Нейросеть

Путешественница описывает пенсии в Италии.

Российская путешественница, живущая в Италии, поделилась своим мнением о пенсиях в этой стране в личном блоге на платформе «Дзен».

Она отметила, что пенсионеры в Италии получают около 1 тысячи евро, и на улицах редко можно увидеть пожилых женщин, продающих что-либо, чтобы заработать лишние деньги. Блогерша подчеркнула, что ей нравится отношение итальянцев к возрасту.

По её словам, для них жизнь не заканчивается с возрастом, они относятся к старению совсем иначе. Путешественница отметила, что пожилые итальянки привыкли ходить на кофе и апероль с подружками, мыть голову в салоне, чтобы обсуждать последние новости с мастерами, ходить по магазинам и красиво наряжаться.

Пожилые мужчины, по её словам, тоже собираются с друзьями, играют в игры, ходят на танцы и гуляют с жёнами, если они у них есть. Ранее российский путешественник Алексей Кутовой пообщался с индийцем, который сказал ему, что дела с пенсиями в его родной стране обстоят хуже, чем можно подумать.

Он признался, что в Индии пожилые люди могут надеяться только на детей.

Лента ру

Россиянка описывает жизнь в Италии
Российский тревел-блогер пообщался с соотечественницей, которая несколько лет назад переехала с мужем в Италию.

Она описала жизнь в этой стране фразой «совсем не та картинка, которую рисуют в глянцевых журналах». Надежда призналась, что готовилась к первой зиме в Европе: купила тёплые пледы, термобельё и мысленно прощалась с комфортом.

Но на практике всё оказалось иначе. В их квартире была система с термостатом, с помощью которой они устанавливали температуру в пределах 21–22 градусов.

Россиянка рассказала, что в самые холодные месяцы они с мужем платят за отопление около трёхсот пятидесяти евро (примерно 29,4 тысячи рублей). При этом итальянцы, по её словам, не поднимают температуру в доме выше 18 градусов, несмотря на то, что могут себе позволить платить больше.

«Для них сэкономить пару сотен евро на отоплении — это нормально. Зато на еду, вино и путешествия они тратят без раздумий.

Молодёжь вообще скорее откажется от тёплой квартиры зимой, чем от поездки на выходные в Верону или ужина в ресторане», — удивилась собеседница блогера. Надежда также отметила, что итальянцы включают сушилки для одежды по ночам, так как в этот период тарифы на электричество ниже.

«Это раздражает невероятно. Особенно когда на следующий день нужно вставать рано, а ты не выспался, потому что полночи слушал, как сосед экономит на тарифах», — возмутилась она.

Ещё одна особенность, на которую пожаловалась Надежда, — отсутствие звукоизоляции в итальянских домах. Она пояснила, что в их квартире слышно всё, что происходит у соседей.

«Мы невольно становимся свидетелями всех их семейных разборок, хотя совершенно не хотим этого знать. Иногда так неловко, что хочется включить музыку погромче, чтобы не слышать», — посетовала соотечественница.

Кроме того, для россиянки оказалось неожиданностью, что во всех итальянских квартирах полы выложены плиткой. Зимой она превращается в ледяную поверхность, по которой ходить босиком невозможно.

«Эти странности быта, которые итальянцы воспринимают как норму, для нас остаются загадкой даже после трёх лет жизни здесь», — заключила Надежда.

Лента ру

Туристка оценила египетский отель
Туристка из России провела отпуск в пятизвёздочном отеле в Египте и поделилась своими впечатлениями.

В своём отзыве, опубликованном на платформе «Дзен», она описала свой опыт фразой «колхозно и не очень вкусно». Наталья, автор отзыва, рассказала, что в отеле останавливались в основном россияне, поляки и иногда итальянцы.

Она отметила, что публика была «простая». «Это всё крепкий уважаемый рабочий класс.

