая-то бурда, которую мне дети иногда готовят в припадке любви к матери», — пошутила она.

Туристка добавила, что отдых в отеле Египта — это «не ужас, но и не сказка». Развлечения для детей были, но питание и сервис оставили у неё смешанные впечатления.

По её словам, это не соответствует уровню «пять звёзд» в европейском или турецком понимании. Ранее другой российский тревел-блогер описывал отели Египта фразой «ощущение возврата на 15–20 лет назад», обращая внимание на «тяжёлую» мебель и устаревший дизайн.

Лента ру