• Новости
  • Культура
  • Сиквел «Аватара» и «Топ Ган: Мэверик» получили номинацию на премию Оскар

Сиквел «Аватара» и «Топ Ган: Мэверик» получили номинацию на премию Оскар

Американская киноакадемия объявила номинантов на премию «Оскар-2023».

Американская киноакадемия объявила номинантов на премию «Оскар-2023». Вручение почетной награды состоится 12 марта, сообщается на официальном сайте организации. В числе претендентов на премию «Оскар» — антивоеннная драма «На Западном фронте без перемен» Эдварда Бергера и «Элвис» База Лурмана. Также в список вошли сиквел «Аватара» Джеймса Кэмерона «Путь воды» и боевик Джозефа Косински «Топ Ган: Мэверик». В числе фаворитов также оказались «Банши из Инишерина» ирландского режиссера Мартина Макдоны, «Все везде и сразу» режиссерского дуэта Дэниелов. На номинацию «Лучший фильм» претендуют шесть кинолент — работы Кэмерона и Косински, а также «Говорят женщины» Сары Поли, «Фабельманы» Стивена Спилберга, «Тар» Тода Филлда и «Треугольник печали» Рубена Эстлунда. Ранее стало известно, что вторая часть «Аватара» собрала в прокате более 2 млрд рублей. Так Кэмерон стал режиссером, первым в истории выпустившим три фильма с рекордными кассовыми сборами.

YouTube-канал «Алена, блин!»
Актер Мартынов: Гогунский сыграет Кузю в новом сезоне «Универа»
Стало известно о возвращении Гогунского в «Универ»
Зрители увидят актера Виталия Гогунского в новом сезоне сериала «Универ. 13 лет спустя». Такое заявление в разговоре с «МК» сделал звезда фильма «Татьянин день» Александр Мартынов.

По его словам, Гогунский вновь исполнит роль Кузи. Собеседник обратил внимание, что главный герой раскроется с новой стороны.

«Это уже будет не ситком, а комедия, что для меня очень важно. В ситкоме персонаж не развивается, он законсервирован, ну а тут я потираю ручки от предвкушения», — поделился артист.
Авторы проекта сообщили о планах начать работать над новым сезоном сериала «Универ. 13 лет спустя» прошлым летом. В картине также появятся Станислав Ярушин, Анна Хилькевич, Арарат Кещян, Александр Мартынов и другие.

Ранее сообщалось, что Хилькевич и Ярушин посмеялись над Настасьей Самбурской, отказавшейся от съемок в «Универе». 

Pxhere
Россиянам покажут комедию Гайдая «Бриллиантовая рука» на больших экранах
Кинотеатры в России будут транслировать фильм «Бриллиантовая рука»
Россияне увидят комедию режиссера Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука» на больших экранах. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на медиахолдинг «Цифровое телевидение».

Кинотеатры в РФ начнут показывать киноленту в честь 100-летия киноконцерна «Мосфильм». Картину воссоздали в формате 4K — в точных красках и звуке.

«Мы приглашаем аудиторию насладиться этим шедевром советского кинематографа на большом экране в улучшенном изображении и звуке и ощутить атмосферу 1960-х», — подчеркнули в пресс-службе.
Решение о том, чтобы кинотеатры транслировали именно «Бриллиантовую руку», приняли после опроса, участниками которого стали свыше тысячи человек. Почти четверть респондентов выбрали именно картину Гайдая.

Ранее сообщалось, что телеканал НТВ начал снимать седьмой сезон детективного сериала «Шеф». Работа над проектом будет протекать в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Pxhere
Певица Селин Дион презентует фильм о своем противостоянии с неизлечимой болезнью
Селин Дион расскажет в своем фильме о тяжелом диагнозе
Канадская певица Селин Дион готовится представить документальный фильм о своей борьбе с неизлечимой болезнью. Соответствующий пост артистка опубликовала в личном блоге.

Планируется, что зрители увидят байопик «I am: Celine Dion» уже 25 июня. Его можно будет посмотреть на платформе Prime Video. За режиссуру будет отвечать номинантка на премию «Оскар» Ирен Тейлор Бродски.

По словам авторов проекта, кинолента будет включать в себя любовное письмо Дион к публике. Также исполнительница поделится откровениями касательно своего творческого пути.

Два года назад у Дион выявили редкое аутоиммунное двигательное расстройство, характеризующееся поражением центральной нервной системы. По этой причине звезда была вынуждена отменить десятки выступлений. 

В декабре минувшего года СМИ сообщили, что 56-летняя Селин Дион утратила способность контролировать собственное тело.

Pxhere
Телеканал НТВ приступил к съемкам седьмого сезона детективного сериала «Шеф»
Стартовали съемки нового сезона сериала «Шеф»
Телеканал НТВ начал работать над седьмым сезоном детективного сериала «Шеф». Киноленту будут снимать в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, сообщил вещатель.

В свежих эпизодах генерал Виктор Расторгуев должен будет определиться, чью он займет сторону среди главных криминальных авторитетов города, а также разобраться в обстоятельствах гибели жены и дочери.

Ключевая роль по-прежнему досталась Андрею Чубченко. По его словам, новые серии заинтригуют зрителя трюками, погонями и неожиданными событиями.

«Каждый сезон индивидуален, отличается от предыдущего и операторской, и режиссерской работой. В новом сезоне мы работаем с режиссером Михаилом Вассербаумом, с ним уже снимался пятый сезон», — отметил актер.
Заслуженный артист РФ назвал большой удачей стать частью данного проекта. Чубченко добавил, что ради съемок ему приходится поддерживать физическую форму и регулярно посещать спортзал.

Новости по теме