• Новости
  • Культура
  • Памятник художнику Николаю Рериху установят в деревне Извара под Петербургом

Памятник художнику Николаю Рериху установят в деревне Извара под Петербургом

Памятник Рериху появится в Ленобласти

Скульптуру художника Николая Рериха возведут в деревне Извара Ленобласти. Об этом пишет «Петербургский дневник» со ссылкой на строительный блок региональной администрации.

Члены местного союза художников определили четыре концепции памятника, которые оказались во втором этапе творческого конкурса. Планируется, что монумент появится в сквере имени Рериха в честь 150-летия со дня рождения сценографа.

По словам главного архитектора Ленобласти Сергея Лутченко, участникам предстоит доработать проекты до середины мая. В конце месяца будет оглашено имя победителя — автора будущей скульптуры.

Ранее сообщалось, что в Петербурге приступили к реставрации Московских триумфальных ворот. Специалисты снимут с памятника декор, который восстановят в мастерской. Ожидается, что работы завершат к концу текущего года.

Pxhere
Актер Джефф Бриджес появится в «Троне-3» с Джаредом Лето
Джефф Бриджес снимется в продолжении «Трона»
Звезда Голливуда Джефф Бриджес согласился принять участие в съемках научно-фантастического фильма «Трон: Арес». Об этом он рассказал в подкасте Film Comment.

Артист отметил, что начнет работать над картиной с 4 мая. Вместе с ним будет сниматься Джаред Лето, которому досталась ключевая роль в киноленте.

«Джаред Лето — звезда третьего фильма. Мне очень хочется поработать с ним, я восхищаюсь его работой», — поделился Бриджес.
Сюжет третьей части проекта на данный момент держится в секрете. Ожидается, что зрители увидят премьеру 10 октября 2025 года.

Ранее сообщалось, что звезда шоу «Пацанки» Кира Медведева исполнит главную роль в сериале «Трудная». Девушка готовится к съемкам вместе с преподавателем по технике речи.

Кадр из трейлера фильма «Лед-3»
Актриса Мария Аронова сочла «идиотизмом» фильм «Лед-3»
Аронова резко высказалась о фильме «Лед-3»
Актриса Мария Аронова считает, что третья часть мелодрамы «Лед» практически не отличается от первых двух серий. Об этом она заявила в эфире YouTube-шоу «Сама Меньшова».

Артистка призналась, первоначально не хотела сниматься в продолжении фильма. Однако знаменитость согласилась принять участие в съемках, поскольку не хотела подвести коллег.

«Я не то что сомневалась, я официально отказалась — сказала, что не буду сниматься, потому что с моей точки зрения, это безумие. Какая-то трилогия. Что за идиотизм? Я назвала вещи своими именами», — высказалась звезда.
По словам актрисы, Александр Петров прислал ей большое письмо, в котором уговаривал ее сыграть в картине. Тогда Аронова дала положительный ответ.

Ранее Мария Аронова рассказала о сцене поцелуя с Петровым в фильме «Лед». Актриса подчеркнула, что ее коллега по сцене является грандиозным артистом. 

Pxhere
Актер сериала «Флэш» Зак Норман умер в 83 года
Ушел из жизни актер Зак Норман
Родственники сообщили о смерти американского актера и продюсера Говарда Цукера, известного как Зак Норман. Он скончался на 84-м году жизни, передает Deadline.

Будущий творческий деятель родился в 1940 году в Бостоне. Первоначально Норман был стендапером и работал на телевидении, а затем начал сниматься в кино.

Зрители знают Зака по сериалу «Флэш», боевику «Роман с камнем», комедии Роберта Дауни-старшего «Америка», мелодраме «Няня» и другим картинам. 

Также актер сыграл в фильме «Человек-кадиллак» с Робином Уильямсом, Тимом Роббинсом и Фрэн Дрешер. Кроме того, Норман продюсировал фильмы, многие из них — под своим настоящим именем.

Ранее стало известно о смерти британского писателя Джона Сэнсома. Он ушел из жизни за три дня до премьеры первой экранизации своей книги. Автору был 71 год.

Pxhere
Писатель Кристофер Сэнсом скончался за три дня до премьеры первой экранизации своей книги
Ушел из жизни писатель Кристофер Сэнсом
Не стало британского писателя и автора исторических детективов Кристофера Джона Сэнсома. Он скончался в 71 год, передает издательство Pan Macmillan.

По данным СМИ, творческий деятель умер от миеломной болезни, которую диагностировали ему в 2012 году. Дата и место прощания с ним станут известны позднее.

Сэнсом родился в 1952 году в Эдинбурге. Первая его книга о Мэтью Шардлейке, юристе-детективе времен английского короля Генриха VIII, увидела свет в 2003 году.

Седьмое произведение вышло в 2018 году. Писатель ушел из жизни за три дня до премьеры первой экранизации своей повести. Картину начнут транслировать с 1 мая.

Ранее стало известно о смерти российской актрисы Зои Зелинской, снимавшейся в телепередаче «Кабачок 13 стульев». Артистке было 94 года.

Новости по теме