Австралиец побил рекорд громким криком
Житель Австралии 2 мая громко закричал на радиостанции и попал в Книгу рекордов Гиннесса.
Уровень его вопля составил 122,4 децибела. Это сопоставимо с громом или звуком работающего отбойного молотка.
Об этом говорится в официальном издании Книги рекордов. Мастер по ремонту кондиционеров и почётный городской глашатай 58-летний Джозеф МакГрейл-Бейтап прокричал слово «сейчас».
С седьмой попытки ему удалось превзойти достижение 1994 года. Тогда учительница из Северной Ирландии установила рекорд с показателем 121,7 децибела.
После установления рекорда МакГрейл-Бейтап признался, что на несколько дней потерял голос. Он подчеркнул, что подготовиться к такому состязанию с помощью тренировок невозможно — нужно беречь связки.
По шкале децибел, где каждые десять децибел означают удвоение громкости, крик МакГрейл-Бейтапа приближается к болевому порогу в 130 децибел. Его сравнивают с шумом реактивного самолёта на взлёте.
В 2019 году австралиец также установил другой рекорд — по скоростной стрельбе из лука. Ранее британец Колин Джонс погрузился в ванну с фасолью в томатном соусе и провёл в ней четыре дня ради рекорда.
Он лежал в ванне, наполненной содержимым 14 банок консервированной фасоли, с 08:00 вторника до 18:00 субботы, 20 июня.