Вообще никаких претензий, просто это надо понимать. Если вас коробят тела в татуировках, ультра-мини-бикини, бесконечное курение сигарет, распитие пива с раннего утра, громкие разговоры, то вам не зайдёт», — предупредила она.

Наталье не очень понравилась еда в отеле. Она сравнила местный ресторан со столовой и отметила однообразие блюд.

«Не паста, а макарошки в томатном соусе. Не пицца, а какая-то бурда, которую мне дети иногда готовят в припадке любви к матери», — пошутила она.

Туристка добавила, что отдых в отеле Египта — это «не ужас, но и не сказка». Развлечения для детей были, но питание и сервис оставили у неё смешанные впечатления.

По её словам, это не соответствует уровню «пять звёзд» в европейском или турецком понимании. Ранее другой российский тревел-блогер описывал отели Египта фразой «ощущение возврата на 15–20 лет назад», обращая внимание на «тяжёлую» мебель и устаревший дизайн.

Лента ру

Соблюдай правила поведения на пляже
Российская тревел-блогер Елена Лисейкина пообщалась со своей подругой, которая 10 лет назад переехала из Москвы в Сочи.

Подруга поделилась с Еленой негласными правилами поведения для туристов. Этими советами Елена поделилась в своём блоге «Путешествия с фотокамерой» на платформе «Дзен».

По словам подруги, туристам не стоит переодеваться на пляже и занимать шезлонги с раннего утра. Многие отдыхающие оставляют на шезлонгах полотенца и уходят на несколько часов, хотя другие в это время ищут свободное место.

«А то и вовсе занимают место на пляже (ну или лежаки) с шести утра. Просто не надо так делать, это очень неуважительно по отношению к другим отдыхающим и местным», — отметила автор публикации.

Также подруга обратила внимание на то, что громкая музыка из колонки на весь пляж — это одна из частых жалоб туристов и местных жителей. «Рядом с тобой отдыхают люди, которые не выбирали твой плейлист.

И, скорее всего, не разделяют твой вкус к шансону в 10 утра», — иронично заметила Лисейкина. Туристам не стоит закапывать мусор в песок, принимать душ после моря, залезать в воду при поднятом красном флаге, оставлять детей без присмотра у воды, слишком агрессивно торговаться, фотографировать людей без спроса, кормить чаек и загораживать проходы зонтиками и палатками.

«Когда люди стараются не мешать друг другу, отдых становится приятнее для всех: и для тех, кто приехал на неделю, и для тех, кто живёт здесь круглый год», — подытожила автор.

Лента ру

Нейросеть
Блогерша критикует японские достопримечательности
Российская блогер-путешественница посетила Токио и высказала своё мнение о некоторых популярных достопримечательностях, используя фразу «зачем время тратили?».

Она поделилась своими впечатлениями в личном блоге «Дотошный турист» на платформе «Дзен». Первое место в антирейтинге россиянки занял Сибуя — один из самых известных и оживлённых диагональных пешеходных переходов в мире.

Путешественница ожидала увидеть толпу, неоновые огни и огромные экраны, но на деле увидела людей с телефонами, которые перебегали дорогу на красный свет и мешали машинам. «Если вам туда ехать час и потом обратно — не стоит!

Всё-таки Япония и даже Токио имеют гораздо больше интересных мест, чем толпа на переходе», — отметила автор публикации. Второе место в списке переоценённых мест в Токио, по мнению блогерши, заняла гигантская голова Годзиллы в районе Кабуки-тё.

Она считает, что специально ехать смотреть на неё не стоит. Также в списке блогерши оказалась смотровая площадка Токио «Сибуя Скай».

«Вместо неё мы с успехом поднялись на смотровые башни правительства Токио. Бесплатно и без ловли билетов», — заключила автор.

Ранее другая российская блогер-путешественница побывала в Японии и была удивлена одному способу развлечения местных жителей. Её внимание привлекли девушки в костюмах школьниц и служанок с табличками в руках, на которых написаны цены.

Лента ру