• Новости
  • Культура
  • Вторая часть «Аватара» собрала более 2 млрд рублей в мировом кинопрокате

Вторая часть «Аватара» собрала более 2 млрд рублей в мировом кинопрокате

Фильм «Аватар: Путь воды» американского режиссера Джеймса Кэмерона собрал в мировом прокате 2 млрд 24 млн долларов.

Фильм «Аватар: Путь воды» американского режиссера Джеймса Кэмерона собрал в мировом прокате 2 млрд 24 млн долларов. В ближайшее время кинолента может стать пятой в списке самых прибыльных фильмов в мире, сообщает Variety.

Таким образом, Кэмерон станет единственным в истории кинематографа режиссером, у которого есть сразу несколько работ с такими масштабными сборами. Речь идет о первой части «Аватара» и его сиквеле «Путь воды», а также о фильме-катастрофе «Титаник».

Кэмерон намерен выпустить еще три фильма из этой серии. Премьера третьей части «Аватара» запланирована на конец 2024 года.

 

Ранее стало известно, что кинолента Дмитрия Дьяченко «Чебурашка» установила новый рекорд в российском прокате. Кассовые сборы семейной комедии достигли 5 миллиардов рублей. До этого подобного показателя в отечественном прокате не достигал ни один фильм.


Pxhere
Сербский режиссер Кустурица хочет снять фильм в Сочи
Эмир Кустурица рассказал о планах снять новый фильм в Сочи
Эмир Кустурица, известный сербский режиссер и музыкант, собирается снять свой новый фильм «Инженер легких прогулок» в России. Речь идет о городе Сочи. В интервью ТАСС он поделился своими планами и немного раскрыл сюжет будущей картины. 

Фильм расскажет историю молодого трубочиста, который занимается «инженерией легких прогулок» — он ходит гулять с людьми, которым необходима компания. Этот герой всегда рядом, готов поддержать и пойти куда угодно, потому что он просто хороший человек. Однако его жизнь меняется, когда он влюбляется в молодую красивую девушку, у которой есть свои проблемы, связанные с отцом.

Кустурица также сообщил, что герои фильма отправятся в Петербург, добавив, что съемки будут проходить зимой и летом до начала осени. Режиссер также упомянул о своей работе над фильмом на русском языке под названием «Преступления без наказания». Он намеревается закончить сценарий в апреле и начать подготовку к съемкам в сентябре.

Кустурица отметил, что его творческий путь был вдохновлен произведениями великих русских писателей, таких как Федор Достоевский, Александр Пушкин, Николай Гоголь и Иван Бунин. Их работы оказали большое влияние на его творчество и помогли сформировать его уникальный стиль.




Pxhere
Валерия оценила идею восстановить «Крокус» после теракта
Певица Валерия высказалась о реконструкции «Крокуса» после трагедии
Певица Валерия высказалась в поддержку идее восстановления концертного зала «Крокус Сити Холл», который был уничтожен в результате теракта 22 марта. В интервью на премии «Новое Радио Awards 2024» она поделилась своим мнением о необходимости восстановления этого концертного зала. 

Валерия отметила, что после трагедии на Дубровке, где также произошел теракт, здание театра было восстановлено и снова начало принимать спектакли. Однако, по мнению певицы, решение о восстановлении «Крокус Сити Холл» следует принимать с учетом эмоционального состояния общества

«Мы все еще слишком остро переживаем это событие», — отметила она.

Валерия также подчеркнула, что для нее «Крокус» был особенным местом, где проходили ее лучшие концерты. Она считает зал одним из самых теплых в Москве, где артисты и зрители всегда ощущали взаимную любовь и поддержку. Певица выразила надежду, что добро, которое присутствовало в этом зале, все еще существует и будет сохранено.




Кадр из сериала «Постучись в мою дверь»
Керем Бюрсин снимется в турецкой адаптации «Холопа»
В Турции снимут свою версию российского фильма «Холоп»
В Турции летом 2024 года начнутся съемки адаптации российского фильма «Холоп», который получил огромную популярность в России. Главную роль в турецкой версии сыграет актер Керем Бюрсин, известный по роли Серкана Болата в сериале «Постучись в мою дверь». 

В турецкой адаптации главный герой Мете — молодой избалованный юноша из Стамбула. Его отправили на перевоспитание в XVI век, во времена расцвета Османской империи.

Съемки фильма начнутся в июне, и для создания атмосферы старого Стамбула будут использованы декорации, созданные для популярных турецких сериалов «Великолепный век» и «Эртугрул». Режиссером ремейка станет Онур Унул, один из самых известных режиссеров Турции. Производством фильма займутся турецкая кинокомпания Kunay Film и российская студия Yellow, Black and White.

Режиссер Клим Шипенко, создатель оригинального фильма «Холоп», выразил радость по поводу появления новых адаптаций его фильма за рубежом. 

«Появление новых адаптаций нашего фильма — высокая оценка со стороны зарубежных коллег. Я рад, что «Холоп» продолжает путешествовать по миру!» — сказал он.

Дата выхода фильма в турецких кинотеатрах пока не называется, однако известно, что его также покажут и в России. 

Оригинальная комедийная дилогия Клима Шипенко о перевоспитании мажоров методом погружения в старинные декорации получила огромный успех в России. Первый фильм вышел в 2019 году и стал звездой сербско-российский актер Милош Бикович, а во второй части 2024 года главную роль исполнила Аглая Тарасова. Общие сборы двух частей в российском прокате составили 6,9 млрд рублей, их посмотрели более 21 млн зрителей, и оба фильма входят в топ-5 по кассовым сборам в кинотеатрах России.

Pxhere
Умер актер из сериала «Молодежка» Юрий Ваксман
Стало известно о смерти актера Юрия Ваксмана
Умер заслуженный работник культуры России, актер и продюсер Юрий Ваксман. Некролог опубликовали на странице Ярославского театра юного зрителя в социальной сети «ВКонтакте».

«Ночью стало известно, что сегодня в возрасте 62 лет от нас ушел Юрий Михайлович Ваксман — легенда ярославского театра и кино», — сказано в сообщении.

Актер родился в 1961 году в Тирасполе. Свою карьеру в мире искусства он начал с обучения в Воронежском театральном институте.

С 1984 по 1992 год Юрий Ваксман работал в Ярославском театре юного зрителя, где он смог раскрыть свой талант и получить признание публики. Впоследствии он стал одним из сооснователей Ярославского камерного театра, где продолжил свою успешную карьеру. Он также основал кинокомпанию «Ярсинема», где реализовал свои идеи и творческие проекты.

Ваксман сыграл более 100 ролей в театре и кино. Он был универсальным актером, способным воплощать на экране разные образы. Одной из его известных ролей стал Николай Гросман в сериале «Молодежка».

Новости по теме